Пространства шеи кт

Диагностика методом компьютерной томографии это современная и высокотехнологическая методика визуализации внутренних процессов и состояний человеческого организма. Её качество и информативность высоко оценена врачами разных областей медицинского знания. Проникающая способность КТ обеспечивается за счет кругового просвечивания исследуемой зоны узким пучком рентгеновских лучей. Низкая рассеянность лучевого потока и концентрация его в миллиметровой зоне позволяет выполнять сканирование с минимальным срезовым шагом. Во время обследования одного органа выполняется цикл снимков в разных проекциях и под разными углами в зависимости от программы, устанавливаемой рентгенологом и соответствующей особенностям поисковой задачи. Далее снимки обрабатываются специальной компьютерной программой, в результате выстраивается объемная модель органа или системы, на которой детально представлены все уровни и структуры шеи, её анатомические и физиологические особенности, хорошо визиализируются очаги поражения и другие дефекты ткани.

КТ шейного отдела позвоночника

Ереван Тбилиси Екатеринбург Мужчина, 58 лет. Выполнена трахеостомия, биопсия дала низкодифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ шеи (второе мнение) с ишемическим инсультом в теменной доле

КТ мягких тканей шеи

Анамнез: Анатомия гортани при компьютерной томографии. Cайт предназначен только для медицинских работников. Продолжая Вы даете согласие на использование файлов cookies и принимаете условия использования сайта. Клинические наблюдения. Олег Круглов.

Рабочие дни: —; Выходные дни: —

КТ и МРТ — совершенно разные диагностические исследования. Они отличаются подготовкой пациента, проведением процедуры, основными принципами сканирования, снимками, но они имеют общую цель — выявление патологических изменений внутренних органов, в частности области шеи. КТ диагностика для некоторых отделов человеческого тела и отдельных заболеваний считается более информативной по сравнению с магнитно-резонансной томографией. Благодаря полученной информации при помощи КТ сканирования врач сможет поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение пациенту.

КТ (компьютерная томография) органов шеи и гортани с контрастом

Компьютерная томография проводится при помощи узконаправленного рентгеновского излучения. При этом доза излучения значительно меньше, чем при стандартной рентгенографии. Во время КТ шейного отдела позвоночника лучи пронизывают выбранный отдел под разными углами и данные автоматически передаются в компьютер для обработки снимков. Главными достоинствами метода являются высокая точность получаемых фотографий, возможность преобразование их в 3D-изображение и выявление заболеваний на ранних стадиях. Помимо этого, специальное программное обеспечение позволяет детализировать и корректировать снимки без потери качества. Повторно делать обследование рекомендуется не ранее, чем через месяц во избежание накопления радиации в костях и тканях. Направление на КТ шеи выдает терапевт, хирург, невролог, невропатолог, нейрохирург только после проведения других исследований — рентгенографии или УЗИ.

Что показывает КТ мягких тканей шеи

КТ — рентгеновская компьютерная томография, которая считается наиболее действенным методом в определении морфологических изменений, происходящих в тканях и органах человеческого организма. Снимки, проанализированные с помощью специальной программы, позволяют поставить точный диагноз и выбрать оптимальную схему лечения. Компьютерная томография шеи назначается, чтобы выявить новообразования в этой области, определить состояние крупных сосудов, а также лимфатических узлов. КТ сосудов шеи дает объективную информацию об особенностях строения тканей, а также об их патологических изменениях. Диагностика позволяет выявить участки воспаления, сдавливания или же деструкции. Также на изображениях обнаруживаются атеросклеротические бляшки. Специалист, проводящий КТ, оценивает степень сужения сосудов, присутствие тромбов, аневризмы и других аномалий. Диагностика позволяет изучить состояние общей и внутренней сонной, позвоночной артерий. Часто КТ назначают пациентам, у которых выявлены проблемы с щитовидной железой.

В каких случаях показано КТ шейного отдела позвоночника

Постановка точного диагноза при врожденных или приобретенных заболеваниях позвоночника, до настоящего времени, являлась проблемой как с медицинской точки зрения, так и с социальной. Различные вертеброневрологические нарушения, спровоцированные дегенеративными изменениями в позвоночных структурах, развиваются, преимущественно, в поясничном и шейном отделе. Как правило, такие заболевания носят хронический характер и наблюдаются у трудоспособного населения, что вынуждает оценивать проблему поражения периферической нервной системы, как социальную. Благодаря развитию томографических методов исследования, сегодня, можно с высокой точностью выявить причину появления болей, локализацию патологического очага, что особенно актуально при выборе тактики лечения заболеваний шейного отдела позвоночника. Компьютерная томография шеи, выполненная после анализа всех клинических проявлений, позволяет выявить все патологические изменения позвоночных дисков и околопозвоночных структур. В последнем случае, большей информативностью обладает магнитно-резонансная томография.

Мультиспиральная компьютерная томография шейного отдела позвоночника успешно применяется для диагностики патологических изменений в позвонках, позвоночном канале и спинном мозге. Этот метод позволяет увидеть участок в 3D проекции и, в результате, получить детальную информацию об анатомическом строении.

Подготовка и проведение компьютерной томографии шеи

Компьютерная томография КТ мягких тканей шеи исследует мышечную ткань, межфасциальное пространство, щитовидную железу, лимфоузлы и полые органы — трахею, гортань, носоглотку, пищевод. Компьютерное сканирование предоставляет информацию о состоянии сосудов ангиография и шейного отдела позвоночника. Результаты диагностики фиксируют малейшие изменения в тканях и позволяют выявить воспаления, аномалии развития, онкологию и другие негативные процессы в области шеи. Компьютерная томография, также как и рентгенография, использует рентгеновское излучение. Но, действует по другому принципу — лучи направляются к исследуемой области веерообразно, и послойно воздействуют на ткани.

На прием терапевтов и узких специалистов приходят пациенты, которые страдают от хронических головных болей. Чаще причиной этих жалоб становится остеохондроз. Но на начальных стадиях заболевания боли отсутствуют, а беспокоят головокружение, слабость снижение памяти и другие патологии нервной системы. Таким больным рекомендовано проведение КТ шейного отдела позвоночника. Перед проведением КТ с внутривенным контрастированием оценивают состояние здоровья пациента: имеются ли в анамнезе хронические заболевания печени, почек, сердца, сосудов, щитовидной железы, сахарный диабет, а также случаи непереносимости йода. Если риск возникновения побочных эффектов от применения контрастного вещества высок, то врач лучевой диагностики может отказать или отложить исследование до компенсации состояния.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: