Как подготовиться к мрт почек с контрастом

Магнитно-резонансная томография относится к инструментальным методам диагностических исследований. В силу специфики воздействия магнитного излучения на органы и ткани, наиболее информативно обследование мягких тканей. МРТ почек позволяет получить четкое трехмерное изображение органов включая надпочечники в реальном времени. Исследование проводят с целью обнаружения новообразований и патологических отклонений в строении, структуре почек и надпочечников. Возможно проведение двух видов магнитно-резонансной томографии — простое исследование и с предварительным введением контрастного вещества. МРТ почек с контрастом назначают при подозрении на злокачественные процессы.

МРТ почек с контрастированием

Почки удаляют из организма лишнюю жидкость, а также ряд водорастворимых продуктов обмена веществ. Помимо этого, почки также контролируют кислотно-щелочное равновесие в организме, то есть поддерживают нормальный гомеостаз. Как показали исследования последних лет, благодаря непосредственному участию почек происходит синтез ряда важных гормонов кальцитриол, эритропоэтин. Дополнительной функцией почек является участие в промежуточном метаболизме. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

МРТ почек: показания к проведению

Почки относятся к жизненно важным органам, и их состояние необходимо контролировать. Контроль осуществляется с помощью регулярных анализов мочи и проведения ультразвукового исследования этих органов. Если же есть показания к обследованию для постановки точного диагноза, врачи часто назначают МРТ почек. Для исследования используется сильное электромагнитное излучение, которое не влияет негативно на организм. В связи с этим магнитно-резонансная томография почек почти не имеет противопоказаний.

При недостаточном количестве данных, полученных в ходе диагностических мероприятий УЗИ, рентген , больной направляется на МРТ почки.

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является самым информативным методом диагностики. И даже, несмотря на высокую стоимость процедуры, её выполнение позволяет многим пациентам получить от лечащего врача точный диагноз на ранних стадиях заболевания, что гарантирует скорое выздоровление практически при любой патологии. Именно поэтому и МРТ почек с контрастом так сегодня распространено среди диагностов. Поскольку урологические патологии а именно проблемы с почками выходят в на первые места по заболеваемости современного человека. Важно: контрастное вещество используется при проведении МРТ-исследования для получения более точной картинки органа в трехмерном измерении. Причём именно контрастное вещество точно диагностирует злокачественные изменения в почках и мочевыводящих путях.

Для чего проводится МРТ почек?

МРТ почек — самый современный и подробный метод исследования. Имеет ряд существенных преимуществ перед другими видами диагностики:. К относительным недостаткам обследования можно отнести его высокую стоимость, но если томография почек выполняется по показаниям, она проводится бесплатно. Магниторезонансная томография сводит риск диагностических ошибок нулю. Объемная компьютерная картинка позволяет доктору не только определить положение и размеры почек, но и детально рассмотреть их мельчайшие структуры.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к МРТ: как нужно готовиться к МРТ брюшной области и малого таза.

Исследование почек с помощью МРТ

Современных врачей в последнее время беспокоит такой диагноз как рак почек. В таком случае одним из обязательных видов диагностики является МРТ почек и надпочечников. Только томография с контрастом лучше остальных методов обследования показывает онкологию, а также указывает на место опухоли, ее размеры, стадию развития и другие важные параметры, на которые будет опираться лечение. Помимо онкологических заболеваний, этот вид обследования безошибочно определяет все воспаления и болезни, связанные с ними, а также механические повреждения, их параметры и другие патологии этих органов. Снимки томографии чрезвычайно точны и практически не могут ошибаться. МРТ магнитно-резонансная томография почек — это такое специальное исследование, в котором применяются магнитные поля и радиочастотные импульсы, в отличие от КТ, где исследования проводятся при помощи лучей рентгена. По таким изображениям врач делает вывод о самых мелких изменениях почек и мочевыводящих путей. Томография почек может длиться от 10 минут до получаса.

Как проводится и что показывает МРТ почек?

МРТ позволяет определить структуру и размер почек, границу между корковым и мозговым слоями, нарушение функционирования органа, наличие дистрофических и воспалительных процессов, новообразований, а также дать оценку состояния мочевыводящих путей и кровеносных сосудов. МРТ почек с контрастом применяют при патологических изменениях в чашечно-лоханочной системе и почечном кровотоке. Основным предназначением магнитно-резонансной томографии с контрастированием является обнаружение на ранних стадиях опухолевых очагов, а также исследование их. Показаниями к проведению магнитной томографии почек считаются заболевания сосудов органа, мочекаменная болезнь, нефриты, наличие кист, аномалий в строении. Также МРТ проводят при наличии травмы почек, опухоли, абсцесса, если у пациента хроническая почечная недостаточность, ишемия почки. Магнитно-резонансную томографию назначают в случаях, когда другие методы диагностирования не дали конкретных результатов или когда их применение противопоказано. Применяют МРТ для определения эффекта от проводимой терапии, а также для контроля состояния пациента в постоперационный период.

Безопасное неинвазивное исследование мягких тканей — МРТ — применяется и для диагностики почечных заболеваний. Такой метод позволяет получить высококачественные изображения срезов почек, что крайне важно для раннего обнаружения онкологических опухолей, травматических нарушений и патологии сосудов органа.

Как проводится исследование почек с помощью магнитно-резонансной томографии с контрастом и без него

МРТ почек — самый точный неинвазивный метод диагностики на сегодняшний день, а подготовка к ней довольно проста и не требует специальных знаний или усилий. Тем не менее правильная подготовка к МРТ почек — залог высокой информативности полученных изображений. Первый момент, на котором стоит остановиться при подготовке к МРТ почек — определение имеющихся показаний. Обследование может понадобиться в случае:. МРТ почек, как и подготовка к ней, не проводится при наличии абсолютных противопоказаний, среди которых присутствие в теле пациента:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ почек

Что показывает МРТ почек и как подготовиться к исследованию

Болезни почек встречаются у каждого третьего человека. Для успешного излечения очень важно установить точный диагноз и назначить корректную терапию. Одним из наиболее точных диагностических методов является МРТ почек и мочевыводящих путей. Что оно показывает и как подготовиться? С помощью МРТ врач получает достоверные сведения об анатомии органов, размерах, структуре, наличии опухолей и воспалительного процесса. Содержание: Что такое МРТ? Достоинства и недостатки Показания к исследованию Подготовка и последовательность действий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: