Для чего нужна томография легких

Легкие имеют выраженную сеть кровоснабжения, в связи с чем инфекционные агенты и другие патогенные вещества оказываются в них наиболее часто и в количестве, достаточном для инфицирования. Дыхательная система становится уязвимой перед заболеваниями. Большинство патологических состояний удается своевременно выявить благодаря компьютерной томографии. Сравнивая с другими методами диагностики, такими как, Рентген или МРТ, стоит учитывать, что этот метод является наиболее информативным для органов грудной клетки. Он составляет обязательный перечень диагностики при болезнях легких и бронхов в трудных диагностических случаях. Компьютерная томография легких представляет собой метод исследования, основанный на проникновении рентгеновского излучение сквозь ткани организма.

КТ или МРТ: выбираем лучший метод аппаратной диагностики

Стоимость компьютерной томографии легких от руб В нашем центре, все исследования проводятся на современном томографе открытого типа - Toshiba Aquilion срезов. Указанный метод диагностики относится к разряду лучевых. Он основывается на выполнении послойных снимков легочной ткани и структуры органов. Томограф показывает срезы, толщина которых варьируется в диапазоне от 0,1 до 1 см. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Массивная пневмония слева на снимках КТ легких (компьютерной томографии)

Компьютерная томография бронхов и легких

Компьютерная томография КТ легких и бронхов — это неинвазивная, безболезненная процедура, в результате которой получаются послойные изображения легких, легочных сосудов, бронхов, трахеи с помощью низкодозной рентгеноскопии. КТ обследование легких и бронхов позволяет радиологу рассмотреть различные виды или срезы легких с применением вращающегося рентгеновского луча. Для этого используется устройство мультисрезовой спиральной компьютерной томографии КТ , которое может выявить в легких более мелкие узелки и раковые опухоли, чем стандартная рентгеноскопия грудной клетки. КТ может выявить рак легких за 30 секунд.

Компьютерная томография легких — это современный, информативный, неинвазивный метод обследования легких, бронхов, сердца, крупных сосудов грудной полости, который позволяет с высокой степенью вероятности выявить патологические изменения в органах и тканях на самых ранних этапах развития заболевания. Метод позволяет получить ряд изображений послойного строения органов грудной полости.

Снимки КТ очень точны, отражают малейшие отклонения в структуре легочной ткани и сосудов, бронхов, а также трахеи и ряда других органов. Любая КТ использует те же самые рентгеновские лучи, но в намного меньшем количестве, поэтому облучение, получаемое пациентом, минимальное. Сейчас существует три основных разновидности томографии органов грудной клетки:. Как часто можно осуществлять процедуру, будет зависеть от конкретной дозы полученного излучения, возраста и состояния здоровья человека, от срока давности проведения предыдущего исследования все данные обязательно указываются на расшифровке к снимкам.

Компьютерная томография легких

Томография легких может быть послойной, компьютерной или магнитно-резонансной. Послойное рентгеновское исследование легочной паренхимы выполняется для получения срезов на определенной глубине. На снимке получается суммационная картина всех анатомических образований. Компьютерная томография кт предполагает получение спиральных срезов под разными углами согласно выбранной программе. Оба обследования сопровождаются лучевой нагрузкой на человека. Магнитно-резонансная томография основана на ядерно-магнитном резонансе атомов водорода. Трехмерное изображение на мониторе компьютера при мрт формируется программным приложением.

КТ легких расшифровка, описание, результаты, что показывает

Ряд современных методов диагностики не используют ионизирующее излучение, что делает их более безопасными, а сами исследования можно при необходимости выполнять чаще, что нередко бывает необходимо для оценки особенностей динамики развития патологического процесса. Это в первую очередь ультразвуковые методы визуализации, а также способ, основанный на явлении резонанса атомных ядер. Но такие методы исследований, к сожалению, имеют высокую эффективность только в случае обследования определенных органов, а именно таких, которые имеют достаточную плотность тканей. Однако у этих методик есть и существенный недостаток. Они не визуализируют органы, наполненные воздухом, в первую очередь легкие. А ведь именно в них нередко локализуются грозные болезни. Распознать эти недуги на начальных стадиях чрезвычайно важно - иногда своевременная диагностика и правильно назначенное лечение дают возможность не только сохранить здоровье организма человека, его работоспособность, но и саму жизнь. К примеру, те же злокачественные новообразования легких - весьма распространенные опухоли. Метастазы новообразований другой локализации также весьма часто попадают именно в легкие, что связано с интенсивными процессами кровообращения в них.

Компьютерная томография легких (КТ) в Москве

На сегодняшний МРТ представляет собой томографический метод получения трехмерного изображения тканей и органов, благодаря физическому явлению — ядерно-магнитному резонансу. МРТ легких — это высокоинформативная диагностика, позволяющая выявить воспалительные очаги в легочной и лимфоидной тканях, провести диагностику лимфоузлов. Благодаря данному методу диагностики, существует возможность получения полной информации для определения опухоли, ее размера и структуры. Чаще всего, МРТ исследование легких и бронхов используется при необходимости выявления очагов злокачественных процессов, диагностики состояния лимфатических узлов, а также плеврального пространства. Специалисты отмечают особую ценность в использовании МРТ технологии, которая позволяет максимально точно визуализировать тканевые и сосудистые структуры органа, определить его размеры и при необходимости дифференцировать тип опухоли.

Одним из методов диагностики заболеваний органов дыхания является компьютерная томография легких.

Когда нужно делать МРТ или КТ легких и бронхов?

Компьютерная томография легких КТ легких — один из самых современных методов исследования легких и бронхов. Процедуру делают с целью выявления и диагностики заболеваний дыхательной системы человека. В основе метода — взаимодействие рентгеновского излучения и новейших компьютерных технологий. Исследование можно делать с контрастом внутривенным введением йодсодержащего контрастного вещества и без. Компьютерная томографии актуальна еще и потому, что исследование, как и расшифровка его результатов, не занимает много времени. Компьютерная томография — незаменимый сверхточный метод диагностики заболеваний тканей и органов дыхательной системы, прежде всего, легких и бронхов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Одиночные очаги в легких: критерии дифференциальной диагностики

Для прочтения нужно: 3 мин. Появление рентгена стало настоящей революцией в диагностике: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Кроме того, из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это подвигло исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ. На сегодняшний день наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто рекомендуют такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. На чем же основан их принцип действия?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: