Мрт головы сосуды

Детально обследовать сосуды головного мозга при помощи УЗИ или рентгенографии невозможно, и в некоторых случаях эти способы диагностики не дают специалистам возможности выявить все патологические процессы. В таких ситуациях пациенту может назначаться такой метод исследования, как магнитно-резонансное сканирование. МРТ сосудов головного мозга или МР-ангиография головы — это высокоинформативный, безболезненный и безвредный способ диагностики, позволяющий получать двух- и трехмерные изображения сосудистой сети головы и шеи в любой плоскости. Такое исследование может проводиться с введением контрастного вещества или без. В этой статье мы ознакомим вас с возможностями, показаниями и противопоказаниями, способами подготовки и выполнения МРТ сосудов головного мозга.

МРТ сосудов головного мозга

Магнитно-резонансная томография — информативная современная диагностика человеческого организма, позволяющая обследовать даже такую сложную систему, как сосуды головного мозга. Сложность анатомии этого органа всегда создавала трудности при его изучении и выявлении различных патологий, но современная медицина нашла способы их преодолеть. Этот диагностический метод является неивназивным, но в некоторых случаях подразумевает применение контрастирования, чтобы получить боле четкое изображение. У этого исследования есть свои особенности и противопоказания, с которыми следует ознакомиться. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ сосудов головного мозга

МРТ головного мозга и сосудов головного мозга, показания к проведению

Головной мозг — один из важнейших органов человека. Его значение переоценить невозможно. Поэтому любая даже малейшая неполадка в работе головного мозга грозит серьезными последствиями. Одним из наиболее эффективных методов диагностики нарушений в работе мозга является магнитно-резонансная томография.

В области шеи расположено большое количество кровеносных сосудов, именно поэтому МРТ сосудов шеи позволяет оценить движение крови в артериях и венах. Часто процедуру проводят параллельно с обследованием сосудов головного мозга, так как эти две системы взаимосвязаны, специалист получает четкую картину мозгового кровообращения и может диагностировать различные патологии в этой зоне.

Записаться на МРТ. Кроме того, МРТ позволяет визуализировать близлежащие ткани мозга, что особенно актуально при необходимости диагностировать инсульты. МРТ сосудов головного мозга позволяет визуализировать не только морфологические изменения в сосудистом русле, но и определить скорость кровотока. МРТ не использует ионизирующее излучение и поэтому обследования можно повторять достаточно часто. МРТ сосудов головного возможно только на аппаратах высокопольных 1 и более Тесла , так как необходима высокая разрешающая способность. МРТ сосудов головного мозга очень информативно и может дать достаточно информации о состоянии сосудов и без применения контраста.

Что такое МРТ сосудов головного мозга и кто назначает процедуру

Однако и в реальной жизни магнитно-резонансная томография все чаще помогает точно и быстро выявлять патологии, в том числе головного мозга и сосудов головы. Из минусов МРТ можно отметить высокую цену, однако имеется тенденция к ее снижению. Головной мозг человека считается одним из самых сложных по устройству органом, обеспечивающим функционирование абсолютно всех систем организма. Логично, что и диагностика такой сложной структуры представляет собой нетривиальную задачу. МРТ или магнитно-резонансная томография является одной из самых современных методик , с помощью которых можно обнаружить очень широкий круг патологий и заболеваний головного мозга и его сосудов. Процедура такой проверки используется и для взрослых и для детей, она намного менее вредна, если сравнивать с альтернативными способами.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ ангиография

Магнитно-резонансная томография (МРТ) сосудов головного мозга

Симптомы нарушения кровообращения головного мозга могут быть разнообразными, но их причина обнаруживается в нарушениях сосудистой системы. МРТ проводится для диагностики патологии сосудов головы. При обследовании выявляются структурные изменения в стенках артерий мозга, а также последствия нарушения их целостности. На снимках просматриваются как крупные сосуды, так и мелкая капиллярная сеть. Цена обследования не превышает среднюю стоимость аналогичного исследования в клиниках Москвы. При мощности оборудования ниже снимки получаются размытыми, а повышенная сила увеличивает контрастность до такой степени, что ровная линия выглядит зубчатой. При необходимости проводится МРТ сосудов мозга с контрастом. Снимки не становятся искаженными, но позволяют увидеть места повреждения сосудистых стенок и микроскопических кровоизлияний в ткань центральной нервной системы.

МРТ головного мозга, сосудов, цена, что показывает

По сравнению с рентгенографией и компьютерной томографией, МРТ-исследование сосудов головы заслуженно считается наиболее информативным и современным методом диагностики неинвазивного характера. Процедура безопасна и безболезненна для пациента, но её значимость и диагностическую полезность переоценить сложно: полученные томограммы позволяют врачам поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Разницы практически нет. Суть всех манипуляций заключается в контрастном исследовании сосудов, артерий и вен, что даёт возможность медицинским работникам сделать заключение о состоянии анатомических структур и тканей в исследуемой области. Ангиография - собирательное название манипуляций рентгенография, узи-диагностика, рентгеноскопия, МРТ , применяемых для контрастного исследования кровеносных сосудов.

Магниторезонансное исследование является высокотехнологичным и точным методом диагностики состояния сосудов головного мозга.

МРТ сосудов

Данная диагностика есть более точной, чем рентгеноскопия и другие методы. Назначается в любом возрасте. Они вызывают колебание ядер, которые находятся в молекулах воды человеческого организма. Это называют ядерно-магнитным резонансом. Часто назначают для обследования спинного мозга и внутренних органов. Главным преимуществом является безопасность. А картинка диагностики является четкой и детализированной.

Принцип проведения и сфера применения МРТ сосудов головного мозга

Поскольку кровеносная система расположена внутри человеческого организма, ее невозможно проверить с помощью внешнего осмотра. Для этого необходима более сложная методика, которая позволит увидеть, есть ли нарушения в работе. МРТ сосудов — эффективный способ, с помощью которого можно дать объективную оценку состояния головного мозга и шеи. Частые головные боли, головокружение, тошнота, периодические обмороки — с этими, наиболее распространенными, симптомами врач отправляет на МРТ-диагностику. Методика основана на эффекте магнитного резонанса. Каждый человеческий орган состоит из определенного набора химических элементов и обладает собственным ЯМР — ядерным магнитным резонансом. Он фиксируется благодаря использованию мощного магнита в специальном аппарате — томографе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: