Компьютерная томография почек с контрастированием что это такое

Почки — умный фильтр организма. Они выводят из него лишнюю жидкость, удаляют токсины, шлаки, соли. Небольшой сбой в их работе ухудшает самочувствие человека. При первых симптомах нарушение мочеиспускания, боли в пояснице, отёчность необходимо обратиться к врачу, который направит на рентгенологическую диагностику. Это высокоинформативный, не инвазивный без проникновения через кожу, слизистые , дающий много информации метод обследования. Его выполняет томограф.

КТ почек в диагностике заболеваний

Компьютерная томография позволяет получить точную информацию о структурном строении органа и выявить скрытые патологии. Сделать КТ почек можно в исследовательских институтах и в диагностических центрах. Продолжительность обследования: от 30 секунд до 5 минут, с контрастом — до 30 минут. Компьютерная томография почек назначается при наличии следующих показаний:. Для более детального изучения некоторых заболеваний проводят КТ почек с контрастированием. Контрастный препарат на основе радионуклидов йода вводится пациенту внутривенно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Новые контрастные препараты для рентген-диагностики создают новосибирские учёные

Компьютерная томография почек с контрастированием

МСКТ почек — метод высокоточного диагностического послойного сканирования почек с использованием рентгеновских лучей при помощи мультиспирального томографа. Позволяет выявлять опухолевые процессы, дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования, кисты, участки кровоизлияний. Также используется для диагностики аномалий строения и расположения почек и почечных сосудов. Применяется для оценки травматического повреждения паренхимы органов и в процессе предоперационной подготовки. МСКТ почек проводится в амбулаторных условиях, как правило, с использованием контрастного вещества, вводимого внутривенно. В течение нескольких дней до процедуры рекомендуется соблюдение диеты, исследование выполняется натощак.

Сравнивайте цены и записывайтесь на компьютерную томографию почек с контрастным веществом недалеко от дома. Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы.

Выявить урологические проблемы бывает очень сложно. Поэтому очень часто врачи назначают такую процедуру, как компьютерная томография почек с контрастированием. Цена этой диагностики значительная. Но результат поможет специалисту в решении проблемы. Компьютерная томограмма — диагностическая процедура, способная при помощи рентгеновского облучения детально сканировать человеческий организм. Результаты отпечатываются на пленке.

КТ почек c контрастом

Процедура КТ является очень информативной и доступной в наше время. Информацию об обследуемом органе получают с помощью рентгеновских лучей. КТ-сканер пропускает рентгеновские лучи через тело человека и на мониторе выводится картинка, трехмерное изображение органа. С помощью полученной информации врач может поставить точный диагноз, проследить динамику развития болезни или эффективности лечения. Метод КТ компьютерная томография считается очень популярным в последнее время из-за высокой степени информативности. Пациент во время процедуры лежит на передвижном столе, который помещается внутрь сканера, напоминающего тоннель. Аппарат совершает движения, в ходе которых и получается достоверное и подробное изображение органов.

Как делается компьютерная томография почек с контрастированием

Компьютерная томография почки — современный, высокорезультативный и безболезненный способ диагностики различных заболеваний. Основой метода являются рентгеновские лучи. Проникающая способность рентгена позволяет получить изображение исследуемого органа в виде продольных срезов, и, при помощи компьютера, исследовать их сравнительные характеристики под разными углами. При заболеваниях почек и надпочечников высокая точность метода дает возможность подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Так, например, при мочекаменной болезни именно компьютерная томография почки дает окончательную и неоспоримую картину количества и расположения камней. Обследовав пациента другими методами анализы, рентген, УЗИ, сбор анамнеза , врач назначает КТ при подозрении на следующие заболевания:. Завоевавшая мир в м веке последовательная КТ в наши дни практически не используется. Этот метод занимал много времени и подвергал пациентов значительной лучевой нагрузке. В настоящее время основными способами являются:. Спиральная компьютерная томография почки постепенно уступает место МСКТ.

Когда назначают КТ почек и как проходит исследование

Ещё две тысячи лет назад возможности медицины в диагностике болезней были крайне ограничены. Всё, что нельзя пощупать и выслушать с помощью стетоскопа, оставалось загадкой. В двадцать первом веке с помощью современных технологий медицинская наука шагнула далеко вперёд. В настоящее время анатомию внутренних органов можно изучить с потрясающей достоверностью при жизни пациента, не нанося человеку вреда. Лидером диагностики болезней почек по праву стала компьютерная томография с контрастированием.

Компьютерная томография почек — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также тканей и анатомических образований, расположенных в непосредственной близости от указанных органов. КТ почек позволяет получить послойные черно-белые изображения срезов органов и тканей забрюшинного пространства.

Стоит ли бояться КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием?

Компьютерная томография почек относится к высокоинформативному, безболезненному методу, который основан на рентгеновском облучении. Он дает возможность получать послойные изображения срезов почечной ткани. Исследование производится на компьютерном томографе. Сканирование может проводиться с использованием контрастного компонента и без него. Данная статья расскажет о том, когда назначается КТ почек, какие заболевания она диагностирует, каким образом производится подготовка к процедуре. В современном мире используются новые исследовательские методы, которые до сих пор продолжают совершенствоваться. Сегодня широко распространена мультиспиральная, спиральная томография.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

Компьютерная томография почек с контрастом: поиск окончательного диагноза

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: