Пэт кт всего тела в санкт петербурге

Академика Курчатова, д. Позитронно-эмиссионная и компьютерная томография состоит из двух этапов. Сначала пациенту вводится специальный препарат, меченный изотопом, после чего проводится сканирование. Радиоактивный изотоп быстро выводится из организма, а лучевая нагрузка, которую получает организм, настолько мала, что не оказывает негативного воздействия. Сама процедура состоит из ввода специального препарата, меченного изотопом, и последующего сканирования всего тела в аппарате ПЭТ-КТ. Диагностика проходит безболезненно.

Расшифровка МРТ, КТ, ПЭТ КТ

Давайте разберемся в сути этой диковинной аббревиатуры. КТ — компьютерная томография, с помощью которой получаются очень четкие послойные изображения внутренних органов. Рентгеновская трубка движется при этом на высокой скорости вокруг тела пациента. Если движение происходит по спиральной траектории, тогда метод называется спиральная КТ. Метод позволяет в короткие сроки получить изображения всего тела. ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография, метод ядерной медицины, позволяющий видеть уровень метаболизма в тканях с помощью радиоактивного маркера.

ПЭТ КТ исследование в Санкт Петербурге

МРТ Магнитно-резонансная томография - исследование, которое все шире используется в медицинской практике, дает возможность провести диагностику и позволяет выявить многие заболевания, поставив правильный. В Министерстве здравоохранения РФ подготовили новые правила в профилактике заболеваний населения. За два года планируется провести диспансеризацию всего населения для понимания общего уровня здоровья людей и выявить распространенные заболевания с градацией по регионам. На данный момент в крови пациента вирус не обнаружен.

Визуализация процессов внутри организма на клеточном уровне — еще недавно такой способ диагностики врачи называли фантастикой. Однако благодаря изобретению метода, получившего название ПЭТ КТ исследование, это стало реальностью.

Иногда метод называется просто ПЭТ. В его основе лежит регистрация гамма-излучения от введенного в организм радиофармпрепарата. Это обусловлено двумя факторами. Объективный фактор, заключающийся в самой методике. Если мы возьмем какую-нибудь болезнь — например, рак молочной железы, то не все случаи рака молочной железы могут быть выявлены с помощью ПЭТ это называется ложноотрицательный результат. Кроме того, иногда при отсутствии рака на снимках ПЭТ-КТ могут выявляться ее признаки это называется ложноположительный результат.

Единый координационный центр

В связи с ограниченной доступностью радиофармпрепаратов 11 С-метионин, 18 F-тирозин, 18 F-DOPA, применяемых при злокачественных новообразованиях головного мозга , а также 11 С-холин и 18 F-холин, применяемых при злокачественных новообразованиях простаты , запись на исследования с ними ограничена. По техническим причинам с Москвы, в связи с чем может временно увеличиться срок ожидания исследования. Приносим искренние извинения! На исследование нужно взять все документы с актуальными сроками действия, а также всеми печатями и подписями. При отсутствии указанных документов, медицинская организация имеет право отказать пациенту в проведении исследования, либо перенести его на другую дату!

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит ПЭТ/КТ?

Комиссия по направлению на ПЭТ и ПЭТ-КТ

Сегодня особое место в диагностической медицине занимают исследования онкологических болезней ведь при поражении раком того или иного органа, здоровье человека не просто подвергается большой опасности, от успешной ранней диагностики зависит жизнь больного. В таком случае на помощь приходит ПЭТ КТ — инновационный метод обследования, который с высокой точностью позволяет определить наличие очагов онкологии в организме человека. Позитронно-эмиссионная томография — это новый метод обследования, используется для выявления не только онкологических, но также и неврологических болезней, и патологий сердечно-сосудистой системы. Диагностика эта совершенно непохожа на привычные методы сканирования, такие, например, как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Отличия её в том, что она показывает неанатомическое строение определённых участков тела человека, а особым образом фиксирует особенности их работы, замечая отклонения в функционировании каждого отдельного органа и их совокупности. Позитронно-эмиссионная томография — одно из самых сложных исследований в современной медицине, но ценность такого способа диагностики очень высока. ПЭТ-сканер позволяет выявить даже такие опухоли, которые никак не выдают себя, когда у пациента нет ни одного симптома заболевания. Такое обследование позволит с точностью до сотых долей миллиметра определить размеры очага поражения. А также метастаз, которые могли поразить соседние органы.

Позитронно-эмиссионная томография - прорыв в диагностике онкологических заболеваний

Услуга позволяет получить независимую оценку имеющихся на руках исследований от врача-рентгенолога, эксперта в своей области, что гарантирует пациенту и его лечащему врачу уверенность в результатах исследования. Получение консультации стороннего специалиста имеет широко распространенную практику в современной медицине. Второе мнение позволяет подтвердить или опровергнуть поставленный диагноз. Особенно это имеет значение в случае с диагностически сложными заболеваниями и состояниями, которые могут требовать принятия решения о проведении хирургического вмешательства. В центрах Рэмси Диагностика работают только опытные специалисты: профессора, доктора медицинских наук, кандидаты медицинских наук и врачи высшей квалификационной категории. Это дает гарантию высокого качества оказываемых услуг.

ПЭТ КТ представляет собой высокоточный диагностический метод, для проведения диагностики клиника должна быть оснащена современным дорогостоящим оборудованием.

МРТ (Магнитно-резонансная томография) в Санкт-Петербурге

Исследование изменений во внутренней структуре органов человека с применением компьютерной томографии происходит с помощью излучения ионов, отражение которых воспроизводится на мониторе компьютера в разных ракурсах и под разными углами. Современные установки позволяют воссоздать объемные 3D - изображения. В Санкт-Петербурге действует около клиник, предоставляющих услуги компьютерного рентгеновского томографа. Действие аппарата направлено на диагностирование заболеваний мягких тканей внутренних органов, сосудистой системы, костной ткани, неврологических проблем и т. Благодаря высокой точности методики, специалисты могут определить отклонения от нормы и изменения в структурах тканей человека даже на начальных этапах развития заболевания. Особенно актуален данный метод при выявлении ранних стадий онкологии. В отличие от традиционного рентгеновского аппарата, который дает представление только о наружных очертаниях и размерах внутренних органов, КТ дает оценку химическому составу тканей, наличию воспалительных процессов, появлению трудно диагностируемых новообразований.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ ВСЕГО ТЕЛА/ 10 основных симптомов онкозаболеваний

Протонно-эмиссионная томография ПЭТ - это метод сканирования с использованием меченного радиоактивным изотопом производного глюкозы. Эмиссионное сканирование проводится через 45 мин после внутривенного введения изотопа. Как и при всех других методах томографии, полученные данные в нескольких проекциях в виде томограмм выводятся на дисплей с конечной толщиной слоя около 4 мм. ПЭТ основан на метаболической активности, поэтому имеет ряд преимуществ перед другими методами томографии. В частности, в онкологии метод позволяет выявлять опухолевую ткань максимально рано, поскольку метаболическая активность может быть установлена раньше, чем появятся определяемые другими методами структурные изменения. Данный портал является исключительно информационным и не отправляет запросы и отзывы непосредственно в мед.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: