Мрт печени и желчного пузыря

МРТ печени — современный метод диагностики, с помощью которого можно оценить состояние печени и диагностировать различные заболевания органа. МРТ печени способно определить разные патологии строения жёлчного пузыря, а также желчевыводящих путей и болезни самой печени. В основу этого метода исследования положены магнитные свойства протонов, которые есть во всех частях человеческого тела. При сканировании тела этим способом применяется МР-панкреатохолангиография. Это современная методика, которая позволяет увидеть проблемный участок в объёмном виде.

Мрт печени и желчного пузыря

Печень — жизненно важный и уникальный орган нашего организма. Она выполняет в организме множество функций. Это защита организма от вредных и ядовитых веществ, преобразование их в безвредные. Печень накапливает гликоген, для получения необходимой энергии, накапливает витамины и кровь, очищает её. Печень участвует в пищеварении, обмене веществ, синтезе желчи, различных ферментов, гормонов и др. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

МРТ желчного пузыря

В некоторых случаях при заболеваниях печени для получения наиболее полной картины той или иной патологии врач назначает выполнение МРТ. Этот неинвазивный, безболезненный и безопасный метод исследования позволяет получать четкие и высокоточные снимки этого органа. По своей информативности такой способ диагностики превосходит другие методики например, УЗИ или рентгенографию. В этой статье мы ознакомим вас с сутью, возможностями, показаниями, противопоказаниями, правилами подготовки и проведения МРТ печени.

Наш сервис предоставляет цены ниже, чем цены по прейскуранту в клиниках! Сниженные цены действуют только при записи через наш портал MRT-kliniki!

Печень представляет собой орган, находящийся в правом верхнем квадранте брюшной полости, то есть справа в области нижних ребер. Печень по классификации относится к железам, поскольку она продуцирует желчь, необходимую для переваривания пищи. Но функции данного органа этим далеко не ограничиваются, они включают детоксикацию, синтез белков, участие в метаболизме, регуляции запасов гликогена, продукции гормонов. Печень способна к регенерации, она восстанавливает свой объем при сохранении всего одной четверти ее первоначального размера. В связи с этим, при образованиях органа возможно хирургическое удаление пораженной ткани. В настоящее время общепринятой является схема деления, предложенная Клодом Куино, при которой печень разделяется на восемь сегментов.

Для чего назначается МРТ печени и как подготовиться к обследованию

Что касается МРТ печени , это особенное исследование печени, во время которого используется магнитное поле, а кроме того - радиочастотные импульсные сигналы. Благодаря проводимой компьютерной обработке полученных сигналов выдается детализированный снимок органа. Исследования МРТ оказываются немаловажными для правильной диагностики болезней, связанных с печенью. В нашей клинике предлагается высококачественный МРТ печени , проводимый квалифицированными специалистами и позволяющий врачу установить точную причину той или иной симптоматики. По установленному диагнозу уже назначается соответствующий терапевтический курс.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости. Что показывает? Зачем делать?

Подготовка к мрт печени

Бывают случаи, когда врач для полноты картины назначает выполнить МРТ печени. Это совершенно безопасный диагностический метод, дающий высококачественные снимки, которые могут определить патологию даже в самом начале ее проявления. Магнитно-резонансная томография является довольно информативным методом, чем существенно отличается от других видов исследования. Данная статья говорит о том, что показывает МРТ печени, и каким образом проводится данное исследование. МРТ, позволяющее оценить работу печени, может проводиться как на томографе открытого, так и закрытого типа. Наиболее часто диагностика делается на последнем виде исследования, представленным тоннелем, куда заезжает стол с пациентом. Однако он имеет недостаток, который связан с длительным нахождением обследуемого в закрытом пространстве. Нередко это вызывает дискомфорт. Открытое обследование проходит в комнате, которая внешне похожа на рентгенкабинет. Во время диагностики к пациенту возможно подойти, поговорить, что важно для исследования пожилых людей и детей.

МРТ печени и поджелудочной железы

Магнитно-резонансная томография — одна из лучших диагностических методик. Аппарат с мощностью в 1,5 Тесла дает высокую точность результатов и позволяет выявлять патологии на доклинических стадиях. Доступные цены на МРТ печени, безопасность процедуры делают ее одной из наиболее востребованных услуг в обследовании органов брюшной полости. Печень участвует в обменных, пищеварительных, кроветворных процессах, очищает кровь от токсинов, продуктов распада и других вредных веществ. Симптомами неполадок в ней служат боль, дискомфорт в правом подреберье, частая изжога, тошнота, желтизна кожи. Схожие симптомы появляются и при патологиях в поджелудочной железе, желчном пузыре, поэтому точность диагностики для правильного лечения крайне важна.

Исследование желательно проводить после ультразвукового обследования этого анатомического региона.

МРТ печени

На данный момент существуют аппараты-томографы в открытом и закрытом туннельном варианте. Одним из наиболее распространенных считается туннельный аппарат. Его минус в том, что пациенту приходится достаточно длительное время находиться в закрытом пространстве, что может представлять определенные трудности, в частности, чувство дискомфорта. Открытый аппарат представляет собой помещение, напоминающее рентгенологический кабинет. При исследованиях открытого типа к больному можно подойти, увидеть его состояние, поговорить: это особенно важно при проведении процедуры у пожилых пациентов и деток.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Второе мнение МРТ брюшной полости при пересмотре дисков МРТ

МРТ печени — методика диагностирования состояние печеночных тканей и желчного пузыря, которая назначается при необходимости установить либо же дифференцировать диагноз. Метод основывается на применении магнитных свойств протонов, которые распределены в организме. МРТ печени способно выявить широкий спектр патологий: абсцессы, цирроз, опухолевидные заболевания, травмы и т. Магнитно-резонансная томография позволяет дифференцировать мягкие ткани. При этом оценивается объем жира, степень отечности и размеры органа, особенности кровотока — это то, что показывает МРТ печени в целом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: