Кт бца с контрастированием

Данный метод, в отличие от таких классических способов, как рентгеновская ангиография, неинвазивен и не оказывает негативного воздействия на обследуемый участок и организм пациента в целом. Сама процедура, занимающая не более получаса, позволяет оценить состояние сосудов, их стенок, просвета и выявить все имеющиеся проблемы и пороки развития. Основные противопоказания к проведению МСКТ сосудов головного мозга связаны с необходимостью введения контрастирующего вещества. К противопоказаниям относятся:. Процедура также не рекомендована пациентам с выраженным болевым синдромом и синдроме гиперкинезии непроизвольных движениях , поскольку в этих состояниях пациенту трудно сохранять неподвижность.

Компьютерная томография (КТ, МСКТ)

Если есть необходимость исследовать сосудистые патологии, то оптимальным диагностическим методом в этом случае оказывается ангиография. Это высокотехнологичная процедура, проводимая с использованием ионизирующего облучения. Проводят ее в специальных радиологических центрах врачи-диагносты, которые специализируются на сосудистой хирургии и флебологии. Популярная разновидность этой процедуры — КТ ангиография. Сосудистые патологии с каждым годом стремительно растут, поэтому востребованными оказываются коронарография, ангиография сосудов мозга и конечностей. А также набирает популярность цифровая ангиография с технологией 3Д. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МСКТ-ангиография экстракраниальных артерий. Караева А.К.

Что такое КТ-ангиография

МСКТ экстракраниальных артерий или артерий шеи КТ-ангиография брахиоцефальных артерий — современный и высокоинформативный метод неинвазивной визуализации просвета сосудов сонных, позвоночных, подключичных артерий с применением мультисрезовой компьютерной томографии. Этот метод позволяет быстро и достаточно точно выявить такое потенциально опасное заболевание как атеросклероз сонных артерий, который может стать причиной инсульта. Эта процедура не требует госпитализации и в большинстве случаев проводится амбулаторно и не имеет хирургических осложнений. Методика требует внутривенного ведения йодсодержащего контрастного препарата, поэтому перед исследованием пациенту временно устанавливается катетер в локтевую вену.

Компьютерная томография — метод послойного исследования внутренних органов человека, основанный на измерении поглощения рентгеновского излучения различными тканями организма и последующей сложной компьютерной обработке полученных данных. В настоящее время метод широко применяется для исследования патологии различных органов и систем, а также контроля после проведенного лечения.

Этот метод позволяет решить вопрос о выборе и объёме проведения в дальнейшем таких лечебных процедур, как стентирование внутренних сонных и позвоночных артерий, эмболизацию аневризм и мальформаций артерий головного мозга, стентирования сужений подключичных артерий при стил-синдроме и др. Во время ангиографии эндоваскулярный хирург вводит рентгеноконтрастное вещество в брахиоцефальные артерии, используя для этого ангиографические катетеры. Выполнив съемку в нескольких проекциях, можно получить наиболее полное представление об анатомии и степени поражения русла брахиоцефальных артерий. При проведении исследования, за счет введения контрастного вещества, отмечается небольшое чувство жара в голове.

Мскт головного мозга с контрастом

Записаться МЕНЮ. КТ ангиография сосудов шеи применяется для выявления патологии артерий и вен в данной анатомической зоне. Современные мультиспиральные томографы позволяют выявлять даже незначительные изменения в сосудах, а также прилежащих тканях и органах шеи. Учитывая тесную взаимосвязь заболеваний брахиоцефальных сосудов и центральной нервной системы, часто одновременно проводят сканирование шеи и головы. Таким образом, за одно посещение удается полноценно обследовать пациента и установить точный диагноз.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Главврач ГКБ №71 предупредил об опасности компьютерной томографии. Интересная информация!

МСКТ с контрастом в Москве

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. КТ — одна из самых быстрых, точных и информативных исследовательских методик для сосудистой системы. Хотим поблагодарить доктора Шемякина Владимира Леонидовича. Доходчиво объяснил результат исследования. Спасибо еще раз! Огромное вам спасибо!

КТ сосудов шеи что покажет, как проходит

Ангиография брахиоцефальных артерий — это инвазивный метод диагностики артерий головы и шеи. Данный метод позволяет получить информацию о форме, диаметре и наличии сужений артерий питающих головной мозг. При проведении исследования, за счет введения контрастного вещества, отмечается чувство жара в голове. Запись на консультацию пн - пт - 8 Подготовка к исследованию и техника выполнения.

У людей часто возникают проблемы с сосудами, особенно с возрастом.

Брахиоцефальные артерии (БЦА): роль, анатомия, патология и методы её диагностики

Ангиография брахиоцефальных артерий представляет собой инвазионный диагностический способ исследования артерий шейно-головного отдела. Изображение нормальных, здоровых брахиоцефальных артерий при контрастной МР ангиографии. Такая процедура помогает выявить полные сведения о состоянии артерий, питающих мозговые ткани. Благодаря ей можно выявить асимптомное бляшечное поражение, транзиторные ишемические атаки, преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторную энцефалопатию, ишемический инсульт и его результат. Брахиоцефальные артерии транспортируют кровяной поток во все участки головного мозга, а также доставляют кровь в мягкие и окружающие ткани нашей головы.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Возможности МСКТ-ангиографии артерий нижних конечностей и брюшной аорты

КТ сосудов

Брахиоцефальные артерии БЦА представляют собой крупные сосудистые стволы, которые обеспечивают кровью один из самых важных органов человека — головной мозг. Поскольку основной объем крови поступает к мозгу и тканям головы именно по этим сосудам, то их поражение вызывает не только неприятную симптоматику, но очень опасно ввиду тяжелых осложнений. Основным патологическим процессом, разворачивающимся на стенках брахиоцефальных артерий, считают атеросклероз , столь распространенный среди современных людей. Сужение артерии бляшкой неминуемо приводит к затруднению кровотока, и страдать в данном случае будет головной мозг. Для исследования брахиоцефальных артерий применяются разнообразные методы диагностики , а определить наличие патологии можно не только посредством дорогостоящих процедур, но и обычным ультразвуком — дешевым, доступным и безопасным способом. Все указанные сосуды берут истоки от дуги аорты. Брахиоцефальный ствол составляет короткий сосуд до пяти сантиметров длиной, который у места соединения ключицы с грудиной справа дает две крупные ветви — правую подключичную и правую ОСА.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: