Пэт кт что это

Опубликовано в Истории пациентов. Каждый год около 11 человек в Латвии впервые слышат страшный диагноз — рак. Их жизнь переворачивается вверх дном — что делать, какое лечение выбрать, выживу ли я? Каждый, кто страдал от этой болезни, знает важность ранней диагностики и эффективного лечения. Однако ситуация в стране абсурдна: денег на медицину не хватает, и современное лечение эффективными лекарствами оплачивается за счет пациента или зависит от наличия публичных пожертвований, поэтому высокотехнологичная диагностика в основном доступна в частных медицинских учреждениях.

Обследование ПЭТ/КТ здорово (!) мне помогло!

ПЭТ-КТ — сравнительно новый метод диагностики, незнакомый большинству российских пациентов. Здесь вы найдете ответы на самые частые вопросы об этом обследовании. ПЭТ-КТ — это метод диагностики различных заболеваний в первую очередь, онкологических , который совмещает исследование структуры тканей компьютерная томография, КТ и их функции позитронно-эмиссионная томография, ПЭТ. Таким образом, ПЭТ-КТ позволяет специалисту увидеть, где именно находится ткань, в работе которой есть отклонения от нормы. Например, опухоль.

Позитронно-эмиссионная томография в практике клинициста

Позитрон представляет собой стабильную положительно заряженную частицу, которая после образования в организме пациента проходит в окружающих тканях расстояние приблизительно равное от 1 до 15,5 мм расстояние зависит от плотности биологической ткани и энергии позитрона. Двигаясь, позитрон сталкивается с другими молекулами среды, из-за чего постепенно теряет кинетическую энергию. Потеряв значительную часть кинетической энергии, позитрон взаимодействует с электроном среды этот процесс называется аннигиляцией , в результате чего происходит взаимное уничтожение обеих частиц. Другими словами, детекторами регистрируется только успешное аннигиляционное событие, то есть то, которое завершилось образованием двух фотонов и произошло на одной линии линии истинного совпадения , соединяющей пары детекторов. После окончания сканирования в процессе реконструкции первичных данных, координаты множества этих линий истинного совпадения преобразуются специальными компьютерными программами в функциональное изображение тела человека. В х годах для получения изображения, которое бы одновременно содержало функциональную и анатомическую информацию, начались работы по объединению позитронно-эмиссионного томографа ПЭТ с рентгеновским компьютерным томографом КТ.

Он, в отличие от КТ или МРТ, показывает не картину анатомических особенностей организма больного, а фиксирует процесс функционирования определенных органов и тканей. Как именно проводится ПЭТ-сканирование и каким образом нужно к нему подготовиться, мы расскажем в этой статье.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом. Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники. Позитронно-эмиссионную томографию с введением контраста применяют для получения более точного изображения. Контрастное вещество попадает в организм путем внутривенной инъекции и под контролем инжекторной системы. При этом контроль введения осуществляется посекундно и позволяет проводить исследования любой сложности. Применение контраста улучшает визуализацию тканей, имеющих схожую структуру.

Что такое ПЭТ-КТ обследование и в чем его преимущества?

На что способна диагностика, как устроен механизм компьютерной позитронно-эмиссионной томографии? Пациентам будет полезно узнать о том, как подготовиться к процедуре, как она проходиться и кому противопоказана. Позитронно-эмиссионной компьютерной томографией называют процедуру, при которой получают послойное изображение внутренних органов пациента. Этот способ диагностики применяют при распространенном раке для того, чтобы узнать не затронул ли патологический процесс мозг и сердце пациента. В отличие от других методов визуализации, ПЭТ-КТ оказывается информативной уже на ранней стадии зарождения злокачественного узла щитовидной железы.

Единый координационный центр

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. Уважаемые пациенты! Заведение амбулаторной карты и оплата исследования может занимать от 15 до 30 минут, учитывайте это и постарайтесь прибыть заранее для того, что бы не опоздать на исследование. После оплаты, пациент с платежными документами направляется в отделение Радионуклидных методов диагностики для проведения исследования.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

ПЭТ КТ или двухфотонная эмиссионная томография — инновационный метод обследования, позволяющий с высокой точностью диагностировать онкологические, неврологические и кардиологические заболевания. Эмиссионная компьютерная томография — процедура, в основе которой лежит применение радиофармпрепаратов. Вводимые препараты вступают в реакцию с активными соединениями организма, в результате чего по характеру соединения можно поставить диагноз. Эмиссионная томография уникальна по своему принципу действия. Она не определяет морфологическую структуру мягких тканей, а также строение органов — она диагностирует особенности функциональной активности органов и систем, выявляя патологии. Когда проводится эмиссионная компьютерная томография, подбирают химическое соединение клеток организма, помеченное радионуклидом. Радионуклид вступает в реакцию с соединением, выдавая свечение на мониторе томографа.

Использование комбинированных систем предусматривает коррекцию изображений ПЭТ по данным КТ, и, поскольку, длительность исследования около минут, для того, чтобы избежать артефактов при реконструкции ПЭТ мисрегистрации изображений вследствие движения пациента и обеспечения качества полученных изображений, используются различные приспособления в виде специальных подголовников, фиксирующих подушек и матрацев. При ПЭТ— исследованиях наиболее стандартный уровень сканирования всего тела — от основания черепа до середины бедра.

Позитронно-эмиссионная томография

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден. Радиоактивный препарат готовится в циклотроне, и распадается на не радиоактивные составляющие в течении часа.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ/КТ исследование в диагностическом центре "MedVision" в Риге.

В современном мире существуют всего несколько видов заболеваний, лечение которых напрямую зависит от времени их диагностирования. Прежде всего к ним относят ВИЧ — инфекции, а также онкологию. Согласно медицинским исследованиям, диагностика онкологических заболеваний на ранних стадиях развития болезни позволяет с большей вероятностью излечить больного. К сожалению, многие виды рака проявляются конкретными симптомами уже на поздних стадиях, когда организм человека необходимо подвергать серьезным испытаниям. Ранние стадии онкологических заболеваний чаще всего проходят для человека без видимых проявлений. Многие из нас слышали, или проходили исследования с использованием магнитно — резонансной томографии МРТ , ультразвуковых волн УЗИ , компьютерной томографии КТ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: