Болезнь крона кт

Болезнь Крона БК является трансмуральным, преимущественно гранулематозным воспалением, которое может поразить любой отдел пищеварительного тракта от ротовой полости до ануса; типичными являются сегментарные воспалительные изменения, разделенные здоровыми участками. Этиология и патогенез до конца не изучены. Симптомы зависят от локализации, распространения и степени тяжести изменений пищеварительного тракта:. Лабораторные исследования:. Микробиологические исследования: у пациентов с впервые диагностированной активной БК либо с обострением необходимо выполнить микробиологические исследования кала в том числе учесть вероятность инфицирования C.

Региональный гранулематозный энтерит (болезнь Крона)

Администратор свяжется с Вами для подтверждения записи. Клиника "Столица" гарантирует полную конфиденциальность Вашего обращения. Болезнь Крона - хроническое воспалительное заболевание кишечника аутоиммунной природы, имеющее трансмуральный характер затрагивающее все слои кишечника. Наиболее частыми осложнениями являются необратимые изменения кишечника стеноз кишечных сегментов, стриктуры, свищи ; также для этого заболевания характерны многочисленные внекишечные поражения. Первые симптомы болезни Крона как правило появляются в молодом возрасте лет , причем это могут быть как кишечные, так и внекишечные проявления. Характерно развитие свищей, особенно в перианальной области. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЛЕЧЕБНАЯ ДИЕТА ПРИ БОЛЕЗНИ КРОНА И ЯЗВЕННОМ КОЛИТЕ.КАК ВОЙТИ В РЕМИССИЮ?

Болезнь Крона

Болезнь Крона БК — это хроническое рецидивирующее заболевание с трансмуральным гранулематозным воспалением и деструктивными изменениями слизистой оболочки, для которого характерны сегментарность поражения желудочно-кишечного тракта и наличие системных проявлений. Локализация воспаления и форма заболевания предполагают особые подходы к его диагностике и лечению. Распространенность БК в разных странах составляет 50— человек на населения. Ежегодно в странах Северной Европы, США и Австралии выявляют 5—7 новых случаев заболевания на , в остальных странах БК диагностируют значительно реже. Распространенность в России неизвестна.

Болезнь Крона - заболевание с трансмуральным характером поражения, с преимущественным поражением дистальной части подвздошной и толстой кишки, при котором однако может быть поражен любой отдел ЖКГ. Это хроническая неспецифическая сегментарная воспалительная и гранулематозно-язвенная патология кишечника.

Болезнь Крона - это хроническое воспалительное заболевание, поражающее весь желудочно-кишечный тракт ЖКТ : от полости рта до анального отверстия. В отличие от язвенного колита, при болезни Крона все слои стенки кишки вовлекаются в воспалительный процесс. Воспаление в большинстве случаев сначала возникает в подвздошной кишке, а затем переходит на другие отделы кишечника. При этом симптомы острого илеита воспаления подвздошной кишки неотличимы от симптомов острого аппендицита , поэтому больных часто оперируют и во время операции ставят истинный диагноз. В последние несколько десятилетий болезнь Крона стала чаще встречаться как в развитых, так и в развивающихся странах. Она возникает примерно одинаково часто у мужчин и женщин и нередко - у членов одной семьи.

Болезни желудочно-кишечного тракта

Крона , впервые составившего полное клиническое описание болезни и опубликовавшего его в году. Доктор Б. Крон предлагал такие варианты названия заболевания, как рубцующийся энтероколит, регионарный энтерит, регионарный илеит, однако в медицинскую классификацию патология была внесена под именем первооткрывателя. Воспаление может распространяться и на другие органы пищеварительной системы. Средний возраст проявления первых симптомов — от 20 до 40 лет по другим источникам — от 14 до 35 лет , изредка манифестация болезни отмечается у детей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Болезнь Крона. Жить здорово! (27.06.2019)

Болезнь Крона: диагностика

Болезнь Крона БК - хроническое воспалительное поражение желудочно-кишечного тракта неясной этиологии со склонностью к рецидивированию. Заболеваемость БК за последние 50 лет возросла в раз и составляет на населения, а распространенность — около на населения. Пик заболеваемости приходится на возраст 15—35 лет, причем одинаково часто заболевают и мужчины, и женщины. Болезнь Крона может быть отнесена к категории заболеваний, в патогенезе которых реализуется аутоиммунный механизм:. В основе патогенеза болезни Крона лежит грубое повреждение иммунных механизмов. Генетическая предрасположенность связь с HLA-антигенами позволяет реализоваться различным повреждающим факторам бактериальные антигены, токсины, аутоантигены и другие неизвестные пока агенты. Вторичные эффекторные механизмы, возникающие при таком симбиозе генетических и внешних факторов, приводят к развитию неспецифического трансмурального иммунного воспаления в слизистой оболочке стенки кишки. Нарушение иммунного ответа выражается прежде всего в селективной активизации Т-клеточного иммунитета и изменении функции макрофагов, что приводит к выделению медиаторов воспаления интерлеикинов и образованию иммунных комплексов в очаге поражения. Повреждение эпителия, вызванное этими факторами, сопровождается образованием новых антигенов, уже эпителиального происхождения. Миграция в очаг воспаления мононуклеарных клеток и нейтрофилов вновь приводит к увеличению выброса интерлеикинов и фактора роста медиаторов воспаления.

Мультиспиральная компьютерная томография как эффективный метод диагностики болезни Крона

Барановский, профессор Л. Назаренко, врач-диетолог А. В последние десятилетия в России, как и во всем мире, отмечается рост заболеваемости воспалительными заболеваниями кишечника ВЗК , к которым относятся болезнь Крона и язвенный колит. Язвенный колит — хроническое заболевание воспалительной природы, характеризующееся язвенными изменениями слизистой оболочки толстой кишки. Женщины и мужчины болеют язвенным колитом одинаково часто.

Болезнь Крона — это гранулематозное воспаление различных отделов пищеварительного тракта, характеризующееся хроническим рецидивирующим и прогрессирующим течением.

Болезнь Крона: причины, симптомы, диагностика, лечение

Болезнь Крона англ. Характеризуется трансмуральным, то есть затрагивает все слои пищеварительной трубки, воспалением, лимфаденитом, образованием язв и рубцов стенки кишки. Болезнь Крона бывает как у взрослых, так и у детей. До настоящего времени точная причина болезни Крона остаётся неизвестной. Среди причин называются наследственные или генетические, инфекционные, иммунологические факторы. Люди европеоидной расы болеют наиболее часто по сравнению с африканцами или азиатами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Воспалительные заболевания кишечника: болезнь Крона (часть 1)

Болезнь Крона — это хроническое воспалительное заболевание, поражающее весь желудочно-кишечный тракт: от полости рта до анального отверстия. В отличие от язвенного колита , при болезни Крона все слои стенки кишки вовлекаются в воспалительный процесс. Воспаление в большинстве случаев сначала возникает в подвздошной кишке, а затем переходит на другие отделы кишечника. Болезнь Крона — это достаточно редкая патология. Обычно заболевание начинается в возрасте 20 — 40 лет, но может возникнуть и в детском возрасте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: