Кт предстательной железы что показывает

Рак предстательной железы — это опасное заболевание, сложно диагностируемое на ранних стадиях. В начале развития онкологии болезнь протекает бессимптомно, поэтому заподозрить новообразование, угрожающее жизни, можно лишь на плановом обследовании у уролога. Диагностика рака простаты состоит из ряда обследований, позволяющих оценить степень распространения патологического процесса, выбрать оптимальную методику лечения и сделать дальнейший прогноз. Рак простаты относится к возрастным патологиям. В подавляющем большинстве случаев он диагностируется у мужчин старше 60 лет. Особенность заболевания — это длительное бессимптомное течение.

Для чего делают КТ простаты с контрастированием

Рак предстательной железы — это опасное заболевание, которое чаще всего встречается у мужчин, чей возраст превысил 60 лет. Что же делать? Как уберечь себя от рака предстательной железы? Выявить это заболевание поможет диагностика рака предстательной железы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

МРТ простаты

Предстательная железа — это железа мужской половой системы, которая секретирует семенную жидкость, являющуюся составной частью спермы. Размер предстательной железы эквивалентен размеру грецкого ореха. Предстательная железа состоит из трех долей — двух боковых и средней доли. Предстательная железа расположена перед прямой кишкой, немного ниже мочевого пузыря, окружая мочеиспускательный канал уретру. Самое частое заболевание предстательной железы у мужчин до 50 лет — это воспаление или инфекция предстательной железы, простатит.

С позиций морфолога, это доброкачественная, гормонально-зависимая опухоль.

Воспаление предстательной железы в хронической или острой форме требует проведения точной диагностики. Заболевание по своей симптоматике напоминает другие расстройства мочеполовой системы. Для дифференцирования нарушений используют различные виды инструментальной диагностики. ПЭТ, КТ, магнитно-резонансная томография при простатите — отличаются информативностью, имеют свои особенности, недостатки и преимущества.

Этапы проведения магнитно-резонансной томографии предстательной железы

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Хорошая видна зональная анатомия предстательной железы. Определяется увеличенная переходная зона, вдающаяся в просвет мочевого пузырь: а Аксиальное изображение, b Сагиттальное изображение. Типичные симптомы и признаки гиперплазии предстательной железы:. Ваш город: Санкт-Петербург Москва.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ брюшной полости (опухоль почки и тромбоз полой вены)

КТ при раке простаты

Рак предстательной железы РПЖ — актуальная проблема современной онкологии, так как заболеваемость растет, а своевременное установление диагноза часто затруднительно из-за низкой специфичности основных неинвазивных исследований. Но это инвазивное вмешательство, проведение его сопряжено с определенными трудностями и иногда несогласием пациента, к тому же эта процедура также не всегда позволяет верифицировать опухоль с первого раза. Поэтому так актуально применение других неинвазивных способов диагностики, превышающих специфичность традиционных обследований. Огромную роль здесь играет МРТ. Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является, пожалуй, самым точным методом визуализации. Преимущества: исследование безболезненно, безопасно для здоровья, намного информативнее других неинвазивных вариантов. Принцип — воздействие магнитного поля на клетки, а точнее — на атомы водорода в них. Это простейший атом, состоящий из одного протона и электрона.

Компьютерная томография при раке простаты

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Компьютерная томография КТ - это метод диагностики, который позволяет получить послойное изображение тканей и органов. Метод КТ, в отличие от магнитно-резонансной томографии основан на рентгеновском излучении. Метод компьютерной томографии при раке простаты применяется для выявления метастазов в регионарные лимфоузлы, а также метастазов в отдаленных органах. КТ, как и МТ, при раке простаты применяется лишь в случае запущенной стадии заболевания, когда есть риск метастазов, или при агрессивнеом течении заболевания, например, при высоком уровне ПСА. Компьютерная томография по своему принципу схожа с МРТ.

Оценка результатов обследования предстательной железы по шкале PI-RADS предназначена для определения наличия раковой опухоли. Как определить рак по данной системе:.

МРТ предстательной железы (простаты): как делается, что видно на снимках

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Компьютерная томография КТ - это метод диагностики, который позволяет получить послойное изображение тканей и органов. Метод КТ, в отличие от магнитно-резонансной томографии основан на рентгеновском излучении. Метод компьютерной томографии при раке простаты применяется для выявления метастазов в регионарные лимфоузлы, а также метастазов в отдаленных органах. КТ, как и МТ, при раке простаты применяется лишь в случае запущенной стадии заболевания, когда есть риск метастазов, или при агрессивнеом течении заболевания, например, при высоком уровне ПСА.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как правильно провести МРТ предстательной железы

Мрт предстательной железы с контрастированием что показывает

МРТ простаты — метод исследования, который основан на получении послойных трехмерных изображений органа с помощью ядерного магнитного резонатора. Он отличается безопасностью и высокой эффективностью при диагностике патологических изменений в предстательной железе. МРТ предстательной железы с большой степенью точности выявляет изменения структуры простаты и позволяет диагностировать:. Подозрение на рак простаты является поводом для назначения МРТ предстательной железы. Уролог дает направление в диагностический центр после ректального обследования пациента, а также при наличии жалоб на затруднение мочеиспускания, невозможность полного опорожнения мочевого пузыря, частые позывы к мочеиспусканию в ночное время, при наличии примесей крови в моче. Диагностика рака с помощью МРТ отличается точностью и информативностью. Исследование позволяет выявить очаг заболевания и исключить распространение метастазов в лимфатические узлы и костную ткань.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: