Офэкт кт молочных желез

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография относится к наиболее информативным диагностическим методикам, применяемым для выявления онкологических патологий. Это абсолютно безопасное исследование, которое позволяет обнаружить проблему на начальном этапе развития, даже если ещё нет никаких проявлений. ОФЭКТ предоставляет полное трёхмерное изображение органов. Однофотонную эмиссионную компьютерную томографию считают важным методом для диагностики различных патологических процессов. В отличие от компьютерной томографии, исследование позволяет обнаружить отклонения на молекулярном уровне, используя радиоактивные молекулы и атомы. Тогда, как компьютерная томография работает на рентгеновском излучении.

ОДНОФОТОННАЯ ЭМИССИОННАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Для оценки биологических процессов с использованием радиоизотопов существуют две конкурирующие технологии: однофотонная эмиссионная компьютерная томография ОФЭКТ и позитронно-эмиссионная томография ПЭТ. Обе представляют собой томографические методы, которые поддерживают 3D локализацию и могут быть объединены с КТ для смешанной визуализации. ПЭТ-КТ имеет явные технические преимущества, включающие улучшенное разрешение, скорость и количественные возможности. ПЭТ-КТ также изменяет парадигму визуализации от измерения патологического поражения к определению характеристик поражения и количественной оценке цели, поддерживая новую эру персонализированной терапии рака. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: PET/CT or (and) SPECT/CT in Infection?

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ)

Рак молочной железы занимает ведущее место в структуре онкологической заболеваемости женщин. Его частота неуклонно растет, особенно в пожилом возрасте Семиглазов В. В мире ежегодно регистрируется более 1 миллиона случаев рака молочной железы. В Российской Федерации рак молочной железы занимает первое место в заболеваемости злокачественными опухолями и составляет 41,2 на женского населения Заридзе Д. Основной причиной смертности от рака молочной железы является поздняя выявляемость, в свою очередь показатели выживаемости и эффективности лечения напрямую зависят от стадии заболевания.

Отдел лучевой диагностики объединяет уникальное оборудование в одном медицинском учреждении и специалистов с более чем летним опытом работы и сертификатами государственного образца, что делает его уникальным и единственным в Центральном Черноземье. Прогресс лучевой диагностики характеризуется революционными изменениями каждые лет.

В диагностическом отделении осуществляются все основные виды высокоспециализированной диагностики:. Солдатов Александр Николаевич - заведующий лабораторией, врач радиолог. Николаев Александр Евгеньевич - врач рентгенолог. В ОФЭКТ применяются радиофармпрепараты, меченные радиоизотопами, ядра которых при каждом акте радиоактивного распада испускают только один гамма-квант фотон.

КТ молочных желез: как проводится, подготовка, ПЭТ-КТ и ОФЭКТ диагностика, результаты

Category: medicine. Similar presentations:. Современная диагностика заболеваний молочной железы. Возможности рентгенологической диагностики и скрининга рака молочной железы. Рак молочной железы профилактика и ранняя диагностика.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Николай Новиков. Преимущества и недостатки метаболической ПЭТ/КТ в онкологической практике.

КТ молочных желез

Кундин В. Предварительно проведена КТ. На рис. За результатами КТ не было возможности отдифференцировать первичное образование от метастатического поражения легких. Данные бронхографии и бронхоскопии не дали достаточной информации. Пациентке была предложена медиастиноскопия с целью получения гистологического материала и выявления природы образования, но она отказалась. Таким образом, с помощью клинического и рентгенологического методов не удалось дифференцировать инфекционный процесс от первичного или метастатического поражения легких. Вторым важным направлением сцинтиграфии легких с 99m Tc-MIBI является определение поражения патологическим процессом медиастинальных лимфатических узлов рестадирование РЛ.

Однофотнная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ)

Компьютерная томография молочных желез — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования тканей молочной железы на предмет наличия доброкачественных либо злокачественных новообразований. Применяется КТ молочных желез лишь как вспомогательный метод диагностики онкологических заболеваний в тех случаях, когда УЗИ молочных желез и маммография не дают убедительных данных за или против наличия новообразования или когда необходимо установить размеры и распространенность злокачественной опухоли для решения вопроса о возможности проведения хирургического вмешательства. Метод позволяет получить послойные черно-белые изображения органов и тканей исследуемой области. Врач может менять толщину срезов при помощи настроек аппарата. Чем тоньше срезы, тем дольше по времени исследование, тем меньшие по размеру изменения и новообразования можно выявить. Минимальная толщина среза может составлять порядка 1 мм.

Отечный рак молочной железы относится к диффузным формам опухоли.

Актуальна ли роль ОФЭКТ-КТ в онкологии в эпоху ПЭТ-КТ?

Впервые этот метод был разработан Н. Современная томография также основана на получении послойных изображений. Однако, современная томография позволяет проводить прижизненные исследования и с помощью математической обработки производить трехмерную реконструкцию изображения исследуемого органа. У обычных рентгеновских методов есть недостатки. Во-первых, в двумерной рентгеновской картине объекты расположены в глубине накладываться см. Во-вторых, обычно рентгеновские лучи не могут различать мягкие ткани.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Использование ОФЭКТ с Тс-99м МАА и МСКТ в оценке распространенности рака легкого

ПЭТ ОФЭКТ молочной железы. Пэт офэкт молочной железы

ОФЭКТ это неинвазивная технология визуализации, использующая радиофармпрепарат медицинский препарат, содержащий радиоизотоп , введённый в кровь. ОФЭКТ широко применяется в диагностировании неврологических, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Получение радиоизотопа и производство с его использованием радиофармпрепарата. Поскольку время жизни у радиоизотопов короткое, радиофармпрепарат производится в день обследования. Введение радиофармпрепарата. Обычно препарат вводится с помощью инъекции, но иногда орально Йод йодид натрия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: