Компьютерная томография с контрастированием

Ориентируйтесь на расположение центра, томограф, график работы. Информация Преимущества Как делают? Показания Противопоказания Как подготовиться Где сделать? Точно оценить состояние внутренних органов и обнаружить патологию позволяет компьютерная томография брюшной полости с контрастом. Исследование назначают при наличии симптомов болезней желудочно-кишечного тракта, печени, а также врожденных аномалий.

КТ брюшной полости с контрастом

Еще в середине прошлого века для исследования внутренней структуры тела начали применяться специальные сканеры — компьютерные томографы, которые управлялись ламповыми ЭВМ. Но даже такие машины могли получать изображение какого-либо среза тела, разумеется, в гораздо худшем качестве по сравнению с современными машинами. Еще основоположник топографической анатомии — Пирогов Н. Основной инструмент для проведения КТ — томограф. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ и МРТ с контрастом при сепсие Морозов С.П.

КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств.

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования.

Эффективным методом диагностики заболеваний брюшной полости является компьютерная томография. Это высокоинформативный и качественный способ, который позволяет увидеть все патологические процессы, поставить диагноз и прогнозировать возможность развития патологий. Для наиболее полной картины и увеличения степени дифференцирования применяют раствор контраста. Компьютерная томография брюшной полости показывает не только состояние ткани, но и все биохимические процессы пищеварительной и мочеполовой систем, лимфатическую и кровеносную проходимость, функционирование каналов. Компьютерно-резонансная томография— это неинвазивный способ исследования, выполняется с помощью рентгеновских лучей, просвечивающих органы тела в заданных параметрах.

Компьютерная томография (МСКТ). Цены.

Компьютерная томография второй по распространенности в клинической практике метод визуализации органов после ультразвукового исследования. В основе принципа работы компьютерного томографа лежит использование рентгеновского излучения. Тем не менее, в организме существуют структуры, которые с помощью КТ бывает сложно отдифференцировать отличить от других окружающих тканей. Для этого используется методика контрастного усиления получаемого от этих структур сигнала. Чаще всего такими структурами являются сердечно-сосудистая система или какой-либо полый орган, то есть системы замкнутого типа, которые можно заполнить контрастом. Так при заполнении сосудистого русла вид компьютерной томографии будет носить название КТ-ангиографии, а при заполнении толстой кишки - КТ-колоноскопии. Одним из наиболее современных способов диагностики ишемической болезни сердца является компьютерная томография сердца, которая также относится к КТ с контрастированием.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Компьютерная томография с контрастированием

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту. На сегодняшний день, самым информативным методом исследования легких является компьютерная томография. Давайте разберемся, что дает компьютерная томография легких, зачем ее назначают и как ее проводят. Мультиспиральная компьютерная томография легких — это современный и доступный метод диагностики заболевания органов дыхания несравнимый по информативности с традиционной рентгенографией органов грудной клетки. Послойное сканирование с толщиной среза в 0,5 мм позволяют послойно изучить все структуры грудной клетки : паренхиму легких и бронхи, органы средостения сердце , сосуды , лимфатические узлы , трахею и пищевод , костные структуры ребра, позвоночник , грудину , лопатки. Результаты сканирования выводится на монитор компьютера и просматриваются оцениваются сертифицированным и подготовленным врачом-рентгенологом. Результаты сканирования позволяют специалисту, выстраивать различные мультипланарные реконструкции, 3D изображения, увеличивать подозрительные участки тканей без потери качества изображения.

Компьютерная томография почек с контрастированием

Стоимость контрастного вещества оплачивается дополнительно к цене базового исследования. Перейти к основному содержанию. Москва, ул. Новая Басманная, д. Форма поиска. Компьютерная томография МСКТ. Самый верный способ диагностики многих заболеваний — это проведение компьютерной томографии, которая дает точные данные о заболеваниях даже на ранних стадиях их развития.

Почки являются в некотором роде фильтрами в организме человека. Что показывает КТ почек?

Подготовка к кт брюшной полости с контрастом

Эта страница находится в процессе заполнения. Скоро мы добавим на неё подробное описание услуги. Записаться Компьютерную томографию с болюсным контрастированием вы можете по телефону или, оставив заявку на сайте. Вызвать врача Записаться на прием. Запись на приём. Электронная почта.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: плановое обследование КТ с контрастом

Подготовка к КТ с контрастом необходима, чтобы лучше визуализировать изучаемые органы. Перед процедурой врач предупреждает обследуемого, как будет проходить исследование и как нужно к нему подготовиться. Компьютерная томография проводится для того, чтобы увидеть расположение органов, патологии в них, повреждения. Но когда для обнаружения заболевания надо рассмотреть снабжающие их кровью артерии, в процессе подготовки требуется введение контраста, который хорошо виден на снимках КТ. При любом из этих исследований можно использовать контрастное вещество, чтобы усилить изображение мягких тканей на снимке. А при обследовании полых органов живота, мочевыделительных путей необходимо введение контраста, который поможет исследовать их изнутри.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: