Как часто можно делать кт без вреда для здоровья

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Врачи считают опасность компьютерной томографии преувеличенной. Если подготовка к КТ проведена правильно, риск минимальный. Ежегодно человек получает определенный уровень радиационного излучения от естественного фона планеты. Излучают стены домов, увеличивает фон на высоте при перелете на самолетах.

Стоит ли делать КТ повторно: как взвесить риск и пользу?

Головы, позвоночника, внутренних органов, мягких тканей, суставов, сосудов. Головы, позвоночника, органов и мягких тканей, суставов и костей, сосудов. Метод компьютерной томографии основан на сканировании участка организма под воздействием рентгеновского излучения и дальнейшей компьютерной обработке полученных данных, результатом которой является получение высокоинформативных изображений органов и тканей. Использование данного вида исследования позволяет обнаружить нарушения внутренних структур организма и своевременно поставить точный диагноз. Преимуществами томографии являются высокая точность получаемых данных, высокая разрешающая способность и возможность обнаружения на ранних этапах развития мельчайших нарушений: опухолей, метастаз, дефектов развития, переломов, вывихов, травм, дегенеративно-дистрофических заболеваний, воспалений, аневризмов, сосудистых мальформаций, тромбозов, инфекционных процессов и других заболеваний органов, суставов, позвоночника, сосудов, лимфатической системы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография провоцирует рак

Как часто можно делать КТ?

Медицинская аппаратура для визуализации предоставила врачам нехирургический метод исследования внутренних органов, обнаружения патологий, диагностики, мониторинга различного рода травм и заболеваний. Вместо проведения инвазивных процедур, обязывающих человека находиться длительное время в стационаре, пациенты могут пройти компьютерную томографию КТ сканирование с небольшим дискомфортом в течение короткого промежутка времени. Однако, новые исследования показывают, что подобные диагностические процедуры, которые помогли пациентам избежать хирургической операции, оказывают на организм крайне вредное воздействие, повышая риск развития серьезных заболеваний. Исследования показали, что компьютерная томография подвергает человеческий организм опасному ионизирующему излучению, пожизненно увеличивая риск развития рака. Когда КТ сканеры впервые были введены, диагностические процедуры с их применением были зарезервированы только для самых больных пациентов в самых сложных случаях.

Компьютерная томография брюшной полости — это информативный метод обследования органов и тканей брюшной полости, который нашел широкое применение в самых разных областях медицины от онкологии и гастроэнтерологии до травматологии. Брюшная полость сверху и снизу ограничена реберными дугами и костями таза, сзади позвоночным столбом, по бокам и спереди мышцами.

Вопрос, какими могут быть последствия КТ, волнует многих пациентов в чьей диагностической программе присутствует эта процедура. Компьютерная томография — неинвазивная манипуляция, с помощью которой можно получить детальное изображение внутренних органов в разных плоскостях. Опасна ли компьютерная томография? Способ основан на распространении в теле человека рентгеновских лучей, генерируемых специальным аппаратом. Чтобы выяснить возможные последствия КТ, следует подробно разобраться в основных принципах диагностики.

Вредно ли делать КТ?

Компьютерная томография достаточно распространена в диагностировании заболеваний разных органов человеческого организма. Преимущества данного метода обследования: высокое качество снимков и информативность, — дают возможность докторам обнаружить патологии, оценить прогноз дальнейшего развития болезни и назначить эффективную методику лечения. Принцип КТ заключается в просвечивании тканей рентгеновскими лучами и послойном их сканировании. После обработки изображений на компьютере медицинские специалисты получают прицельные снимки обследуемых органов в разных срезах. Благодаря широким возможностям компьютерного томографа врачи могут осуществить диагностику ряда заболеваний, в том числе и скрытых, не прибегая к оперативному вмешательству в организм. То есть компьютерная томография это неинвазивный метод обследования организма.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

Как часто можно делать МРТ

Компьютерная диагностика — это рентгенологический метод обследования. То есть пациент в любом случае подвергается облучению, что в свою очередь стресс для всего организма. Поэтому для проведения этой процедуры нужны неоспоримые показания — невозможность выявить недуг другими методиками или необходимость в экстренной диагностике. Решение о целесообразности обследования принимает врач — он учитывает лучевую нагрузку, которую испытывает организм, во время томографии и других диагностических процедур. В расчет берутся и все рентгенографии, флюорографии, которые были проведены в последние несколько месяцев. Максимально допустимая доза облучения суммарно за год вместе со всей радиацией, получаемой на бытовом уровне, составляетмЗв. Итоговая цифра зависит от особенностей пациента: возраста, массы, пола и даже особенностей профессиональной деятельности. Превышение этого критического показателя может привести к развитию патологий, самая распространенная из которых — появление новообразований. При КТ дозировка облучения в среднем составляет мЗв. Это зависит от области обследования, мощности аппарата, изначальных настроек работы прибора и используется ли контраст.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Компьютерная томография сопровождается облучением человеческого организма. Количество получаемой радиации зависит от области обследования, класса используемого оборудования и др. Однократно проведенное обследование не опасно для здоровья. Дозировка находится в пределах допустимой нормы. Можно не опасаться побочных эффектов. Но не стоит забывать об уникальном свойстве радиации накапливаться в организме.

Часто случается так, что вред КТ для организма значительно преувеличивают, но отрицать негативное воздействие рентгеновских лучей на организм все же нельзя. Рентгеновские лучи представляют собой ионизирующее излучение, которое воздействует на организм человека с определенной мощностью и разным интервалом.

Сколько в год можно делать кт

Компьютерный томограф внешне выглядит как большое кольцо в которое помещают больного, лежащего спиной на горизонтальном столе. Условно его можно представить как симбиоз компьютера и рентгеновского аппарата. Рентген производит снимки тела пациента под разными углами с определенным шагом срезы. Результаты КТ затем обрабатываются в специальной программе, которая производит их реконструкцию в виде объемного 3D изображения. На основании полученных снимков исследуемой области врач может поставить диагноз. КТ широко используется при диагностировании всех органов - от головного мозга до внутренних органов и костей тела.

Последствия после компьютерной томографии

При проведении КТ для получения изображения используется ионизирующее излучение, поэтому каждое назначение этого исследования, особенно повторное за ограниченный промежуток времени, должно быть обосновано. Для профилактических методов рентгенологического исследования установлена годовая норма в 1 мкЗв микрозиверт в год, однако эта цифра относится лишь к обязательному перечню скрининговых процедур для практически здорового человека. Доза облучения, полученная в результате КТ за год может превышать 1 мкЗв при условии, что ее назначение обосновано. Для каждого вида компьютерного сканирования определены средние эффективные дозы за одну процедуру в зависимости от зоны сканирования, часто они превышают этот норматив. Существует норматив суммарной дозы облучения для профилактических исследований у практически здоровых лиц в 1 мкЗв. Доза при проведении диагностических процедур при наличии показаний может быть существенно выше. Назначение медицинской манипуляции считается обоснованным, если риск для здоровья и жизни пациента при ее проведении существенно ниже, чем риск диагностической ошибки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: