Компьютерная томография пищевода и желудка

Заболевания желудка встречаются очень часто. Особенно это касается гастрита, язв и рака, причем одна патология может вытекать из другой. Чтобы своевременно выявить проблему и поставить правильный диагноз, нужны не только анализы, но и аппаратная диагностика. Одним из самых эффективных методов является МРТ желудка, пищевода и кишечника — они расположены по соседству и взаимосвязаны, поэтому проверяют их вместе. Анатомия желудка представлена несколькими частями, включая его дно, большую кривизну, тело, нижний полюс, пилорическую часть, отверстие привратника, угловую вырезку, малую кривизну и складки слизистой.

МРТ органов ЖКТ: пищевода, желудка, кишечника

Звоните нам по телефону 7 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Сужение просвета пищевода с неровным контуром;. Эксцентрично растущая опухоль пищевода;. Распространенная опухолевая инфильтрация в предпозвоночном пространстве. Воспалительное сужение просвета пищевода. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как делают КТ брюшной полости

Диагностика рака пищевода на снимках МРТ и КТ грудной клетки

КТ желудка используют преимущественно для выявления опухолевых образований в этом органе на ранних стадиях. Этот лучевой метод диагностики отличается повышенной точностью и информативностью. С его помощью удается визуализировать анатомические особенности органа, выявить патологии и установить причины болей. Главное отличие этой методики от традиционной эндоскопии и обычного рентгена в том, что врач оценивает не только состояние слизистой, но срез стенки желудка, его сосудистую систему. Назначение на такую проверку обычно дает врач гастроэнтеролог, терапевт или онколог при симптомах:. Особенно тревожно, если эти симптомы давно появились у человека и со временем только усугубились.

Желудочно-кишечные заболевания относятся к самым распространенным патологическим процессам.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В зависимости от имеющихся симптомов, направление на эту диагностику может выдать терапевт, гастроэнтеролог или онколог. Жалобы больного при патологии желудка могут быть следующими:. Если перечисленные симптомы у пациента усиливаются со временем, следует непременно показаться доктору. Следует отметить, что исходя из имеющихся жалоб больного исследование могут выполнять комплексно: КТ пищевода и желудка, КТ желудка и кишечника, так как все эти отделы формируют единый желудочно-кишечный тракт. Во всех случаях исследования желудка выполняется компьютерное сканирование с дополнительным пероральным приемом газообразующей смеси и внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества.

КТ желудка

МРТ пищевода осуществляется на медицинском аппарате — томографе, работа которого основана на радиочастотных импульсах с магнитным полем. После проведения процедуры врачи получают высококачественные изображения, на которых отражается состояние органа со всеми его пороками. На основании этих снимков специалист ставит диагноз. Пациенту важно подготовиться перед проведением процедуры, а врачу следует изучить анамнез заболеваний больного и ознакомить пациента с возможными, хоть и несущественными, побочными эффектами, которые проявляются в расстройстве желудка. Альтернативой МРТ является магнитное исследование, которое проводится с помощью компьютерной обработки. КТ занимает не больше 60 минут, в отличие от МРТ.

Сделать компьютерную томографию пищевода

КТ пищевода востребовано как способ торакального обследования благодаря высоким разрешающим способностям мультиспиральных томографов. Алгоритм сканирования таков, что можно получить очень тонкие срезы, позволяющие запечатлеть патологические изменения, достигающие в размере всего нескольких миллиметров и находящиеся на первом этап развития. Использование при сканировании современной аппаратуры и окрашивающих препаратов способно значительно повысить контрастность исследуемых тканей и дает возможность дифференцировать различные образования. С целью получения максимально детальной и объемной информации — обследование проводят исключительно по методу болюсного внутривенного контрастирования. КТ обладает высокой разрешающей способностью, при необходимости обследования пищевода оно точно показывает локализацию и степень разрастания очаговых, объемных и инфильтративных изменений. Томография — это основной инструмент выявления метастатических очагов, а также единичных метастаз, с размерами в несколько миллиметров. С помощью такой диагностики рентгенолог точно устанавливает место расположения опухоли и степень ее прорастания в близлежащие ткани и органы, дает оценку состоянию лимфатических изменений, выясняет прогрессивное состояние и качественность первичных новообразований и риск их распространения внутри грудной клетки. При единоразовом сканировании радиационный фон никак не скажется на состоянии здоровья пациента.

КТ желудка - что показывает, как подготовиться

С целью исследования пищевода проводится КТ-диагностика. Эта процедура обладает высокой разрешающей способностью, точно показывает степень и локализацию патологических изменений. Из-за анатомически сложного расположения оценить состояние пищевода другими методами очень сложно, и только благодаря методу КТ-диагностирования врачам удается распознать протекающее заболевание на самых ранних этапах его развития. По результатам КТ пищевода врач-гастроэнтеролог может диагностировать эзофагит, дивертикулез, диафрагмальную грыжу, опухоли доброкачественного и злокачественного характера, выявить процесс метастазирования, а также оценить последствия травматических повреждений. Найдено: 3 диагностических центров. Хадасса Медикал Сколково.

Записаться МЕНЮ. В медицинской практике традиционно для выявления заболеваний желудка применяются эндоскопические и рентгенологические методы исследования.

Что лучше фгдс или мрт желудка

Вид обследования. Компьютерная томография пищевода — высокоинформативный метод диагностики , который необходим в сложных клинических ситуациях, если данные ультразвукового или рентгенографического исследования недостаточны для подтверждения диагноза. По завершении КТ врач получает серию детализированных томограмм, по которым оцениваются физиологические особенности пищеводного канала. КТ пищевода и желудка часто выполняют в составе комплексного обследования, так как эти органы входят в единую пищеварительную систему. КТ пищевода показана при эзофагоспазме, подозрениях на грыжу и злокачественные образования в пищеводе, жалобах на потерю аппетита, срыгивании слюной или воздухом, при наличии болей за грудиной, иррадиирующих в межлопаточную область.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ исследование живота при опухоли желудка

В Областном диагностическом центре в г. За 2 часа до исследования желательно не принимать пищу, возможен прием жидкости в небольшом количестве. В некоторых случаях пациентам выполняется компьютерная томография с контрастом. Контрастом называется вещество на основе йода, которое используется для улучшения визуализации нужных структур. Препарат вводится в вену и окрашивает сосуды в момент своего распространения по кровотоку, а затем накапливается в тканях, улучшая их визуализацию на снимках. Особенно хорошо он проникает в богато кровоснабжаемые органы и ткани, из-за чего его нередко используют при выявлении патологических очагов с усиленным притоком крови: участки воспаления, злокачественные новообразования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: