Кт стоматология что это

Компьютерная томография зубов 3D — один из методов обследования, который повлиял на качество стоматологических услуг в целом. Что это такое, какова цена такого исследования и какие отзывы о данном методе оставляют потребители? Оглавление: Что такое компьютерная томография зубов? Показания и противопоказания Как выглядит снимок? Преимущества проведения процедуры Как проводят компьютерную томографию? Ранее для того, чтобы увидеть в зубной полости то, что скрыто внутри, использовалось рентгенологическое обследование.

Томография зубов

Комплексная диагностика является неотъемлемым залогом грамотного лечения. Полноценное всестороннее и тщательное исследование заболеваний зубов и полости рта а возможно и расчетов — в случае ортодонтического и ортопедического лечения поможет врачу поставить правильный диагноз, предложить пациенту соответствующий план лечения. Диагностика всегда начинается с опроса. Стоматолог внимательно слушает пациента, и задает вопросы по всем жалобам, о перенесенных заболеваниях и вредных привычках. Все это — крайне важная часть диагностики. Только после этого доктор переходит к тщательному осмотру ротовой полости.

Компьютерная томография зубов. 3D диагностика зубов

Томограф позволяет сделать снимок в 3D, что дает возможность стоматологам точно и быстро поставить диагноз и предложить пациенту оптимальное решение его проблемы. Удобные в работе, супер-комфортные для пациентов, с потрясающей точностью воспроизведения 3D картинки! Программа по 3D-снимкам определяет состояние зубов, находит проблемы и подсказывает, как их лечить. Diagnocat всего за несколько минут изучит вашу компьютерную томограмму, выявит проблемные области, сформирует отчет по каждому зубу. А доктор - поставит точный диагноз!

Метод компьютерной томографии зубов постепенно полностью вытесняет рентгенологическое исследование.

Дентальная компьютерная томография является наиболее информативным способом диагностики и представляет собой трехмерное изображение, позволяющее со всех сторон рассмотреть не только зуб, но и окружающие его ткани. Благодаря снимку врачу становятся доступны детальная оценка состояния тканей челюсти и возможность выявления анатомических особенностей и аномалий корней и корневых каналов. Диагностический центр на Таганке располагает аппаратом последнего поколения Planmeca. Есть возможность пройти обследование по демократичной цене и получить 3D-снимок зубов. Услуга действует только для постоянных пациентов сети и не оказывается лицам моложе 18 лет. Во-первых, дентальная компьютерная томография челюсти необходима при имплантации зубов, так как неполное обследование при планировании такой серьезной операции может повлечь за собой тяжелые осложнения.

Использование в современной стоматологии компьютерной томографии

Компьютерная томография зубов пользуется популярностью среди врачей-стоматологов и за небольшой период времени заслужила доверие специалистов. Данный метод исследования позволяет увидеть различные патологии и заболевания челюсти и костных тканей лица пациента на трехмерном изображении, иными словами, благодаря 3D снимку. Такая диагностика способствует выявлению отклонений на ранних стадиях, и как следствие позволяет начать их своевременное лечение. Также КТ зубов, что показывает подробно строение челюсти, имеет большое значение при установлении пациенту зубных имплантатов. Решающую роль играет данная диагностика, если требуется операция на челюстно-лицевом отделе. Врач-стоматолог дает больному направление на компьютерную томографию зубов во избежание хирургических ошибок, для выявления анатомических особенностей и определения точного места разреза. В качестве показаний к проведению КТ зубов можно выделить следующие:.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 3D Slicer - просмотр КТ в стоматологии - mcelvl.ru

Болезни полости рта

Решили устранить последствия адентии при помощи имплантатов? Сложно представить ситуацию, когда человеку может потребоваться такое количество трехмерных снимков! Как долго длится томографическое исследование? Это занимает считанные секунды. Расскажи о проблеме или предложи новость. Интересное По факту Советы редакции Спорт. О нас Сайт 1obl. Поиск по сайту Облако тегов. Особенности и преимущества КТ в стоматологии.

Зачем нужна 3D-диагностика?!

Рентгенография является важным аспектом успешной диагностики одонтогенной и неодонтогенной патологии, лечении пульповой камеры и корневых каналов через коронковый доступ, биомеханической обработки корневых каналов, окончательной обтурации каналов и оценки проведенного лечения. Изображения требуются на протяжении всего эндодонтического лечения. Получение снимка до вмешательства требуется для правильной оценки твердых тканей зуба и альвеолярного отростка, а также степени патологического повреждения и постановки верного диагноза. Далее получение изображений на протяжении всего лечения также является необходимым. Изготовление снимка по окончанию лечения позволяет оценить проведенные манипуляции. С тех пор радиология всегда играла ключевую роль в эндодонтии. Теперь, столетие спустя, на основе первых попыток были изобретены компьютерная томография КТ и микро-КТ, а презентация в конусно-лучевой компьютерной томографии КЛКТ позволила получать 3D изображения, так необходимые в стоматологической практике.

Это позволяет создать ощутимую разницу и комфорт для клиентов клиники.

Особенности и преимущества КТ в стоматологии

Диагностика в стоматологии часто затруднена тем, что врач просто не может увидеть большую часть зуба или полость рта целиком. Ему на помощь приходят аппаратные методы исследования, позволяющие рассмотреть то, что иначе осталось бы скрытым и могло бы привести к весьма неприятным последствиям для пациента. Технологии совершенствуются, и сегодня в дополнение к обычному рентгену зубов и ортопантомограмме появляется наиболее современная методика — компьютерная томография челюстей. В чем ее отличия, преимущества и какие она имеет ограничения, разъясняет Startsmile. Если вы пришли к ортодонту, челюстно-лицевому хирургу, имплантологу или даже пластическому хирургу на консультацию, скорее всего, одним из его первых назначений будет сделать компьютерную томографию КТ челюсти, или снимок зубов 3Д. Это современная и очень точная методика диагностики, позволяющая врачу посмотреть изображение челюсти пациента под любым углом и в любой проекции, причем даже тогда, когда пациент уже покинул его кабинет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубы 3D или ужасы современной стоматологии

Компьютерная томография зубов: для чего делают, можно ли делать томографию с имплантами?

КТ это трёхмерный метод лучевой диагностики, который позволяет исследовать любой анатомический объект под любым углом, на заданной глубине. КТ даёт трёхмерное изображение, позволяющее исследовать интересующую область в 3 плоскостях. По сравнению с ортопантомограммой , уменьшены проекционные искажения снимка. В большинстве случаев диагностики и лечения достаточно обычной Ортопантомограммы, дающей 2 мерное плоское изображение и обладающей меньшей лучевой нагрузкой. Необходимость точной диагностики в любой сфере: имплантологии, терапии, хирургии, ортодонтии и ортопедии. Доза облучения при конусно лучевой томографии составляет 60 мкЗв.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: