Томография поясничного отдела позвоночника

При недугах спины такой диагностический метод, как магнитно-резонансная томография, являет собой один из максимальных востребованных и незаменимых методик для определения различных патологических отклонений. Посредством данного метода удается обнаружить патологии разнообразного характера, злокачественные и доброкачественные формы опухолей, а также дать оценку последствиям травм в данной области позвоночника. Основное преимущество диагностики МРТ поясницы заключается в том, что методика является абсолютно безопасной, что позволяет проводить ее повторно практически через пять минут. Достаточно часто люди посещают специалистов при появлении болевых ощущений разнообразного характера в части спины. Эти боли возникают при возникновении патологий в части позвоночника. Только посредством своевременной диагностики можно не только указать на причину зарождения болевых спазмов в спине, но еще и предупредить развитие дальнейших осложнений.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, или по-другому — поясницы, представляет собой один из самых незаменимых методов диагностики при заболеваниях спины. Он позволяет обнаружить любые патологии, доброкачественные и онкологические новообразования, а также оценить последствия травмы этой части позвоночника. При этом такое обследование не приносит пациенту боли и не оказывает вредного облучения на его организм. Ко врачам зачастую обращаются с жалобами на боли различного характера в спине. Позвоночник — это важнейшая структура организма, именно поэтому точная и своевременная диагностика в этом случае играет важнейшую роль. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника: суть метода

Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника с помощью МРТ

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — метод обследования одного из отделов позвоночника, который позволяет без инструментальных вмешательств обследовать необходимый участок позвоночника на предмет наличия нарушений, аномалий, опухолей, травм. Это достигается благодаря широкому туннелю, который практически исключает риск приступов клаустрофобии и обеспечивает отличный доступ к пациенту благодаря минимальной длине прямого участка туннеля по сравнению с другими аналогичными системами и широкому раструбу. Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позволяет обнаружить любые патологические процессы в позвоночнике, оценить и детально обследовать физические, химические процессы спинного мозга, изучить состояние нервных корешков, сосудов. Сделать МРТ крестцово-поясничного отдела необходимо в случаях, если были перенесены операции и травмы на данном участке для контроля процесса выздоровления. Также процедуру может назначить лечащий врач при наличии жалоб и данных исследований, которые могут указывать на проблемы в пояснично-крестцовом отделе.

Боли внизу спины, травмы, скованность в спине и в ногах, парез или паралич, проблемы с выводящей системой— это только часть симптомов, которые могут стать поводом для обращения за мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — перспективный и надежный метод лучевой диагностики. Он позволяет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Обследование проводится в двух проекциях: поперечное и сагиттальной. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выполняется по назначению врача или при появлении болей в области поясницы. МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника назначается в следующих случаях:. Не во всех случаях пациентам с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника назначают МРТ.

МРТ пояснично-крестцовой части позвоночника

Поясничная и крестцовая зона рассматриваются клиницистами в качестве одного участка в диагностическом исследовании. Магнитно-резонансное сканирование применяется в диагностическом поиске у пациентов с патологией в межпозвоночных дисках, позвонках и мягких тканях. МРТ покажет видоизменения, свойственные для:. Пациенту необходимо иметь направление на исследование от лечащего врача. В том случае, если диагностика проводится повторно, следует иметь на руках результаты и описание предыдущих снимков. Это необходимо для оценки динамики заболевания, контроля лечения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Разбор МРТ поясничного отдела

МРТ поясничного отдела позвоночника

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — это современный, высокотехнологичный метод обследования тела человека, который позволяет получить полную информацию о строении и состоянии костей, хрящей, мягких тканей позвоночного столба, сосудов и нервов без вреда для здоровья пациента. При помощи магнитно-резонансной томографии можно получить послойные изображения исследуемой области. Толщина слоев может задаваться врачом вручную в зависимости того, наличие какой патологии подозревают у пациента, и составляет от нескольких миллиметров до 1 сантиметра. Снимки МРТ изначально являются цифровыми, поэтому они могут быть выполнены на рентгеновской пленке, как на нашем фото, могут быть распечатаны на бумаге, а могут быть переданы пациенту на диске или другом носителе цифровой информации. В настоящее время получить снимки, по информативности сходные с МРТ можно только при помощи компьютерной томографии КТ. Однако КТ предполагает воздействие на тело человека рентгеновского излучения, что серьезно ограничивает применение метода. Магнитно-резонансная томография позволяет получить четкие, детальные изображения анатомических структур исследуемой области. Благодаря этому можно выявить патологию костей, нервов, сосудов, мягких тканей, лимфатических узлов, кожи, мышц и подкожной жировой клетчатки.

МРТ позвоночника

МРТ — один из методов диагностики нижнего отдела позвоночника, который позволяет выявить большинство патологий с высокой точностью. Диагностику необходимо делать по назначению врача, именно он решает, есть ли необходимость в использовании контрастного вещества или нет. Для выявления патологии позвоночника не всегда можно проводить обследование магнитно-резонансным томографом. МРТ противопоказано, если у пациента наблюдается:. Часто пациентов интересует, как подготовиться к сканированию нижнего отдела позвоночника. Особая подготовка перед обследованием не нужна. Единственное, что нужно сделать — это снять с себя все предметы из металла и надеть одежду без металлических элементов.

При острых или тянущих болях в спине наиболее информативным способом диагностики является использование МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Методика отличается безболезненностью и высокой точностью, позволяя за один сеанс определить источник неприятных ощущений.

Что показывает МРТ поясничного отдела и как подготовиться

Современной и эффективной технологией диагностики болевого синдрома в нижнем отделе спинной области является МРТ пояснично—крестцового отдела позвоночника. В отличие от компьютерной томографии и рентгеновского излучения , терапия безвредна даже для детей. Магнитно—резонансная томография позволяет определить состояние спинномозговых нервов и межпозвоночных дисков — мест, где скрывается причина боли, онемения и ощущения слабости в нижних конечностях. Магнитно-резонансная томография позволяет отличить венозную, капиллярную, артериовенозную, кавернозную разновидность мальформации сосудов спинного мозга, а также выявить их доброкачественное разрастание. В процессе процедуры пациент не ощущает дискомфорта и болезненных ощущений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Грыжа позвоночника - КТ

Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника

МРТ отделов позвоночника за рублей. Подробнее в таблице стоимость МРТ в клинике на проспекте Просвещения. Сегодня не только пожилые люди сталкиваются с болью в пояснице. Молодое поколение также часто испытывают неприятные болевые ощущения. Почему возникают эти боли и как с ними справляться — весьма актуальный вопрос. Итак, причины могут быть разными.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: