Заключение мрт лимфома

Не-ходжкинскими лимфомами NHL называются все злокачественные заболевания лимфатической системы, не являющиеся лимфомами Ходжкина. С помощью классификаций, множество различных NHL можно разделить на более четкие группы. В последнее время чаще всего применяется классификация ВОЗ Всемирной организации здравоохранения. Эта классификация основывается на клинических, морфологических, иммунологических и молекулярно-генетических критериях. Достаточно распространенная клиническая классификация на высоко-и низкозлокачественные лимфомы не вошла в классификацию ВОЗ.

International neurological journal 3 (33) 2010

Ведущая организация: Российский научный Центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6. Стадирование и контроль лечения лимфомы Ходжкина и неходжкин-ских лимфом посредством лучевой диагностики, несмотря на внедрение в клиническую практику её неинвазивных высокоинформативных методов цифровая рентгенография, УЗИ, КТ, МРТ, ПЭТ , продолжает оставаться актуальной проблемой клинической медицины. На территории стран Европейского Союза заболеваемость составляет 2,2 случаев на человек в год.

Методы диагностики лимфом

Когда человек, далекий от медицины, разговаривает с врачом, он как будто попадает в другой мир, потому что слышит много непонятных слов и терминов. В данном разделе для пациентов мы попытались в простой и доступной форме рассказать о том, что, как и чем лечат гематологи, чтобы взаимопонимание пациента и его родственников с врачом было быстрым, а значит, и лечение более действенным, эффективным. Представленные материалы подготовлены и адаптированы для пациентов, не имеющих медицинского образования, врачами онкогематологической службы нашей больницы. Всеволод Геннадьевич Потапенко.

Современные методы лучевой диагностики применяемые при лимфомах Компьютерная томография.

Лимфомой принято считать злокачественную опухоль из лимфоидной ткани, которая развивается вне костного мозга. У большинства обывателей термин ассоциируется с тяжелым онкологическим заболеванием, суть которого понять сложно, равно как и разобраться в видах этой опухоли. Неизменным признаком лимфомы считают увеличение лимфоузлов , тогда как общие симптомы злокачественного поражения могут долгое время отсутствовать при относительно благоприятном течении либо быстро прогрессировать при агрессивных низкодифференцированных опухолях. Лимфома встречается у людей различных возрастов, но конкретные разновидности чаще диагностируются в те или иные промежутки жизни. Среди больных больше мужчин, однако объяснения этому половому различию пока нет. Заболеванию чаще подвержено белое население, а для отдельных форм опухоли установлена четкая связь с географической зоной, для большинства форм — с генетическими аномалиями и вирусной инфекцией.

Лимфома как диагностировать

Лимфомы являются разновидностями злых опухолевых образований. Данное заболевание имеет 30 болезней. Они различаются своими клиническими проявлениями, течением и прогнозами. Лимфоидная ткань- это то место, откуда начинает развиваться это заболевание. Клетки перерождаются, трансмутируются и в результате возникает лимфома. Так как ткань лимфы находится в разных частях организма, то и болезнь может развиваться там, где ей будет удобно. Ходжскинской лимфомой — лимфогранулематозом можно заболеть как мужчине, так и женщине, но чаще всего болеют лица мужского пола.

Лимфомы: причины, признаки, классификация и диагностика, лечение

Диагностическое обследование имеет две задачи: во-первых, оно должно подтвердить или опровергнуть факт наличия у пациента злокачественной опухоли, и во-вторых, если этот факт подтверждается, врач должен определить, где именно расположена опухоль, какого она размера, из какого типа клеток она развилась и дала ли она метастазы. Лимфома Ходжкина обычно образуется из-за генетических изменений в белых кровяных тельцах лимфоцитах. Лечение раковых опухолей направлено на то, чтобы полностью уничтожить злокачественную опухоль и метастазы. Необходимо сообщить врачу всю информацию о своем здоровье, даже ту, которая кажется несущественной, так как она может оказаться важной для диагностики и составления плана лечения. После сбора анамнеза врач проводит тщательное клиническое обследование. При подозрении на заболевание лимфатической системы особое внимание врач уделяет лимфатическим узлам: он проверяет, не увеличены ли они при пальпации. Также иногда проводится пальпация печени и селезёнки, так как при заболеваниях лимфатической системы они зачастую поражаются и, следовательно, увеличиваются гепатоспленомегалия. Также врач прослушает сердце и легкие, измерит пульс и кровяное давление. Биопсия лимфоузла подразумевает забор самого большого и доступного лимфоузла из определённого региона. Эта процедура обычно проводится амбулаторно.

Не-ходжкинские лимфомы (NHL)

Лимфома это патологическое злокачественное новообразование, состоящее из атипичных лимфоцитов, активно размножаясь, которые образовывают опухоль. Поражает такое образование лимфоидную ткань, возникнуть может в разных органах. Первичная лимфома головного мозга достаточно редкое заболевание, диагностирующиеся у пяти человек на миллион населения. Существует неходжкинская лимфома и болезнь Ходжкина. Первый вариант характеризуется возникновением опухоли из-за мутации одной клетки лимфоцита и может поражать головной мозг.

Автореферат - бесплатно , доставка 10 минут , круглосуточно, без выходных и праздников. Михайлов Азат Игоревич.

Какие бывают стадии у лимфомы?

Неблагополучная экологическая обстановка, работа на вредных производствах и воздействие на организм пестицидов, содержащихся в пищевых продуктах, очень часто провоцируют развитие онкологических заболеваний. При этом в подавляющем большинстве случаев такие патологии диагностируются на поздних стадиях, когда вылечить их уже невозможно. Данный фактор объясняется отсутствием выраженных проявлений, которые заставили бы людей обратиться к врачу и пройти обследование. Существует множество разновидностей онкологических заболеваний, каждое из которых отличается местом локализации опухоли и особенностями течения. Одной из их разновидностей является лимфома.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Лимфомы

В настоящее время самым оперативным из инструментальных средств диагностики являются исследования с использованием рентгеновского излучения. Что же такое рентгеновский аппарат? В первую очередь - это генератор ионизирующего излучения ионизирующее излучение — потоки фотонов, элементарных частиц или осколков деления атомов, способные ионизировать вещество. Компьютерные технологии достигли того уровня, что большую часть работ по здравоохранению можно найти именно на электронных носителях. Количество подобного программного обеспечения постоянно растет и требует введения инновационных разработок, которые пригодятся для младшего медицинского персонала и врачей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: