Кт подготовка к исследованию

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Специальная подготовка требуется к определенным видам компьютерной томографии брюшной полости, органов малого таза. Качественная визуализация кишечника, мочевого пузыря, яичников, предстательной железы возможна после удаления каловых масс, газов. Перед КТ малого таза с контрастом нужно исключить аллергические реакции на йод. Предварительный анализ истории болезни, отказ от еды за 2 часа до процедуры уменьшает вероятность осложнений, повышает качество томограммы.

КТ органов малого таза

Компьютерная томография КТ малого таза применяется в диагностике заболеваний следующих органов и систем:. Кроме того, компьютерное сканирование применяется для контроля результатов лечения, предварительной оценки состояния органов малого таза перед проведением хирургических манипуляций, а также после оперативного вмешательства и в период реабилитации. В ряде случаев для получения самой полной информации об исследуемом органе выполняется КТ с контрастированием. В качестве контраста, который вводится в вену, применяется окрашивающее вещество на основе йода. Препарат непроницаем для рентгеновских лучей, поэтому сосудистые патологии и опухолевые образования визуализируются намного лучше, чем при обследовании без окрашивания. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

КТ брюшной полости: какие органы проверяют, методика исследования

КТ брюшной полости с контрастом может назначаться при самых разных заболеваниях и показаниях, но при этом пациенту важно знать, как именно проводится данная процедура. В частности, нужно правильно понимать, как к ней подготавливаться для достижения наиболее достоверного результата. Довольно часто случается так, что перед тем, как человеку назначается КТ брюшной полости с контрастом, он жалуется на боли в животе или же его беспокоят какие-либо другие симптомы, исходящие из органов брюшной полости. При этом как сам человек, так и его лечащий врач не могут просто так определиться с возможной причиной данной проблемы. Стандартная процедура диагностики, которая включает в себя проведение всевозможных анализов, рентгенологических исследований и УЗИ, зачастую не позволяет определить причину возникновения этого недуга, и именно в такой ситуации назначается КТ брюшной полости с контрастом.

Компьютерная томография КТ органов брюшной полости рассматривается как одно из крупнейших медицинских достижений последних десятилетий. Компьютерная томография брюшной полости применяется во многих областях хирургии и терапии и имеет такие диагностические возможности:.

КТ кишечника — это лучевой метод диагностики, который основан на послойном сканировании кишечника и обработки информации с помощью компьютерной программы. Метод исследования основан на поглощении рентгеновскими лучами органа и получении на компьютере срезов кишечника в различных плоскостях, что позволяет визуализировать кишечник и окружающие его органы и ткани. С помощью КТ- диагностики возможно увидеть изменения в размере до 1 мм. Существуют 3 основных вида КТ- диагностики, которые отличаются друг от друга техническими характеристиками:. Опрос: Как вы относитесь к молочным продуктам в своем рационе?

Подготовка и проведение компьютерной томографии (КТ) кишечника

Для качественного и информативного исследования, как и для колоноскопии, требуется максимально полное очищение толстой кишки. Существует два способа подготовки толстой кишки к манипуляции:. Каждый из методов имеет свои плюсы и минусы: подготовка клизмами — занятие довольно утомительное и длительное; слабительные имеют своеобразный вкус, их нужно принимать с большими объемами жидкости и некоторые пациенты в связи с этим испытывают существенный дискомфорт. Качество подготовки одинаково в обоих случаях, так что выбор остается за пациентом. За 2 дня до процедуры желательно перейти на щадящую бесшлаковую диету, исключив из рациона питания черный хлеб, картофель, грибы, бобовые, существенно ограничить употребление овощей и фруктов, зелени, ягод.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Подготовка к компьютерной томографии.

Правила подготовки к МРТ и КТ органов брюшной полости

МРТ позволяет получать изображение срезов органов, мягких тканей и костей в различных плоскостях, причем в основе метода лежит не ионизирующее излучение, а принцип магнитного резонанса ядер водорода — наиболее широко представленного элемента в организме человека. Таким образом, метод МРТ практически безвреден. Кроме того, он не требует предварительной подготовки и позволяет проводить диагностику заболеваний как у взрослых, так и у детей. Процедуру проводят не ранее чем через часа после приема пищи. Допускается прием лекарств. Лекарства следует запивать небольшим количеством воды. В специализированное отделение нужно прибыть за 30 минут до начала исследования. В отделение лучевой диагностики следует прибыть за 20 минут до начала исследования.

ПОДГОТОВКА К КТ

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. Перед каждым КТ-исследованием необходимо собрать полный анамнез, касающийся противопоказаний к применению контрастных препаратов и возможных реакций на них. Например, у больных с подозрением на нарушение функции почек необходимо определить содержание мочевины и креатинина в крови. Важно выяснить, имеются ли у пациента для сравнения предыдущие компьютерные томограммы. Также важна информация о предыдущих хирургических вмешательствах или о лучевой терапии в зоне предполагаемого исследования.

Довольно часто пациенты обращаются к врачу с болями в животе или с другими симптомами, локализующимися в этой области. При этом врачи далеко не всегда могут выявить их причину без дополнительных методов исследования.

Как подготовится к КТ брюшной полости

Компьютерная томография КТ брюшной полости является распространенным методом диагностики, позволяет определить состояние внутренних органов, включая сосуды и абдоминальные лимфатические узлы. Данный вид обследования за последние 2 десятилетия коренным образом повлиял на качество лечения больных. Введение технологии КТ рассматривается врачами как одно из основных медицинских достижений. Посредством КТ получают трехмерное изображение высокой точности, что обуславливает выявление таких небольших изменений в органах, которые невозможно определить при проведении других исследований. Благодаря высокой скорости сканирования результаты можно получить в течение 2 часов. Компьютерная томография органов брюшной полости — комплексное исследование, которое включает диагностику:. При помощи данного исследования определяются структура паренхиматозных органов, изменения, вызванные заболеваниями, проходимость трубчатых органов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) брюшной полости с контрастным веществом: что показывает

Медицинский центр Медстайл Эффект

Телефон для записи онкологических больных на платную консультацию к проф. Г Рыбакову и д. Телефон для записи на амбулаторные исследования регистратура :. E-mail: info gnck. Компьютерная томография КТ является методом визуализации медицинского назначения, который благодаря применению рентгеновских лучей позволяет получить изолированное изображение поперечного слоя тканей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: