Что значит кт с контрастом

Одним из наиболее информативных методов рентгенологических исследований является компьютерная томография. В нынешнее время она достаточно распространена и применяется для получения объемных и послойных изображений различных органов. Данная процедура проводится с целью выявления патологических состояний почек. КТ даёт возможность получить несколько снимков органов для их лучшего изучения. Томография может проводиться как с применением контрастного вещества, так и без него.

КТ органов брюшной полости

Действительно, этот метод послойного исследования организма стал прорывом в области диагностики. Он основан на рентгеновском излучении и его последующей обработке. Компьютерная томография с контрастом, вводимым внутривенно, позволяет усилить сигнал, получаемый от артерий. В результате процедуры фиксируется трехмерное изображение исследуемой области, которое позволяет максимально точно поставить диагноз. Компьютерная томография с внутривенным введением препаратов позволяет выявить на ранней стадии возможные патологии сердечно-сосудистой системы.

Что такое КТ почек с контрастированием и как его делают?

Современная медицина располагает немалым арсеналом диагностических манипуляций, популярнейшей из которых считается компьютерная томография с контрастированием. Данная процедура позволяет максимально точно определить локализацию патологического очага, его границы, характеристики тканей, из которых состоит исследуемая зона, состояние кровеносных сосудов, лимфатической системы. Изначально контраст поступал в кровоток пациента с помощью обычной внутривенной инъекции, но информативность такого исследования крайне мала. Поэтому был опробован, а затем и утвержден другой способ введения препарата — болюсный.

Компьютерная томография широко используется для диагностики заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Современные томографы настолько функциональны, что позволяют проводить виртуальную колоноскопию обследование толстого кишечника , не причиняя пациенту большого дискомфорта.

При проведении КТ исследований часто возникает необходимость приема пациентом специального контрастного вещества или контраста перорально, ректально или посредством инъекции. Внутривенные, пероральные и ректальные контрастные средства представляют собой фармацевтические вещества жидкости и называются иногда "красители". Таким образом, контрастные вещества при КТ высвечивают или "подкрашивают" определенные области общего КТ изображения. Примечание: Пациентам важно проконсультироваться об особенностях обследования с применением контраста там, куда они получат направление на КТ. Здесь приведены только общие указания. Внутривенное контрастное средство используется в КТ для получения более четкого изображения кровеносных сосудов и усиления изображения структуры тканей различных органов: головного мозга, спинного мозга, печени и почек.

Компьютерная томография с контрастированием

Такой возможности человечеству пришлось подождать до конца следующего века, пока в году не был предложен метод компьютерной томографии. Сегодня компьютерная томография считается сравнительно простым, доступным и повсеместно используемым диагностическим методом. Принцип получения изображений. Компьютерная томография базируется на рентгеновском излучении и его детектировании. Это особый вид электромагнитного излучения, которое способно проходить через непрозрачные для обычного света среды. Нужно помнить, что это излучение:. Итак, у нас есть излучатель рентген-трубка и детекторы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

КТ с контрастом

Несмотря на то, что КТ позволяет получать детализированные и точные снимки интересующей области, в некоторых случаях требуется дополнительное усиление контрастным препаратом. Благодаря тому, что контрастное вещество быстро распределяется в межклеточном пространстве, поглощает рентгеновские лучи, с его применением лучше визуализируются полости, мягкие ткани и сосуды. Узнать подробнее, где можно сделать КТ с контрастом в Москве, пациенты могут с помощью полного каталога клиник, размещенного на этом сервисе. В состав вещества входит органически связанный йод в форме неионнного водорастворимого трийодсодержащего соединения. Часто активным компонентом является йоверсол, йодпромид, йогексол. Также в состав препарата входят вспомогательные компоненты — соляная кислота, трометамол и прочие. Контрасты для КТ представляют собой прозрачные жидкости без цвета либо желтоватого оттенка. Принцип действия контрастного вещества заключается в том, что при внутрисосудистом введении поток крови, в котором содержится препарат, становится непрозрачным для рентгеновских лучей. Благодаря накоплению контрастного вещества происходит визуализация кровеносной системы, внутренних органов и тканей, пока концентрация контраста не понизится до определенного уровня из-за перемешивания крови. СКТ с контрастом показывает состояние паренхиматозных органов, магистральных и мелких сосудов, вводится при урографии, коронарографии и прочих видах КТ исследований.

Компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования.

КТ почек с контрастированием широко применяется для диагностики различных заболеваний.

Подготовка к кт с контрастом почек

Контрастное усиление при КТ исследовании органов живота проводится с помощью внутривенного введения контрастных средств, содержащих в своем составе йод — в неионной — хелатной — форме в новых, безопасных препаратах, таких как ультравист, омнипак, юнигексол и др. Данные препараты вводятся в периферическую вену локтевого сгиба или в подключичную вену через центральный катетер с помощью специального аппарата — автоматического инжектора, либо вручную гораздо менее предпочтительный способ. Контраст для компьютерной томографии — ультравист слева и шприц для его введения при помощи инжектора справа. Введение контраста при КТ осуществляется с большой скоростью до 5 мл в секунду , и под большим давлением, поэтому необходимо предварительно оценивать состояние вены — выдержит ли нагрузку — и корректировать скорость введения соответственно состоянию. Ультравист и его аналоги нетоксичны — выводятся почками в течение нескольких часов после исследования, и даже при попадании в клетчатку при разрыве вены, например , не вызывают ее воспаления, тем более некроза, а рассасываются примерно в течение суток. Для качественного контрастирования при компьютерной томографии необходимо правильно вычислить дозу вводимого препарата.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему КТ с контрастом дороже? Практика медицинского бизнеса.

Компьютерная томография с контрастированием: вред и противопоказания КТ

КТ брюшной полости — метод диагностики, который описывает состояние внутренних органов брюшной полости вместе с сосудами и абдоминальными лимфатическими узлами и забрюшинного пространства послойно с величиной шага от 0,5 до 10 мм. Компьютерная томография дает информативное высокоточное трехмерное изображение, выявляя такие небольшие изменения в органах, которые невидимы при других исследованиях. Высокая скорость сканирования дает возможность получить результаты уже через 2 часа, а низкая лучевая нагрузка на тело человека расширяет показания к применению. КТ описывает структуру паренхиматозных органов, ее болезненные изменения, проходимость трубчатых органов. КТ брюшной полости способна показать объемные процессы патологических изменений размеры очага воспаления, его границы и степень распространения и сбой в функциональности органов, а именно:. Это самый надежный способ выявления онкологического заболевания на ранней стадии. На снимках видны размеры, границы зоны воспаления, местные метастазы и степень прорастания опухолей в соседние органы и лимфу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: