Кт шейного отдела позвоночника

Компьютерная томография шейного отдела позвоночного столба работает по принципу послойного исследования тканей человека при помощи рентгеновского излучения. Предпосылкой появления метода стали знаменитые анатомические срезы Пирогова. Принцип работы КТ заключается в одновременном движении нескольких рентгеновских излучателей вокруг пациента по ходу часовой стрелки и против него. Каждый луч проходит через тело больного под разным углом, проникает на разную глубину. Далее, по специально созданному алгоритму, информация кодируется в цифровом значении и передается на воспринимающий экран — так формируется снимок шеи. КТ шейного отдела позвоночного столба в современной медицине широко применяется для диагностики различных аномалий данной области опорно-двигательного аппарата.

Компьютерная томография шейного отдела позвоночника

Адрес редакции: , г. Брянск, ул. Бежицкая, д. E-mail: partner mosmedportal. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ сосудов головного мозга и шеи

КТ позвоночника - цены в Москве

Сегодня в медицине применяют много способов диагностики, среди которых компьютерная томография занимает особое место. Это исследование особенно эффективно в плане визуализации костных структур и полостных образований. Одно из популярных направлений сканирования с помощью компьютерной томографии — шея. КТ шейного отдела позвоночника дает максимально точные результаты относительно малейших структурных и патологических изменений. Компьютерная томография основывается на принципах рентгеновского излучения. В ходе исследования тело пациента сканируется послойно.

КТ шейного отдела — более информативный и безопасный способ диагностики заболеваний этой области по сравнению с обычной рентгенографией. Он позволяет изучить строение позвонков, особенности окружающих мягких тканей, сосудистую систему.

Это инновационное, информативное и неинвазивное обследование позвонков, спинного мозга, межпозвонковых дисков, которые располагаются в районе шеи. Как правило, обследование выполняют, захватывая область грудных позвонков сверху и основание черепа. К сожалению, немногие знают: что это такое — компьютерная томография. Анализ дает возможность создать послойные снимки областей тела.

Зачем назначают компьютерную томографию шеи и как проходит обследование

КТ шейного отдела позвоночника — послойное сканирование шейных позвонков и окружающих мягких тканей с использованием рентгеновского излучения и компьютерной обработкой полученных данных. Позволяет получать изображения высокого разрешения, изучать особенности строения и взаимного расположения элементов исследуемой зоны в различных проекциях. Может производиться с использованием или без использования контрастного вещества. КТ шейного отдела позвоночника является востребованной процедурой, достаточно широко применяется на заключительном этапе обследования, а также для контроля эффективности лечения при травмах, аномалиях развития, опухолях, воспалительных процессах, посттравматических деформациях, остеохондрозе, грыже межпозвоночного диска, ревматоидном артрите, болезни Бехтерева и сужении спинномозгового канала различного генеза. История компьютерной томографии насчитывает около полувека.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая диагностика МРТ или КТ лучше?

КТ шейного отдела позвоночника в Москве - 33 клиники

Записаться МЕНЮ. Компьютерная томография шейного отдела позвоночника представляет собой современную методику диагностики, основанную на получении послойных высокоточных изображений шейного отдела позвоночного столба, их оценке и выявлении патологических изменений данной области. Компьютерная томография позвоночника — это обследование, в основе которого лежит сканирование позвонков и прилегающих к ним тканей с разных сторон и под различными плоскостями к обследуемой области. Такой осмотр становится возможным, благодаря рентгеновскому излучению. Так как костная ткань в большей степени, чем мягкие ткани, поглощает рентгеновские лучи, то КТ является методом выбора в выявлении патологии позвонков. Шейный отдел претерпевает наименьшую нагрузку, поэтому он наиболее мобилен, из-за чего в большей степени подвержен травматизации. КТ шейного отдела позволяет рассмотреть все детали первого позвонка, отличительной чертой которого является отсутствие массивного тела и особенное соединение со вторым позвонков, называемое зубом. Благодаря такой конструкции человек способен поворачивать голову из стороны в сторону. При проведении диагностики болевого синдрома с помощью КТ шейного отдела, грамотный специалист всегда оценивает целостность и правильное положение зуба, соединяющего два первых позвонка.

{{ formitem.title }}

Рассматриваемый вид диагностики обеспечивает точную визуализацию костных структур и мягких тканей шеи, слизистых оболочек пищевода и гортани. По своей информативности компьютерная томография превосходит рентген, ультразвуковую диагностику, ФГДС, а в некоторых ситуациях, когда необходимо изучить состояние костных тканей шеи — даже МРТ. Однако при данном обследовании пациент получает определенную дозу облучения, поэтому проводить процедуру чаще 1 раза в год не рекомендуется. Содержание статьи:. Компьютерная томография или МРТ — что лучше и информативнее? Какой-либо специфической подготовки указанная манипуляция не требует.

Компьютерная томография — это вид обследования проблемных зон организма с помощью гамма-лучей, аналогично рентгеновскому снимку.

КТ шейного отдела позвоночника - что показывает и как проводиться

Отправляя эту форму, вы соглашаетесь с Правилами. Академика Янгеля Ул. Запишитесь на диагностику сегодня, чтобы своевременно оценить состояние Вашего здоровья. Многопрофильный центр эндохирургии и литотрипсии ЦЭЛТ. Центр находится в 10 минутах ходьбы от станции метро Шоссе Энтузиастов. Запись онлайн или по телефону 8

Запись на МРТ. Запись на. Позвоночник играет роль остова, выполняя поддерживающую функцию для всего организма: к нему крепятся череп, кости плечевого пояса, ребра и кости таза. Именно на шейный отдел приходится максимум нагрузки при сидячей работе в офисе. КТ шейного отдела позвоночника является одним из основных методов диагностики проблем в этой зоне, поскольку позволяет получить снимки с высоким разрешением для визуализации мельчайших особенностей строения позвонков. При проведении компьютерной томографии МСКТ врачи нашего центра могут выявить широкий спектр патологических состояний, среди которых:. С помощью КТ шейного отдела позвоночника можно выявить подвывих первого позвонка, а также переломы и трещины тел позвонков, повреждения их отростков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: