Как часто можно делать мрт головного мозга ребенку

Многие, кто столкнулся с подобной необходимостью, задаются вопросом, как часто можно делать МРТ головного мозга и вредно ли это для здоровья. Об этом и о том, что же собой представляет процедура магнитно-резонансной томографии, поговорим в нашей статье. Магнитно-резонансная томография применяется в качестве диагностического метода для выявления или исключения различных патологий уже на протяжении последних двух десятков лет. На сегодняшний день значимость МРТ настолько велика, что для диагностики некоторых органов процедура является чуть ли не единственным способом выявления заболеваний. Методика широко распространена в современной медицине и основана на создании в области исследуемой зоны электромагнитного поля, с помощью которого регистрируются данные, обрабатываются и выводятся в виде изображений, дающих возможность специалисту сделать соответствующее заключение.

Как часто можно делать МРТ головного мозга?

Здравствуйте, дорогие мамы и папы! В данной статье мы с вами рассмотрим, как делают МРТ головного мозга детям. Вы, наверное, волнуетесь перед проведением данной процедуры, сомневаетесь, ищете, где лучше сделать. А тут представьте себе, если ребенку 2 года или 3, ведь он еще совсем маленький и ему предстоит пройти уже некоторое испытание. Давайте же подробно разберемся, что собой представляет данная процедура, и какие подводные камни вас там могут ожидать. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как часто делать МРТ при различных заболеваниях?

МРТ головного мозга детям, показания для процедуры

Как делают МРТ детям: процедура сканирования такая же, как и для взрослого. Ребенок укладывается на столик томографа, а лаборант помогает придать нужное положение. После приготовлений столик движется в туннель томографа, родители выходят, начинается сканирование. Всего процедура занимает в среднем от 15 до 30 минут.

Популярность компьютерного сканирования обусловлена тем, что этот способ дает обширную информацию об исследуемом органе. Но как эта информация попадает на экран?

На сегодняшний день магнитно-резонансная томография, пожалуй, самое безопасный, современный и надежный метод исследования. Ее успешно применяют для диагностики во всех областях медицины, для многих известных заболеваний. Но когда болеют дети, родители обоснованно беспокоятся. Безопасна ли такая процедура для ребенка?

Можно ли делать МРТ головного мозга ребенку?

Каждый пациент, которому была назначена данная процедура, интересуется, вредна ли МРТ головного мозга. Магнитно-резонансная томография, или МРТ, на сегодняшний день является одной из самых информативных методик исследования человеческого организма. Ее используют для диагностики патологий органов, в частности головного мозга, например различных сосудистых ишемический, геморрагический инсульт , воспалительных менингит, энцефалит или опухолевых заболеваний. Поскольку МРТ является часто назначаемой диагностикой, у многих пациентов возникает вопрос: оказывает ли ее применение пагубное воздействие на организм? Прежде всего, следует разобраться, по какому принципу работает аппарат МРТ. Внутри томографа создается магнитное поле, к которому посылаются электромагнитные импульсы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга. Что показывает? Зачем делать?

МРТ под наркозом ребенку

Человеческая популяция подвержена хроническому воздействию естественных и антропогенных источников ионизирующего и неионизирующего излучения. Примером последних являются электрические и магнитные поля. Важными источниками искусственного электромагнитного излучения являются инструментальные диагностические процедуры. С момента добавления магнитно-резонансной томографии к методам диагностических исследований число людей, подвергшихся воздействию электромагнитных полей, резко возросло. Различные степени контрастности основаны на различных магнитных свойствах и физической структуре биологических тканей, а именно плотности расположения атомов водорода. Есть научные публикации, в которых указано, что генерируемая при процедуре МРТ электромагнитная энергия имеет генотоксический эффект. В некоторых теориях говорится о связи между экспозицией электромагнитных полей и ранним образованием опухолей, однако нет данных, которые могли бы подтвердить такой риск по отношению к здоровью. Ведь даже упомянутый генетический ущерб является обратимым.

Как часто можно делать МРТ головного мозга

Головной мозг человека находится под костями черепа. Они выполняют функцию защиты от мозговых повреждений, но в то же время это всегда мешало проводить различные виды диагностики. Проблема разрешилась только с появлением МРТ. Теперь можно с легкостью обнаружить опухоли и другие патологии. Обследование делается в любом возрасте.

Вопрос, как часто можно делать МРТ полушарий головного мозга, волнует практически каждого, кому врач выдает направление на повторное обследование.

Показания к проведению и подготовка к процедуре мрт головного мозга ребенку

Как делают МРТ детям? Во время исследования необходимо длительное время соблюдать неподвижное состояние на протяжении минут , и это может стать серьезной проблемой для ребенка. К тому же работа томографа сопровождается треском и жужжащими звуками, что может просто испугать малыша. Подобные трудности особенно часто возникают у детей до 5-ти летнего возраста. Однако проведение процедуры может быть необходимо и на первом году жизни. Для повышения комфорта маленького пациента и снижения уровня стресса очень часто применяется незначительная медикаментозная седация. При этом ребенок находится в полусонном состоянии и легче переносит процедуру.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Магнитно-резонансная томография является одним из самых информативных методов диагностики заболеваний головного и спинного мозга. МРТ позволяет не только увидеть трехмерное изображение обследуемого органа, но и его проекцию в разрезе, так как снимки делаются послойно. Это позволяет выявить патологию на ранних этапах ее развития. Как показывает опыт, ряд опасений у пациентов возникает безосновательно, ведь процедура МРТ абсолютно безопасна. Доза ионизирующего излучения в исследовании отсутствует, а воздействие магнитных полей в разы меньше того уровня, которое мы получаем ежедневно при использовании бытовых приборов и мобильных телефонов. Поэтому люди, обеспокоенные вопросом, как часто можно делать МРТ головного мозга взрослому, могут быть уверены, что частое проведение данного исследования им никоим образом не навредит. МРТ головного мозга считается одним из самых эффективных методов диагностики, несомненно, магнитно-резонансная томография даёт самую полную картину состояния всей области головы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: