Как проводится мрт брюшной полости

На сегодняшний день существует масса визуализирующих дающих изображение методов исследования органов брюшной полости. В их числе и рентгенография, и ультразвуковое исследование, и компьютерная томография. МРТ позволяет получать изображения срезов мягких тканей и органов в 3-х различных плоскостях. МРТ органов брюшной полости — это информативный метод диагностики для данного анатомического региона. Таким образом, результаты МРТ-исследования брюшной полости и МРТ забрюшинного пространства позволяют работать на опережение: не дожидаясь осложнений развивающейся болезни, приступать к её лечению, не допуская нежелательных последствий. Например, МРТ брюшной полости после проведенного лечения опухолевых заболеваний хирургического, химиотерапевтического, лучевого позволяет отслеживать изменения размеров опухоли, своевременно выявлять новые очаги и метастазы.

В каких случаях необходима МРТ брюшной полости и как подготовиться к ней

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Некоторые пациенты, в силу своих сомнений, не доверяют УЗИ и предпочитают проводить обследование брюшной полости при помощи МРТ. Нельзя сказать однозначно, какой метод хуже или лучше. Если у вас остаются сомнения, или вы не уверенны в том, что диагноз достоверный, конечно можно пройти дополнительное обследование. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ (томография) брюшной полости: что это такое, какие органы проверяют, как подготовиться

МРТ брюшной полости

Применение магнитно-резонансной томографии при исследовании брюшной полости и забрюшинного пространства позволяет выявить различные физиологические и патологические изменения. При этом полученные снимки могут отображать состояние не только органов пищеварительного тракта и мочеполовой системы, но и кровеносных и лимфатических сосудов, поджелудочных протоков и желчных путей. При обнаружении каких-либо отклонений методом МРТ всегда есть возможность оценить тяжесть повреждений как самого органа, так и окружающих его тканей. МРТ при необходимости может быть проведено с использованием контрастного вещества — гадолиния, который является гипоаллергенным средством, в отличие от традиционного йода. МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства можно пройти не только по предписанию лечащего врача гастроэнтеролога, уролога, терапевта , но и по собственной инициативе. Также магнитно-резонансную томографию можно сделать для проверки состояния после перенесенных травм или уточнения показаний других методов диагностики.

Наиболее эффективный метод исследования органов брюшной полости — МРТ.

Чтобы получить достоверные данные о состоянии органов пищеварения, используют МРТ брюшной полости. Этот вид обследования дает возможность увидеть срезы в нескольких плоскостях. Снимки четкие. Это обследование на данный момент наиболее точное и информативное.

Магнитно-резонансная томография брюшной полости — подробное описание с адресами клиник

Поскольку магнитная томография является одним из наиболее точных методов исследования патологий ЖКТ, то как подготовиться к МРТ брюшной полости правильно должен знать каждый пациент. Это современный метод диагностики, который значительно расширил возможности врачей при выявлении большого числа заболеваний. Он основан на использовании магнитных волн, имеющих способность по-разному проходить через органы и ткани. Результатом обследования становится серия снимков органов под различными углами и с послойным разделением их структуры. Но достоверным он будет, только если правильно подготовиться к проведению диагностики. Обычно подготовка к проведению МРТ органов брюшной полости не представляет особой сложности. Существует несколько простых рекомендаций, которые необходимо выполнить для получения наиболее точных результатов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ почек

Подготовка к МРТ брюшной полости: тонкости процедуры

Магнитно-резонансная томография брюшной полости один из множества способов, позволяющих получить визуальное изображение органов. В этом списке рентген, УЗИ и компьютерная томография. Выигрышная сторона магнитно-резонансной томографии в том, что можно получить срезы органов и тканей во всех трех плоскостях и не используется рентгеновское облучение. Что такое МРТ? Этот вид томографии органов живота и забрюшинного пространства помогает обнаружить болезнь на ранней стадии, не упустив момента, когда уже наступят осложнения. С помощью нее может быть точно определен характер опухоли, сканирование покажет — доброкачественная она или злокачественная. При расшифровке снимков МРТ внутренних органов могут быть учтены заключения всех других исследований, проведенных пациенту ранее, поэтому врач рентгенолог может попросить принести все имеющиеся на руках заключения. Итак, МРТ брюшной полости: какие органы проверяют? Что входит в МРТ брюшной полости?

МРТ органов брюшной полости с контрастированием

Почему болит в подложечной эпигастральной области или правом подреберье? Часто мучает изжога, а стрелка на весах неуклонно двигается влево? Наконец, принимается верное решение — обратиться к врачу. Диагноз вроде как есть. Но с другой стороны, его нет. Потому что он слишком расплывчат. В то же время за каждой из таких формулировок может скрываться патология, требующая немедленного лечения.

Магнитно-резонансная томография — это один из самых информативных методов диагностики, позволяющий дать максимально точную оценку состоянию внутренних органов и мягких тканей исследуемой области, а также выявить патологический процесс на разных стадиях своего развития. Данный вид обследования осуществляется посредством влияния на организм сильных электромагнитных волн, которые генерируются томографом и являются абсолютно безвредными для человеческого тела.

Что диагностирует МРТ брюшной полости

Невероятно востребованным методом в современной медицине, наряду с компьютерным исследованием, вследствие своей точности, информативности и достоверности без причинения вреда для здоровья человека, является магнитно-резонансная томография брюшной полости. Возможности аппарата визуализировать проблемные места, является характерной чертой МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Кроме того, мрт показывает не только лишь состояние или патологии конкретного органа, но и окружающих внутренностей, кровеносных сосудов и тканей в целом. Очень важно провести правильную подготовку к МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Характерной чертой мрт, в отличие от КТ, в плане диагностики внутренних органов можно считать возможность иметь снимок органа в разрезе , не прибегая к оперативному вмешательству. Диагностика с помощью аппарата для магнитно-резонансной томографии внутренних органов даёт возможность врачам клиник наблюдать за изменениями форм, размеров, работоспособности панкреатических протоков и лимфатических узлов, кровеносных сосудов и жёлчных путей. Такие же возможности предоставляет метод компьютерного исследования или КТ , главное отличие лишь в эффективности и безопасности мрт перед КТ.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Этот вид обследования абсолютно безвреден и даёт возможность провести качественную диагностику болезней. Речь идёт о методе исследования внутреннего состояния живота. Аппарат позволяет получить визуальное представление о состоянии внутренних органов в трёх плоскостях: горизонтальной и двух перпендикулярных, вертикальных. Что входит в мрт брюшной полости: можно получить информацию не только о состоянии органов, но и об особенностях химического состава тканей. Важной особенностью данного метода является его безопасность. Конечно, некоторые противопоказания существуют, но они незначительны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: