Кт поясничного отдела позвоночника подготовка

КТ позвоночника - цены. Цены: от 10 — руб. Открыто сейчас Рядом со мной Режим работы Круглосуточно. Открыто сейчас. Будет открыто ещё 2 часа.

Когда назначается и как проводится КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?

На сегодняшний день одним из наиболее популярных и информативных способов исследования состояния позвоночника и окружающих его тканей считается томография спины с помощью рентгеновских лучей. Данный метод позволяет провести доскональное изучение структуры костной ткани позвоночного столба и своевременно диагностировать формирующиеся патологические изменения. От классической рентгенографии КТ отличается значительным количеством функций — четкой визуализации сканируемых мягких и костных тканей, кровеносных сосудов, нервных нитей и возможностью обследовать объект во взаимоперпендикулярных плоскостях. Эти свойства способствуют получению четкого изображения всех частей позвоночного столба — позвонков, межпозвоночных дисков, канала спинного мозга. В нашей статье мы хотим рассказать, что представляет собой компьютерная томография позвоночника, в каких случаях ее проводят, каковы противопоказания к ее выполнению и меры предосторожности, как подготовиться к обследованию и что можно увидеть во время диагностической процедуры.

КТ позвоночника

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее информативным методом исследования для множества патологий. Томограф отлично визуализирует костные структуры, тела позвонков, с помощью него можно детально рассмотреть состояние позвоночного канала, межпозвоночные диски, связки, а также спинной мозг. Благодаря инновационному оборудованию — мультиспиральному компьютерному томографу, диагностика таких заболеваний как опухоли, гематомы, переломы, воспалительные процессы и многие другие патологии позвоночного отдела, не составляет никакого труда. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника чаще всего применяется для оценки состояния связочного аппарата и межпозвоночных дисков. Поэтому для получения полной картины заболевания иногда применяют расширенную компьютерную томографию позвоночника: пояснично-крестцового отдела с одновременным выполнением обследования грудного отдела.

Компьютерная томография сокращенно КТ — это один из самых точных методов диагностики. КТ позволяет получить детальную картину состояния позвоночника для точной постановки диагноза.

Залогом продолжительной, активной жизни является здоровый позвоночник. При травмах, болях в этой части организма надо проводить диагностическое обследование. Лучшим способом является КТ позвоночника. Компьютерная томография обладает большим набором возможностей, нужный орган просматривается во всех плоскостях.

Компьютерная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. КТ позвоночника это современное послойное исследование тела человека. В его основе лежит компьютерное измерение и обработка разности ослабления рентгеновского излучения тканями, различными по своей плотности.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

КТ позвоночника — цены в Москве

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. Компьютерная томография успешно применяется для диагностики патологических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Благодаря этому методу можно детально рассмотреть мельчайшие изменения на этом уровне и, в результате, получить правильное и своевременное лечение. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника позволяет получить изображение всех структур данной области — непосредственно позвонков, межпозвонковых дисков и связок, находящихся между ними, оцениваются мягкие ткани мышцы, сосуды, почки прилежащие к позвоночнику. Хотим поблагодарить доктора Шемякина Владимира Леонидовича. Доходчиво объяснил результат исследования.

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника

КТ проводится с использованием программно-технического комплекса, позволяющего путем сканирования с помощью рентгеновских лучей получить трехмерное изображение отдела позвоночника. Для диагностики широко используются томографы фирмы Toshiba Medical Systems Япония , аппараты Siemens со спиральной сканирующей системой, модели Philips Diamond Select Brilliance ct 16 и Optima ct от General Electric. Используя снимки, врач выявляет патологии позвоночника, переломы и смещение позвонков в области поясницы, опухоли, воспаление в костной и хрящевой тканях, кровоизлияния в область спинного мозга. При травмах нижней части спины либо в целях онкодиагностики иногда отдельно проводят КТ копчика либо крестца. Пациент направляется на КТ поясничного отдела позвоночника лечащим врачом, в случаях когда рентген-исследование или другие виды диагностики не дают достаточной информации о состоянии позвоночника для постановки диагноза. Исследование назначается для обследования пациентов, перенесших операцию, после проведенной химиотерапии и лучевого облучения.

С помощью КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника можно диагностировать и вовремя начать лечение многих заболеваний, локализующихся именно в позвоночном и поясничном отделах. При КТ рентгеновское излучение выделяется в гораздо меньших дозах, чем при рентгенографии, но в то же время с помощью компьютерной томографии можно увидеть намного больше и существует большая вероятность поставить наиболее точный диагноз.

Особенности проведения КТ позвоночника

Компьютерная томография поясничного отдела — это методика бесконтактного исследования организма. В современной медицине кт применяется для диагностирования широкого спектра различных заболеваний мягких тканей, органов и костей. С помощью данной процедуры можно получить исчерпывающую информацию о состоянии пациента и выявить болезни на ранних стадиях развития. Обследование помогает обнаружить любые трещины или переломы в поясничном отделе. Также врач с помощью этой процедуры легко может выявить у пациента артрит, остеохондроз, стеноз спинномозгового канала, а также опухоли и метастазы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зачем делать КТ позвоночника / КТ Епифанова разбор

КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — рентгенотомографическое исследование костных и мягкотканных структур, расположенных на уровне L1-L5 и S1-S5, позволяющее проводить компьютерный анализ и обработку данных. Компьютерное сканирование несет информацию о состоянии позвонков, фасеточных суставов, межпозвоночных дисков, связочного аппарата, околопозвоночных мышц, спинномозгового канала, корешков спинномозговых нервов пояснично-крестцовой области. Показаниями к КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника может служить диагностический поиск опухолевых и метастатических процессов, трещин и переломов позвонков, грыж межпозвонковых дисков, спондилеза, остеохондроза, стеноза позвоночного канала, ревматических поражений позвоночника и др. Для детальной визуализации сосудов и мягких тканей применяется контрастное усиление. Время проведения исследования колеблется от минут без контраста до 1 часа с контрастом. КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника применяется в медицине сравнительно недавно. Благодаря своей высокой информативности и достаточной безопасности для здоровья пациентов методика быстро обрела популярность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: