Подготовка к кт органов брюшной полости с контрастированием

Направление на компьютерную томографию становится все более привычным делом и для пациентов, и для врачей. А между тем, этот вид диагностики совсем молодой: первая томограмма была сделана пациенту в начале х годов. Врачи расценили это как огромный шаг: они получили возможность не просто увидеть внутренние органы человека, но рассмотреть подробно их структуру, что открывало почти безграничные возможности для диагностики. Точность данных и высокая информативность — отличительные черты компьютерной томографии КТ. КТ — это одна из разновидностей рентгеновского исследования. За счет чего это возможно?

Подготовка к кт брюшной полости с контрастированием

Компьютерная томография — современный диагностический метод, позволяющий выявить многочисленные заболевания. При проведении КТ брюшной или любой другой полости видны строение и патологии не только самих органов, но и окружающих лимфоузлов и сосудов. Одновременно выполняется КТ забрюшинного пространства. Рассмотрим, как проводится диагностическая процедура, каковы показания, противопоказания и подготовка к ней. На томографии хорошо визуализируются органы забрюшинного пространства: почки, надпочечники, мочевой пузырь с мочеточниками, сосуды и лимфоузлы. Компьютерная томография брюшной полости дает возможность оценить проходимость полых органов и состояние паренхиматозных.

Правила подготовки к МРТ и КТ органов брюшной полости

Как готовиться к компьютерной томографии органов брюшной полости , 45 Содержимое: Особенности КТ внутренних органов Подготовка к КТ брюшной полости КТ органов брюшной полости Большинство жизненно важных органов человеческого тела расположены ниже диафрагмы. Эта зона называется брюшной полостью. Кроме диафрагмы, органы еще разделяются брюшиной. Поэтому часть органов находится собственно в полости брюшины, а часть — в забрюшинном пространстве. Все части брюшинной полости и забрюшины в той или иной мере взаимодействуют между собой, влияя на состояние друг друга при заболеваниях или травматических поражениях. В забрюшинном пространстве находятся: Почки Поджелудочная железа Надпочечники Значительная часть двенадцатиперстной кишки Мочеточники Такие важные органы, как печень, желудок, селезенка и желчный пузырь находятся в полости брюшины.

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. КТ брюшной полости необходима для того, чтобы рассмотреть забрюшинное пространство, а также состояние внутренних органов, сосудов, лимфоузлов.

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться? Запишитесь на первичный прием. Врач-терапевт поставит предварительный диагноз и выпишет направление к специалисту.

ПОДГОТОВКА К КТ

Компьютерная томография брюшной полости — процедура безболезненная, создаёт снимки в срезе и объёмные отделы брюшной полости, чтобы обнаружить патологию. КТ брюшной полости выполняют с контрастированием или без него. Диагност обследует пациента на столе в положении лёжа на спине. Для точности снимков перед процедурой к томографии требуется подготовка в виде диеты и иногда приёма лекарств. Брюшное пространство и части за брюшинного пространства взаимосвязаны друг с другом, близко расположены друг к другу и поэтому деформация и изменение одного влияет на другой.

Этапы подготовки к КТ брюшной полости с контрастированием

КТ полное название — компьютерная томография — это один из наиболее информативных методов лучевой диагностики. Суть его заключается в рентгенологическом исследовании поочередно каждого слоя брюшной полости с последующей трансформацией и передачей изображения на монитор компьютера. Наша статья расскажет о том, в каких случаях назначают это исследование, кому оно противопоказано, а также о методике его проведения и необходимости контрастного усиления для получения максимально точной информации о состоянии некоторых органов пищеварительного тракта. Компьютерную томографию не назначают каждому пациенту рутинно. Других методов исследования зачастую бывает достаточно для того, чтобы выставить правильный диагноз. Однако встречаются клинические ситуации, которые требуют более тщательного проведения дифференциальной диагностики или же они так сложны, что без столь высокоинформативного метода исследования, как КТ, не обойтись. Этот метод диагностики бывает настолько важен и нужен, что абсолютные противопоказания к его проведению отсутствуют. Однако он все же сопровождается высокой лучевой нагрузкой, поэтому проводить диагностику без острой необходимости все же не следует.

Что можно и чего нельзя делать перед КТ брюшной полости?

Информативность МСКТ исследования кишечника прежде всего зависит от хорошего очищения кишечника и хорошего раздувания кишки. Стандартная подготовка к исследованию занимает 3 дня. В индивидуальных случаях подготовка может быть сокращена до одного дня. Врачи рекомендуют проводить исследование в первую половину дня. В день исследования до проведения процедуры необходимо исключить прием пищи и воды. Можно принимать другие медицинские препараты по назначению врача также если нельзя пропустить прием утренней таблетки в день исследования с минимальным количеством воды. После окончания виртуальной колоноскопии начинать прием пищи можно через 2 час после процедуры.

КТ брюшной полости назначают при подозрении на наличие воспалительных или опухолевых процессов в органах пищеварительного тракта, мочевыделительной системы, забрюшинного пространства и малого таза.

Кт брюшной полости с контрастом

Целесообразность введения контраста и его объем определяет врач. Применение контрастного вещества позволяет детально изучить конкретный орган брюшной полости, его особенности и возможные патологии. В зависимости от требований диагностики, контраст вводится в организм либо перорально, либо внутривенно. В медицинских центрах Медскан. РФ компьютерная томография брюшной полости проводится для детей от 6 месяцев. Время подготовки заключения зависит от каждого конкретного случая и занимает от 15 минут до нескольких часов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография органов брюшной полости

Центр Женского Здоровья в социальных сетях. Информация, представленная на данном сайте в том или ином виде, носит исключительно информационно - рекомендательный характер и не может заменить очной консультации у врача относительно показаний и вероятных противопоказаний. Условия и порядок предоставления любых сервисных и медицинских услуг включая, но не ограничиваясь - цены, перечень, акции, скидки не являются публичной офертой ст. По всем возникающим вопросам, пожалуйста, контактируйте с рецепшн. Москва, Кутузовский проспект, 33 8 8 Исследование проводится натощак за 3 часа до исследования не есть, легкое питье — чай, вода , если назначены лекарства, то можно принимать. Если планируется исследования желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки — за два часа до исследования начать пить воду из 1,5 литровой бутылки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: