Пэт кт что

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден. Радиоактивный препарат готовится в циклотроне, и распадается на не радиоактивные составляющие в течении часа.

Что такое ПЭТ КТ, показания и противопоказания диагностики

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье. Позитронно-эмиссионная томография является сложным исследованием, при помощи которого возможно диагностирование опухолей, не дающих клинических проявлений, и раковых метастаз в начальной стадии. Кроме того, оно позволяет контролировать течение заболевания, результаты и эффективность терапии. В неврологии с его помощью диагностируется рассеянный склероз, а в психиатрии — болезнь Альцгеймера на ранней стадии, когда внешних проявлений начавшейся патологии пока еще не наблюдается. Кстати, данное обследование позволяет отличить болезнь Альцгеймера от других патологий, приводящих к старческому слабоумию болезни Паркинсона или Хантингтона. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ-КТ

Может ли ПЭТ-КТ ошибаться

Поскольку ткани злокачественных опухолей в сравнении с нормальными тканями и тканями доброкачественных опухолей активно впитывают гораздо большее количество глюкозы, посредством обследования ПЭТ можно определить аномалии в распределении глюкозы и тем самым обнаружить различные виды рака. Также данное обследование помогает сравнительно точно определить наличие раковых тканей после оперативного лечения, выявить и провести лечение рецедива рака, метастаз рака в костную ткань и другие органы. Обследование ПЭТ - КТ позитронно-эмиссионная томография и компьютерная томография — это обследование, при котором сочетается двойная визуализация посредством использования оборудований позитронно-эмиссионной томографии и компьютерной томографии. Это наиболее функциональное обследование, которое состоит из томограммы ПЭТ, определяющей функциональные аномалии организма и томограммы КТ, содержащую подробную информацию об анатомической структуре тела, что позволяет повысить качество томограммы и увеличить процент точности диагноза, а также сократить время процедуры и оперативно провести обследование по сравнению с обычной процедурой ПЭТ. Рак лёгких, рак молочной железы, опухоли мозга, рак печени, рак пищевода, лимфатические саркомы, рак костной ткани, рак яичников, рак матки, эпилепсия, деменция, цереброваскулярные заболевания и диагностика заболеваний головного мозга, инфаркт миокарда и другие заболевания коронарных артерий. Радиактивное вещество для обследования.

Иногда метод называется просто ПЭТ.

Современные методы диагностики позволяют выявлять серьёзные заболевания на начальных стадиях и принимать своевременные меры для их устранения и минимизации последствий. Особенно важны инновационные технологии при констатации фактов онкологических заболеваний, участившихся в последние годы. Проводить полноценные обследования помогают новейшая аппаратура и диагностические методики, к ней применяемые. Часто минимальные изменения, указывающие на начало патологии, можно увидеть только при помощи высокоточных приборов. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — один из новейших способов раннего распознавания онкологических, неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Позитронно-эмиссионная томография как метод зачастую представляется аббревиатурой ПЭТ КТ, показывая, что данная методика имеет непосредственное отношение к компьютерной томографии.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография — один из наиболее информативных методов, используемых в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований, а также других проблем, сопровождающихся нарушением биохимических процессов в различных органах и тканях. В основе технологии позитронно-эмиссионной томографии лежит регистрация излучений ультра-короткоживущих радиоактивных изотопов радионуклидов , которые предварительно вводятся в организм человека. Ткани исследуемых органов и структур с нормальным и нарушенным обменом обладают различной способностью накапливать эти вещества. В результате на позитронно-эмиссионном томографе регистрируется изображение, позволяющее дифференцировать патологический очаг. При подготовке к позитронно-эмиссионной томографии необходимо придерживаться рекомендованного врачом режима питания и воздержаться от приема накануне обследования от употребления алкоголя и курения.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

ПЭТ-КТ в вопросах и ответах

Ранняя диагностика онкологических заболеваний является залогом успешной терапии. Медики постоянно трудятся над разработкой новых методов определения злокачественных опухолей. Одной из новых технологий является ПЭТ-КТ исследование: что это такое, как проводится — пациентам зачастую неизвестно. Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — эффективный метод диагностики онкологических заболеваний. Он предполагает исследование функции измененных тканей для точного установления глубины поражения. Для получения полной картины патологических изменений ПЭТ проводят в дополнение к компьютерной томографии. В результате врачи получают возможность с высокой долей достоверности определить, в каком месте находится поражённая ткань. Функция органов с помощью ПЭТ оценивается по особенностям процесса обмена веществ. В организм вводится небольшое количество вещества, помеченного радиоактивным атомом.

ПЭТ-КТ как современный информативный диагностический метод

В связи с ограниченной доступностью радиофармпрепаратов 11 С-метионин, 18 F-тирозин, 18 F-DOPA, применяемых при злокачественных новообразованиях головного мозга , а также 11 С-холин и 18 F-холин, применяемых при злокачественных новообразованиях простаты , запись на исследования с ними ограничена. По техническим причинам с Москвы, в связи с чем может временно увеличиться срок ожидания исследования. Приносим искренние извинения! На исследование нужно взять все документы с актуальными сроками действия, а также всеми печатями и подписями. При отсутствии указанных документов, медицинская организация имеет право отказать пациенту в проведении исследования, либо перенести его на другую дату!

На что способна диагностика, как устроен механизм компьютерной позитронно-эмиссионной томографии?

Памятка пациентам, проходящим ПЭТ-КТ или что нужно знать?

Результативность лечения рака во многом зависит от качества и своевременности диагностики. Чем точнее будут результаты обследования, тем больше вероятность назначить больному адекватную и действующую терапию. Еще несколько лет назад ПЭТ-КТ можно было пройти только за границей, теперь метод позитронно-эмиссионной томографии доступен и на территории нашей страны. Что такое ПЭТ-КТ исследование и расшифровка ПЭТ-КТ позитронно-эмисионная томография с компьютерной томографией является общепринятым стандартом при диагностике большинства онкологических заболеваний. С помощью сверхчувствительной аппаратуры можно уточнить данные об опухолях, локализующихся в молочных железах, кишечнике, желудке, легком, тканях шеи и головы, простате, поджелудочной и других органах. Позитронно-эмиссионная томография все еще воспринимается пациентами как инновация, а в странах Европы, в Америке и Израиле это обследование давно применяют для обнаружения опухолей на самой ранней стадии их формирования, когда у больного есть все шансы на благополучное исцеление. В этом методе объединились принципы радиологии и современных компьютерных технологий.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диагностика онкологии. Что такое КТ, ПЭТ КТ и МРТ?

Точность результатов данного исследования напрямую зависит от правильности подготовки и поведения пациента во время самой процедуры. Позвоните по единому номеру диспетчерской службы, выберите лучший для Вас медицинский центр из предложенных оператором и запишитесь на ПЭТ КТ исследование по сниженной цене! Через минут после введения препарат начинает распадаться на позитроны, образующие фотоны гамма-излучения, которые фиксирует и трансформирует в цветное изображение позитронно-эмиссионный сканер. В злокачественной опухоли метаболические процессы протекают активнее, чем в здоровых тканях, поэтому радионуклидов они поглотят больше и будут выделяться на снимке ярким цветом. Придерживаться специальной диеты, которая зависит от выбранного радиофармпрепарата, а именно:. Если исследование назначено на утро, то кушать запрещается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: