Компьютерная томография почек с контрастированием

Диагностика органов, позволяющая получить рентгеновское изображение в виде слоев с шаговыми промежутками миллиметров, носит название компьютерной томографии. При исследовании почек КТ особенно эффективна для определения мочекаменной болезни. За счет высокой скорости позволяет экономить время, а четкая детализация изображения дает возможность рассмотреть одновременно ткани, костные структуры, сосуды. Показаниями к проведению КТ являются камни в органе, инфекционные заболевания, приводящие к его дисфункции, состояние после травмы, онкология, аномальное развитие. С помощью компьютерной томографии диагностируют раковые опухоли в почке, кисты, гематомы и абсцессы, определяют функциональные особенности.

Компьютерная томография почек с контрастированием

Компьютерная томография почек и надпочечников успешно применяется для раннего обнаружения патологических процессов исследуемой зоны. Благодаря данному методу можно детально рассмотреть мельчайшие изменения в органах и, в результате, получить правильное и своевременное лечение. Кроме того, исследование может понадобиться при подготовке к операции, обследованию после противоракового или хирургического лечения, а также при наличии противопоказаний для проведения МРТ диагностики. На снимках хорошо видны камни в почках, аномалии развития, нефроптоз, кровоизлияние в том числе и после травмы. Ограничением к проведению исследования является беременность, а также другие факторы. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте в разделе Противопоказания к компьютерной томографии. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Исследование почек. 🔎 Современные методы исследования почек. МНОЦ МГУ Университетская клиника

КТ почек с контрастированием: суть процедуры, показания и подготовка

Этот тип обследования может назначаться как при первичном выявлении заболевания, так и при уточнении существующего диагноза, нередко он пользуется спросом и для оценки проводимой терапии хронических заболеваний почек. Компьютерная томография почек сочетает принципы диагностики лучевого типа и современнейших компьютерных технологий. В результате процедуры получаются послойные изображения сканируемого органа во множестве срезов. Компьютерная томография почек позволяет получить полную картину состояния не только почек, но и надпочечников и забрюшинного пространства. КТ почек назначают при травмах спины.

Часто врачи на основании обычных анализов, УЗИ, рентгеновских снимков урографии затрудняются определить характер патологии, возникшей в почках.

Компьютерная томография почек относится к высокоинформативному, безболезненному методу, который основан на рентгеновском облучении. Он дает возможность получать послойные изображения срезов почечной ткани. Исследование производится на компьютерном томографе. Сканирование может проводиться с использованием контрастного компонента и без него.

Плюсы компьютерной томографии почек с контрастированием

Компьютерная томография почки — современный, высокорезультативный и безболезненный способ диагностики различных заболеваний. Основой метода являются рентгеновские лучи. Проникающая способность рентгена позволяет получить изображение исследуемого органа в виде продольных срезов, и, при помощи компьютера, исследовать их сравнительные характеристики под разными углами. При заболеваниях почек и надпочечников высокая точность метода дает возможность подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Так, например, при мочекаменной болезни именно компьютерная томография почки дает окончательную и неоспоримую картину количества и расположения камней. Обследовав пациента другими методами анализы, рентген, УЗИ, сбор анамнеза , врач назначает КТ при подозрении на следующие заболевания:. Завоевавшая мир в м веке последовательная КТ в наши дни практически не используется.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография - подготовка к КТ и противопоказания

КТ почек с контрастированием: процедура обследования и возможные заболевания

Выявить урологические проблемы бывает очень сложно. Поэтому очень часто врачи назначают такую процедуру, как компьютерная томография почек с контрастированием. Цена этой диагностики значительная. Но результат поможет специалисту в решении проблемы. Компьютерная томограмма — диагностическая процедура, способная при помощи рентгеновского облучения детально сканировать человеческий организм. Результаты отпечатываются на пленке. Заболевания почек встречаются довольно часто. И диагностировать такую проблему не всегда возможно без аппарата КТ. Перед тем как отправить пациента на КТ проводится ряд исследований, которые показывают патологию работы выделительной системы.

Подготовка к кт почек с контрастированием

Как опубликовать статью на нашем сайте? Современным методом диагностики всего организма является компьютерная томография КТ. Сканирование почек и мочевыводящих путей томографом позволяет обнаружить патологии и скрытые заболевания. Исследование предусматривает детальную диагностику мочевого пузыря, почек, надпочечников и других тканей, которые окружают жизненно важные органы. Компьютерная томография почек и мочевыводящих путей проводится только по назначению врача и под контролем специалиста-рентгенолога или доктора-радиолога. Полученные снимки, сделанные томографом, позволяют проанализировать состояние органов в разных плоскостях, поскольку сканер выдает послойные 3D-изображения, на которых визуализируются любые инфекционные, воспалительные и патологические процессы. Почки и мочевыводящие пути имеют важнейшее значение для человеческого организма.

Процедура КТ является очень информативной и доступной в наше время. Информацию об обследуемом органе получают с помощью рентгеновских лучей.

Компьютерная томография почек

КТ почек с контрастированием назначается одним из первых методов для диагностики любых нарушений функций органов. Являясь фильтрующей системой, почки и надпочечники представляют одну из важнейших функций организма, очищая кровь от токсинов, вредных веществ и выводя их с мочой. Малейшие деструктивные изменения приведут к патологиям, а компьютерная томография почек с контрастированием позволяет выявить нарушения в начальной стадии. Такая оперативность играет огромную роль, особенно в случае опухолей, образований и новообразований. Томография имеет широкое распространение в диагностировании различных заболеваний и позволяет наблюдать следующие факторы:. Спиральная или мультиспиральная СКТ почек МСКТ показывает клиническую картину опухолевидных очагов в сосудистой системе почек и надпочечников. Аналогов данной процедуре диагностики пока нет.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Расшифровка КТ брюшной полости с контрастом и кистой правой почки

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: