Оптическая когерентная томография

Оптическая когерентная томография ОКТ — бесконтактный метод исследования тонких слоев кожи, слизистых оболочек, тканей глаз и зубов. Он распространен в офтальмологии при обследовании тонких слоев слизистой оболочки переднего и заднего участков глазного яблока. С помощью оптической когерентной томографии диагностируют аномалии без взятия пробы тканей и их аппаратного анализа. Содержание 1. Суть метода оптической когерентной томографии сетчатки макулы глаза 2. Как выглядит аппарат для когерентной компьютерной томографии?

Оптическая когерентная томография (ОКТ)

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Оптическая когерентная томография ОКТ - метод неинвазивного исследования, который все шире применяют в медицине в диагностических целях. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая когерентная томография глаз (ОКТ, OCT)

Окт глаза как быстрый, надежный и безболезненный метод диагностики

Метод оптической когерентной томографии ОКТ позволяет прижизненно визуализировать структуры глаза в поперечном срезе. Разрешение этой методики очень высокое, поэтому ее сравнивают по информативности с морфологическим исследованием при помощи микроскопа. В основе ОКТ лежит принцип низкокогерентной интерферометрии. Оптическая когерентная томография показывает величину и глубину проникновения светового сигнала, который отражается от тканей организма, отличающихся по оптическим свойствам. Осевое разрешение ОКТ составляет около 10 мкм, что является лучшим из всех существующих методик исследования биологических структур.

Оптическая когерентная томография — способ исследования поперечного среза глазных структур.

Оптическая когерентная томография ОКТ — современный диагностический метод неинвазивного прижизненного исследования биологических тканей. Он основан на комплексном анализе отражения низкокогерентного излучения исследуемой тканью. Разрешающая способность современных приборов для ОКТ составляет менее 10 микрон и позволяет получить изображение слоев сетчатки, хориокапилляров и пигментного эпителия сетчатки. В процессе исследования происходит сканирование слоев сетчатки, что позволяет выявить изменения внутри ткани, не видимые глазом, и определить форму патологических очагов, их размер, глубину, выявить скрытые отеки, дистрофии, кровоизлияния, скопления пигмента, наличие рубцов, воспалительных очагов, ишемического отека и т. Если при обычном офтальмоскопическом исследовании обнаруживается несоответствие остроты зрения и картины глазного дна, ОСТ позволит поставить окончательный диагноз.

ОКТ сетчатки глаза — что это такое

Добавить в Закладки. Этот метод оптической диагностики позволяет визуализировать строение тканей живого организма в поперечном срезе. В связи с высокой разрешающей способностью, оптическая когерентная томография ОКТ позволяет получить гистологические картинки прижизненно, а не после приготовления среза. В основе метода ОКТ лежит низкокогерентная интерферометрия. В современной медицинской практике ОКТ используют в качестве неинвазивной бесконтактной технологии для изучения переднего и заднего отрезков глаза на морфологическом уровне у живых пациентов.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Оптическая Когерентная Томография (ОКТ) в МЦ КГМА

Что такое когерентная томография сетчатки глаза

До лечения заболевания глаз необходимо комплексное исследование зрения. Результат зависит от данных, собранных врачом-офтальмологом. Наряду с осмотром используются современные средства диагностики. Особенно важны высокоточные методы, исключающие ошибочные диагнозы аномалий сетчатки и зрительного нерва. Отметим метод оптической когерентной томографии, ОКТ. ОКТ разрабатывали и внедряли параллельно исследователи разных стран. Однако авторство ОКТ часто приписывают американцам F. Kruse и коллегам. Эта группа ученых изучала возможности применения оптической когерентной томографии для оценки состояния сетчатки глаза и зрительного нерва еще в х.

Оптическая когерентная томография (ОКТ) при глаукоме

Оптическая когерентная томография относительно новый метод исследования глазных структур. Он требует высокотехнологичного оборудования, и позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии сетчатки и передних структур глаза без травмирующего вмешательства. Инфракрасный луч света не причиняет повреждений, не приносит неудобств ни во время проведения диагностики, после нее. Сама идея проведения диагностики с помощью инфракрасного излучения была предложена только в году офтальмологом из США Кармен Пулиафито. Первый же аппарат для проведения оптической когерентной томографии появился спустя 2 года. Сегодня этот сравнительно молодой способ исследования глаза получил широкое применение.

Практически все заболевания глаз, в зависимости от тяжести течения, способны оказывать негативное влияние на качество зрения.

Оптическая когерентная томография – цены в Москве

Оптическая когерентная томография ОКТ относится к современным диагностическим методам, которые применяются при обследовании пациентов. ОКТ позволяет изучить ткань глаза, зуба, слизистых оболочек, а также поверхностных слоев кожи. Методика эта имеет много общего с ультразвуковым методом обследования. Однако, в отличие от традиционного УЗИ, при ОКТ используют совсем другие лучи инфракрасные , длина которых составляет примерно один микрон. Структура тканей визуализируется путем отражения этих лучей от клеток исследуемой области и установления времени задержки этих лучей. Если проводить обследование на современном аппарате ОКТ, то можно выявить некоторые офтальмологические заболевания, которые не могут быть диагностированы другими методами.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОКТ И ФРК: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (день 1)

ОСТ — Это метод отображения структуры биологических тканей организма в поперечном срезе с высоким уровнем разрешения. Действие оптического когерентного томографа основано на принципе низкокогерентной интерферометрии, то есть, в ОСТ используется когерентный свет инфракрасного диапазона с длиной волны нм. Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Опубликовать комментарий. Для лечения необходимо обследование и консультация специалиста-офтальмолога.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: