Что такое мрт головного мозга с контрастированием

МРТ головного мозга — одна из самых современных и эффективных диагностических процедур, которые буквально за час позволяют узнать объективную информацию о состоянии больных органов человека. Благодаря МРТ врач получает послойные снимки головного мозга в срезе, на которых можно увидеть даже малейшие изменения. С появлением магнитно-резонансной томографии МРТ началась новая эпоха в диагностике болезней головного мозга, ведь до этого в арсенале врачей не было столь информативного метода. В зависимости от предполагаемого диагноза, врач может назначить МРТ с контрастированием или без него. Контрастированием называют специальные парамагнетические вещества, вводимые пациенту внутривенно, которые повышают чувствительность диагностики и позволяют увидеть контуры пораженных участков головного мозга более четко.

Особенности проведения МРТ головного мозга с контрастом

Обследование с помощью МРТ является точным методом диагностики и исследования организма на наличие патологических изменений. Процедура абсолютно безопасная и безболезненная, не вызывает побочных действий. Так как процедура почти не имеет противопоказаний, ее используют даже для диагностики самых маленьких — младенцев. Существуют спорные моменты и отдельные случаи, которые требуют повышенной точности исследований. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 6 МРТ с контрастом головного мозга

Информативный метод МРТ головного мозга с контрастом

МРТ — это неинвазивный медицинский диагностический метод, позволяющий детально исследовать различные патологии головного мозга. Диагностика основана на свойствах электромагнитных волн проходить через структуры мягких тканей, чутко улавливая их изменения. Для получения более точного результата в процессе томографии применяется контрастирующее вещество. МРТ головного мозга с контрастом позволяет выявить на начальных стадиях онкологические заболевания и различные патологии воспалительного характера. Магнитно-резонансное сканирование головного мозга с контрастом назначается при наличии как острых, так и хронических симптомов: тошноты, рвоты, головных болях, нарушениях зрения или слуха. Что показывает МРТ головного мозга с контрастом?

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время.

МРТ считается одним из наиболее информативных методов визуализации пораженных органов человека. В ряде случаев применяют МРТ с контрастом. Эта разновидность диагностического метода позволяет наиболее детально изучить область поражения, не прибегая к инвазии хирургическому вмешательству, пункциям, уколам. Как правило, для выполнения данной процедуры исследования необходимо наличие специально заполненного врачом талона на МРТ с контрастированием. Для выполнения томографии с контрастом применяют гадолиний.

МРТ головного мозга

Наиболее информативный неинвазивный метод визуализации тканей головы — это МРТ головного мозга с контрастом магнитно-резонансная томография головного мозга с контрастом. Данная методика дает максимально четкое изображение исследуемой части мозга, показывает послойно проекцию органа, благодаря чему смертельно опасные заболевания удается выявить еще на начальных этапах их развития. Ионизирующее излучение в ходе МРТ не применяется , томограф воздействует на человека магнитным полем, что абсолютно безопасно для организма, поэтому противопоказания к проведению процедуры практически отсутствуют. В качестве контраста обычно используется гадолиний — он безопасен для организма и аллергическую реакцию вызывает в крайне редких случаях. Поступая в кровь, гадолиний скапливается в тканях, благодаря чему слои, новообразования различной природы, становятся различимы очень четко.

Показания к магнитно-резонансной томографии головы

МРТ — высокотехнологичный визуализационный метод исследования, позволяющий врачам диагностировать различные заболевания. Более подробно Вы можете прочитать о МРТ здесь. Когда врач отправляет Вас на МРТ, он выписывает направление. В форме указаны ваше фамилия и имя, симптомы заболевания, подпись врача и вид назначенного исследования. Обычно врач назначает МРТ той области, которая Вас беспокоит. Например, если Вы жалуетесь на боль в колене, доктор назначит МРТ коленного сустава. Ваш врач или лучевой диагност после чтения полученных снимков могут рекомендовать выполнить МРТ с контрастированием. Контрастное вещество, используемое при проведении МРТ, называется гадолинием и значительно реже вызывает аллергические реакции, чем йодсодержащие контрастные вещества, применяемые в рентгенографии и КТ.

МРТ головного мозга: когда нужен контраст?

При тревожных симптомах со стороны нервной и эндокринной системы, нарушениях чувствительности, зрения, слуха врач может назначить МРТ головы. С помощью томографии обследуют головной мозг, его оболочки и отдельные области, сосуды головы и шеи, шейный отдел позвоночника. МРТ позволяет выявить причины неврологических нарушений, причем проявляющихся не только в области головы. Особенно эффективна магнитно-резонансная диагностика онкологических заболеваний. Магнитно-резонансная томография головы включает в себя МРТ сканирование головного мозга, исследование сосудов головы и шеи, мягких тканей, глазных орбит, гипофиза, турецкого седла. Все эти виды МРТ диагностики могут проводиться как вместе, так и по отдельности. МРТ диагностика головного мозга показана, если:.

Данная технология исследования отличается от обычной магнитно-резонансной томографии тем, что в ходе сканирования человеческого организма меняется контрастность одних мягких тканей по отношению к другим. В кровь пациента вводят специальные химические вещества, которые соответствующим образом реагируют на облучение.

Как делают МРТ головного мозга с контрастом?

Магнитно-резонансная томография МРТ является неинвазивным методом исследования, позволяющим получить полную информацию о структуре и состоянии внутренних органов человека. Проведение МРТ позволяет с помощью сильных радиоволн и магнитного поля увидеть тело человека изнутри в разных плоскостях, а также выявить нарушения функций внутренних органов и труднодиагностируемые болезни. Данный вид исследования позволяет диагностировать широкий круг заболеваний различных органов и систем: коленного сустава и связок, спинного и головного мозга, патологий мягких тканей. Качественные снимки дают возможность тщательно изучить состояние больного даже при таком заболевании, как рассеянный склероз. Также МРТ дает высокий процент распознавания опухолей на ранней стадии, что очень важно для их эффективного лечения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Использование контрастного усиления при МРТ. Особенности, противопоказания.

С его помощью можно выявить как структурные, так и функциональные изменения. Механизм его работы основывается на том, что устройство передает магнитное излучение на ткани, которые в ответ выдают определенной частоты колебания, то есть, возникает резонанс, что показывает результат обследования. В зависимости от плотности ткани, а также ее способности выдавать колебания, можно диагностировать воспалительные процессы, изменение структуры органа, нарушение кровоснабжения и наличие новообразований. Преимуществом является то, что он разрешен к применению детям и почти не имеет противопоказаний. Широкое применение МРТ основано на том, что различные ткани выдают разную частоту резонанса в ответ на воздействие магнитных волн. Результаты обследования позволяют точно отличить мышечную и жировую ткань.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: