Как делается кт головы

КТ головного мозга достаточно распространенное обследование в диагностике и назначается для исследования структур мягких тканей, обнаружения опухолей и аномалий, выявления воспалительных процессов, нарушений и повреждений после травм. КТ головы имеет широкий круг показаний, так как этот вид обследования в диагностике характеризуется высокой точностью и информативностью. КТ разрешает осуществить оценку состояния и функционирования головного мозга, выявить патологический процесс на любой стадии его развития. КТ показывает и выдает данные о глазах, лицевом скелете, внутреннем ухе, воздухоносных полостях синусах , находящихся в околоносовых костях. Это исследование сосудов в полости черепа.

Что означает компьютерная томография головы?

Компьютерная томография головы — это вид рентгенологического исследования, при котором получаемое изображение обрабатывается компьютером. На этих снимках становятся хорошо различимыми сосуды, ткань головного мозга, кости черепа, мягкие ткани и т. КТ определяет морфологическую структуру тканей головы, которая требуется для обнаружения заболевания. Поэтому данное исследование следует провести в случаях, когда пациента беспокоит любое из перечисленных ниже состояний:. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ)

Как делают КТ головного мозга

При помощи данного метода можно увидеть аномалии в 3D изображении, что позволит точно и без ошибок поставить диагноз. При наличии нарушений со стороны какого-то определенного органа может быть отдельно выполнена КТ:. В этом случае используют йодсодержащее контраст ультравист, омнипак или урографин , которое более чётко исследует состояние мягких тканей. МСКТ во много раз превосходит возможности обычного КТ и позволяет сократить время исследования, уменьшить лучевую нагрузку на пациента, получить более четкие снимки, что является залогом постановки правильного диагноза.

КТ головного мозга взрослых и детей представляет собой безболезненную неинвазивную процедуру, которая не нуждается в предварительной подготовке.

Современный мультиспиральный томограф Brilliance CT 16 производства Philips Medical Systems, которым оборудован наш Диагностический центр позволяет получать высококачественные 2D и 3D снимки. Нас прекрасно знают специалисты других лечебных заведений, так как томограф такого качества есть всего в нескольких клиниках Москвы. Врачи направляют к нам на МСКТ головы, потому что знают, что пациент получит максимально полную диагностику органа. Если есть подозрения на малейшие сбои или отклонения работы мозга - необходима диагностика. Поэтому, если ваш лечащий врач назначил исследование, не откладывайте поход в клинику.

Что показывает компьютерная томография головного мозга?

Для уточнения диагноза или выяснения причин болезни пациентов часто направляют на необычные современные исследования. Большинство процедур до сих пор остается непонятным для населения, а загадочные аббревиатуры вызывают трепет. К примеру, не все больных знают, для чего может понадобиться КТ головного мозга, что показывает томография и какие заболевания помогает выявить данное обследование. Компьютерный томограф — это, по сути, та же рентгеновская установка, отличительная особенность которой заключается в качестве фотографии. Если обычный рентген делает статичное фото органа, то аппарат КТ вращается вокруг тела пациента и показывает изображения, полученные под разными углами.

Что показывает кт головы

Несмотря на то, что диагностика состояния головного мозга основанная на эффекте ядерного магнитного резонанса более информативна в ряде случаев — к примеру, для определения демиелинизирующих процессов, обнаружения очагов воспаления. Но иногда разработанная намного раньше методика обследования, с использованием рентгеновских лучей, оказывается более эффективной.. КТ более точно отображает состояние и целостность костей черепа, а также с большой точностью позволяет определять наличие или отсутствие кровотечений и кровоизлияний, что бывает особенно важно при выявлении показаний и противопоказаний для проведения процедуры тромболизиса. Также этот способ позволяет исследовать пациентов, имеющих противопоказания к проведению МРТ в виде наличия металлических имплантантов, кардиостимуляторов и прочих подобных устройств. Имеет компьютерная томография и существенный недостаток — эта методика исследования базируется на использовании для построения изображения ионизирующего излучения, что не подходит ряду пациентов по тем или иным причинам. Компьютерная томография головы — что показывает, и как работает этот метод неинвазивной диагностики? Практика показывает, что рентгеновские лучи в разной степени ослабляются при прохождении разных по плотности тканей организма - именно это явление и было положено в основу метода. Получаемая в результате информация определенным образом регистрируется, обрабатывается при помощи специальных алгоритмов. Как результат - по завершению исследования доктор может получить очень точную информацию о том, какую плотность имеют внутренние структуры изучаемых объектов.

Компьютерная томография головы что показывает, как проводится

Многие заболевания человеческого организма невозможно полноценно исследовать без проведения сканирования поражённых органов. Только применительно к голове и головному мозгу принято употреблять понятие — томография. Компьютерная томография головы КТ — на сегодняшний день является наиболее полным методом получения объективной и полноценной информации о клиническом состоянии. Простыми словами — это прототип рентгеновского снимка головы человека. Итоговая информация передаётся не в виде текста, а в виде объёмной картинки.

Компьютерная томография головы выполняется за 20 минут по цене от руб. Запись КТ головы осуществляется на диск или флешку.

Последнее слово в диагностике за компьютерной томографией головы

КТ головного мозга представляет собой безболезненную и быструю процедуру, которая не требует нарушения кожных покровов и хирургического вмешательства. При получении направления от врача пациенты задаются вопросом, как выглядит для КТ головного мозга аппарат и как делают компьютерную томографию. Процедура не требует никаких подготовительных мер. На диагностику пациент должен приехать с паспортом, при наличии — с направлением, результатами ранее выполненных обследований, выписками из стационаров и прочими медицинскими документами. Непосредственно перед обследованием пациентом заполняется анкета на возможные противопоказания, после чего он снимает с себя часы, украшения и другие металлические предметы, переодевается в халат, который выдается в медицинском учреждении. Затем пациента укладывают на подвижный стол КТ-сканера, если планируется контрастное усиление — в локтевую вену лаборантом устанавливается катетер.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Что показывает компьютерная томография (КТ) головного мозга

Головной мозг — это своеобразный компьютер, отвечающий за слаженную работу всего организма. Малейшее нарушение его деятельности может печально сказаться на жизни человека. Поэтому даже при незначительных признаках изменения функционирования мозга следует немедленно обратиться к специалисту и пройти рекомендуемые им виды диагностики. Одним из наиболее используемых и информативных методов обследования уже давно считается компьютерная томография головы, позволяющая врачу быстро и безболезненно обнаружить множество заболеваний на начальных стадиях. Это поможет вовремя назначить соответствующую терапию и предотвратить дальнейшее развитие патологических процессов у множества больных.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: