Субдуральная гематома головного мозга на кт

Это статья о кровоизлиянии под твердую оболочку головного мозга, которое называется субдуральной гематомой. О ее причинах возникновения, симптомах, признаках, диагностике и лечении. Кровоизлияние и скопление крови твердой оболочкой головного мозга, называется субдуральной гематомой. Так как оболочки не ограждены между собой, содержимое гематомы может распространиться на большие участки подоболочечного пространства. При травмировании целостности черепа, часто субдуральные гематомы возникают симметрично — а области повреждения и с обратной стороны.

Гематома головного мозга: виды, причины, симптомы, лечение, последствия

Гематома головного мозга — это ограниченный участок скопления крови в полости черепа. По отношению к головному мозгу и его оболочкам различают несколько видов гематом. У каждого вида имеются свои клинические признаки. Образование гематом происходит в результате разрывов кровеносных сосудов, проходящих внутри черепа. Гематома головного мозга является очень опасным состоянием, требующим немедленного медицинского вмешательства. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Субарахноидальное кровоизлияние. Как лечить субарахноидальное кровоизлияние.

Черепно-мозговая травма

Субдуральная гематома способна быть острой давность до 3 дней, содержит свернувшуюся кровь , подострой до 20 дней, содержит свернувшуюся и лизированную кровь и хронической свыше 21 дня, содержит лизированную кровь. Клинически проявляется в виде острой или хронической гематомы. Оба варианта развиваются в результате излития крови из анастомотических вен, соединяющих поверхность коры головного мозга и венозные синусы. Острое кровоизлияние в субдурапьное пространство возникает в результате ЧМТ, и его трудно отличить от эпидуральной гематомы только лишь на основании клинических данных. Хронической гематоме в большинстве случаев также предшествует травма головы, однако пациенты довольно часто не могут указать точное время ее возникновения.

Касумова С. Туманов В.

Рейтинг доступен только для пользователей. Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования. Дерматология и венерология Акушерство и гинекология Анатомия Биохимия Вертебрология Генетика Инфекционные болезни Кардиология и кардиохирургия Лабораторная диагностика Микробиология Наркология Неврология и нейрохирургия Нефрология Онкология и гематология Оториноларингология Офтальмология Патологическая анатомия Педиатрия и неонатология Психиатрия Пульмонология, фтизиатрия Реаниматология и анестезиология Ревматология Судебная медицина Терапия Фармакология и фармакотерапия Хирургия Эндокринология Различные статьи на медицинскую тематику Патологическая анатомия и пат физиология. Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты. Медицинский портал для врачей и студентов Главная Медицинские фильмы Истории болезней Контакты.

Хроническая субдуральная гематома головного мозга

Субдуральная гематома - объёмное скопление крови, расположенное между твёрдой и паутинной мозговыми оболочками и вызывающее сдавление головного мозга. Подавляющее большинство субдуральных гематом образуется в результате ЧМТ. Значительно реже они возникают при сосудистой патологии головного мозга например, гипертоническая болезнь, артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации и т. Субдуральные гематомы преобладают у мужчин по сравнению с женщинами 3: 1 , их встречают во всех возрастных категориях, но чаще у лиц старше 40 лет. Субдуральные гематомы развиваются при травме головы различной степени тяжести. Для острых субдуральных гематом более характерна тяжёлая ЧМТ, а для подострых и особенно хронических - относительно лёгкая травма.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ в диагностике травмы головы

Субдуральная гематома головного мозга последствия

Частота ЧМТ у мужчин в два раза превышает таковую у женщин с сохранением этой зависимости во всех возрастных группах. Однако такое классическое развитие изменений состояиня сознания наблюдается далеко не всегда. Часто встречаются случаи, протекающие без светлого промежутка, или же он является стертым. Порой может отсутствовать первичная утрата сознания. Продолжительность светлого промежутка как при полном, так и при частичном восстановлении сознания у большинства больных с острыми ЭДГ измеряется несколькими часами или даже минутами. Во многих случаях головная боль имеет яркий оболочечный оттенок, иррадиирует в глазные яблоки, в челюсти, сопровождается светобоязнью, гиперестезией с характерными мимическими реакциями. Пострадавшие при сильной боли стонут, требуют помощи, хватаются руками за голову, мечутся в постели, лишаются сна. У пострадавших с травматическими гематомами гематомами почти всегда удается выявить ту или иную очаговую симптоматику. Среди признаков поражения полушарий мозга первое место принадлежит двигательным растройствам слабость в руке и ноге, чаще противоположных стороне гематомы.

Травматическое субдуральное кровоизлияние

Видно расположение ХСГ над левым полушарием. Н , изоденсивные 29—45 Ед. Н , гиперденсивные более 45 Ед. Н , а также гетероденсивные рис. Гиподенсивные ХСГ встречаются наиболее часто см. Снижение плотности содержимого гематомы колебалось от выраженного до незначительного 28—17 Ед. Н , однако всегда превышало плотность ликвора.

Последствия черепно-мозговой травмы могут быть разнообразными.

Субдуральная гематома головного мозга: лечение, последствия, симптомы, признаки, причины

Под субдуральной гематомой понимается кровоизлияние либо излитие кровянистой жидкости в пространство между твердой и субарахноидальной оболочками головного мозга. Среди пациентов превалируют мужчины в возрасте после 40 лет, встречается данная патология также у новорожденных и пожилых. Как и при других внутричерепных кровоизлияниях, при субдуральной гематоме СГ первостепенны признаки общего и локального сдавливания головного мозга. Клинически она схожа с эпидуральной ЭГ , однако встречается чаще и имеет от последней ряд существенных отличий:. Клинически обусловлено деление субдуральных гематом в зависимости от времени возникновения и темпа нарастания симптомов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Гигантская хроническая субдуральная гематома правого мостомозжечкового угла Часть I

Ереван Тбилиси Екатеринбург Сегодня привезли пациента по скорой, молодой парень 22 года. Авто-авария, ехал на мотоцикле, без шлема. Субдуральная гематома слева, двухстороннее субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в области заднего рога правого бокового желудочка, пневмоцефалия, диффузный отек мозга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: