Сосуды головного мозга мрт или кт

Ангиография представляет собой эффективную методику, позволяющую диагностировать разные поражения сосудов, в том числе и тех, которые расположены в головном мозге. В современной медицине для проведения данного исследования применяется инновационная аппаратура, которая позволяет решить сразу несколько задач: позволяет поставить пациенту точный диагноз и вместе с тем не навредить его здоровью. Подобные процедуры носят название КТ и МР-ангиография. С помощью контрастной КТ и МР-ангиографии осуществляется визуализация венозного и артериального кровотока головного мозга на трехмерном изображении. По нему можно судить о состоянии сосудистого кольца мозговых полушарий, региональных артерий в коре мозга, черепных синусов и вен. Для проведения диагностической ангиографии сосудов вместе с ней могут использоваться компьютерная КТ или магнитно-резонансная томография МРТ головного мозга.

КТ сосудов головного мозга как метод диагностики

Получая у врача назначение на обследование такого важного органа как головной мозг , пациент задумывается — какой вид диагностики выбрать? Среди самых современных методик диагностирования наиболее информативными считаются компьютерная томография и магнитно — резонансная томография. Различные заболевания головы и патологии основного органа, расположенного в черепной коробке, напрямую влияют на работу всех органов и систем организма. От неправильной работы головного мозга страдает и физическое, и психическое здоровье человека. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: УЗИ сосудов головы и головного мозга

КТ головного мозга

Аневризма сосудов — это маленькое образование на мозговом кровеносном сосуде, которое со временем увеличивается и наполняется кровью. Выпуклый сосуд производит давление на нерв или на ткани, которые окружают мозг. Аневризма сосудов может локализироваться в любой области сосудов, но как правило, она располагается в месте отхождения ветвей от артерий. Многие знают что такое аневризма, но не все представляют к каким последствиям может привести эта болезнь. В случае разрыва сосуда, кровь попадает в окружающую мозг ткань, что в итоге может привести к летальному исходу.

В направлении от врача или в перечне услуг медицинских центров можно обнаружить и МРТ сосудов головного мозга, и МРТ головного мозга, отличия которых друг от друга зачастую непонятны обычному пациенту. Несмотря на то что эти исследования происходят на аппарате магнитно-резонансной томографии, они являются различными, так как дают результаты с определенными данными.

Изобретение компьютерной томографии позволило обследовать головной мозг, не прибегая к инвазивным способам. КТ и МРТ считаются наиболее точными методами инструментальной диагностики. На мониторе врач видит патологические изменения, анатомические отклонения. Результаты исследования становятся доступными практически мгновенно. Благодаря этому удаётся вовремя установить причину болезни.

Аппаратная диагностика: что лучше – КТ или МРТ головного мозга?

КТ и МРТ являются высокоинформативными методами аппаратной диагностики, при этом во время исследования не повреждаются кожные покровы пациента. Методики основаны на разных физических принципах, благодаря чему каждая имеет свои преимущества и недостатки в обследовании головного мозга. Выбор, что лучше, КТ или МРТ головного мозга, должен проводить лечащий врач в каждом конкретном случае. Во время КТ обследуемая зона облучается мощным рентгеновским пучком. Степень ослабления лучей фиксируется системой сбора данных аппарата, на основании чего получается изображение органов и тканей. В основе МРТ лежит эффект ядерно-магнитного резонанса, оборудование фиксирует изменение магнитного момента протонов водорода при воздействии радиочастотных волн и однородного магнитного поля. При этом МРТ не использует рентгеновского излучения.

Различия КТ и МРТ головного мозга

КТ головного мозга — эффективный диагностический метод, позволяющий установить морфологическую структуру мягких тканей, распознать воспалительные процессы, появление опухолей и патологий в результате травм. Компьютерная томография головы имеет широкие показания, поскольку метод информативен, отличается сверхточностью и безопасностью. Исследование головы с помощью КТ — один из наиболее надежных способов диагностики функциональных и структурных нарушений мозга. При подобной процедуре происходит облучение пациента ионизированным излучением, дозировка которого ниже, чем у рентгена. Компьютерная томография головного мозга может проводиться различными способами. В зависимости от способа проведения процедуры выделяют следующие виды КТ:. Снимок головного мозга на КТ. Компьютерная томография головного мозга позволяет установить или дифференцировать диагноз, изучив химический состав облучаемых тканей.

Что лучше, КТ или МРТ головного мозга: чем они отличаются

Назначить эффективное лечение при подозрении патологий артерий и вен ГМ доктор может только после установления точного диагноза, поэтому огромное значение приобретают современные методы обследования пациентов. КТ сосудов головного мозга ГМ незаменимо при подозрении на патологии артериальных и венозных сосудистых стволов, а также сплетений, образованных ними. К несомненным преимуществам этого метода относят широкую доступность исследования и его относительно низкую стоимость, а также скорость получения результата. Для исследования практически не существует противопоказаний и ограничения, а пациента к диагностике можно подготовить за несколько минут. Мультиспиральная томография обеспечивает изучение тканей головы и шеи — на снимке четко видны структурные элементы этой зоны, в том числе костных структур и нервной ткани. Для проведения КТ головы и церебральных артерий необходимо помещение пациента в специальное диагностическое оборудование — компьютерный томограф на минут. За это время будут получены послойные снимки всех структур, расположенных на исследуемом участке, которые способны поглощать рентгеновское излучение.

Определить, чем же отличается МРТ головного мозга от МРТ сосудов головного мозга, можно путем проведения детального анализа обоих диагностических процедур.

Что лучше кт или мрт головного мозга

Компьютерная томография сосудов — современный метод диагностики, основанный на уникальных свойства рентгена. Он позволяет быстро и точно выявить патологии и заболевания сосудов, вызванных возрастными изменениями, воспалительными процессами, травмами и другими причинами. Каждый способ подразумевает свои особенности и нюансы. Но в целом методика проведения и ход обследования схожи. Поскольку сканирующее устройство подключено к мощному компьютеру, создается объемное изображение исследуемой области, благодаря чему можно получить полное представление об особенностях исследуемого органа. Диагностика заболеваний сосудов крайне важна: малейшее нарушение их работы приводит к кислородному голоданию, в результате чего орган начинает работать неправильно. Поэтому сосудистые проблемы нередко приводят к хроническим болезням, бороться с которыми почти невозможно.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга: ответы на самые частые вопросы

МРТ сосудов головного мозга

КТ назначается с целью обнаружения воспалительных процессов, опухолей головного мозга, кровоизлияний и последствий черепно-мозговых травм ЧМТ. Кроме того, компьютерная томография является одним из методов контроля эффективности лечения и реабилитации при различных заболеваниях — на снимках хорошо просматриваются кости черепа, оболочки и структуры мозга, кровеносные сосуды и придаточные пазухи носа. Компьютерную томографию головного мозга может назначить лечащий врач терапевт или врач-невролог в случаях:. Для КТ-диагностики применяется рентгеновское излучение, хоть и в минимальной дозировке. Поэтому компьютерную томографию не рекомендуется проходить беременным женщинам риск развития врожденных пороков у ребенка. На заметку: КТ с контрастом для кормящих матерей не противопоказано, если после процедуры на 2 суток отлучить ребенка от груди контрастное вещество попадает в секрет молочных желез. Также КТ с контрастированием не желательно для лиц с выраженной почечной недостаточностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: