Мрт шейно позвоночного отдела

Верхняя часть позвоночного столба подвержена возникновению патологических изменений. Они являются следствием постоянных нагрузок и прочих негативных факторов. Болезни, связанные с дистрофическими изменениями в костных, хрящевых или мышечных тканях, проявляются следующим образом:. Недостаточное кровоснабжение может вызывать шум или звон в ушах, приступы головокружения, мелькающие пятна в глазах. Магнитно-резонансная томография является высокоточным и безопасным методом инструментальной диагностики. Она основана на компьютерной 3D визуализации, которая позволяет оценить наличие и степень деструктивных изменений, происходящих в исследуемом объекте.

Что показывает магнитно–резонансная томография шеи?

Как правило напряженности 1,5 Тесла достаточно для получения снимков приемлемого качества. Противопоказания к МРТ шейного отдела позвоночника делятся на абсолютные, когда сделать МРТ невозможно, и относительные, когда возможно сделать при соблюдении определенных условий. Для проведения МРТ шейного отдела позвоночника нет возрастных ограничений. Для получения снимков наилучшего качества необходимо, чтобы ребенок оставался абсолютно неподвижным во время процедуры Если врач назначает Вам МРТ во время беременности, это означает, что он подозревает серьезное заболевание. Чтобы понять, что такое МРТ, необходимо подробнее рассмотреть, на чем основывается этот метод ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ диагностика опухолей позвоночника

МРТ позвоночника — показания к проведению и стоимость

МРТ является высокоэффективным диагностическим инструментом. Этот точный и безопасный метод исследования позволяет получить четкие прижизненные послойные изображения всех структур организма. При этом нет радиоактивного излучения. Ведь во время проведения МРТ магнитно-резонансной томографии используют локальное магнитное поле. Под его действием ядра водорода в молекулах воды приходят в возбуждение.

Краткое содержание: МРТ шейного отдела позвоночника - это высокоточный и безопасный метод диагностики. В статье рассматриваются основные ошибки и сложности в описании МРТ.

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника — самый эффективный способ выявить дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, нарушения и заболевания на ранних стадиях, или когда они не проявляются. Назначают МРТ шейного отдела, если при предыдущих обследованиях обнаружили межпозвоночные грыжи, остеохондроз, онкологические заболевания этого участка, повреждения шеи. При травмировании позвоночника и шеи врачи также могут назначать МРТ, особенно если повреждения средней тяжести или тяжкие. Для выявления межпозвоночных грыж самым эффективным способом является именно МРТ. Обнаружить в шейном отделе грыжу очень сложно.

Обследование шейного отдела позвоночника на МРТ

Аппарат МРТ позволяет провести диагностику шейного отдела позвоночника и выявить имеющиеся патологии. В нашем лечебно-диагностическом центре Вы сможете пройти обследование и сразу же обратиться к нужному специалисту: неврологу, остеопату, мануальному терапевту. При этом использование электромагнитного поля не наносит вреда здоровью при отсутствии противопоказаний. Если это необходимо, МРТ можно делать несколько раз в месяц для контроля происходящих изменений. Специалист может порекомендовать сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы уточнить диагноз.

Что покажет МРТ шейного отдела позвоночника

Магнитно—резонансная томография — безопасная неинвазивная методика, в основе которой лежит отражение ядрами ионов водорода, локализованных в клетках исследуемого организма, излучений, создаваемых диагностическим магнитным полем. Напряжение такого поля составляет 1,5 или 3 Тесла. Причиной для назначения МРТ шейного отдела позвоночника может быть не только часто диагностируемая грыжа межпозвоночного диска, но и перечень других заболеваний костей, связок, сосудов, нервов и мягких тканей этой области. Преимуществом томографии с использованием ядерно-магнитного резонанса является обширность исследования. Если УЗИ дает картину состояния мягких тканей, рентген и КТ — костей и суставов, доплерография позволяет изучить движение крови, то МРТ информативна при изучении каждого анатомического элемента изучаемой зоны. Послойная регистрация с шагом от 1 до 5 мм регистрирует любое изменение: будь то протрузия, перелом, нарушение кровообращения, воспаление или опухоль. Магнитно-резонансная томография может проводиться как с использованием контраста, так и без него. Контрастное вещество — препарат гадолиний, нетоксичный для взрослого человека без патологии со стороны печени и почек. При введении элемент накапливается в исследуемых тканях, давая более четкую картину морфологических структур.

МРТ шеи и шейного отдела позвоночника

Шейный отдел состоит из 7 позвонков, соединенных межпозвонковыми дисками. Позвоночный столб в этой области поддерживают мышцы шеи, которые дают нам возможность поворачивать и наклонять голову. От состояния шейного отдела зависит кровоснабжение мозга. Поэтому для подтверждения диагноза, связанного с частыми головокружениями, болями, спазмами кровеносных сосудов, снижением остроты зрения и другими функциональными патологиями проводится МРТ шейного отдела позвоночника. Чаще всего с помощью МРТ в этой зоне специалисты устанавливают различные дегенеративно-дистрофические патологии.

Шейный отдел позвоночника ШОП — самая хрупкая его часть, которая, несмотря на свою незащищенность, подвергается огромным нагрузкам. В этой части человеческого тела сосредоточено множество крупных магистральных сосудов, доставляющих кровь к головному мозгу и голове, а так же нервных волокон.

Как проходит МР-томография шейного отдела позвоночника

В последнее время участились случаи мошенничества, когда люди звонят Вам, или приходят домой и от имени нашей организации предлагают купить медикаменты. Время работы центра в праздничные дни: Версия для слабовидящих. Боль в шее ощущают и взрослые, и дети. Причины для её возникновения бывают разные. Но для того, чтобы определить точную причину, необходима консультация у лечащего врача. Он может назначить МРТ шейного отдела позвоночника.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как подготовиться к мрт позвоночника

МРТ что это? Процедура происходит без внутреннего вмешательства на основе магнитных полей. Такое исследование полностью безопасно со стороны ионизирующего облучения. В процессе диагностики аппарат МРТ создает серию снимков , на основе которых врач проводит анализ и ставит диагноз. Высокие технологии проводимой диагностики позволяют выявить наличие различных болезней на ранней стадии и вовремя начать их лечение. Диагностика аппаратом МРТ позволяет составить полный образ состояния мягких и костных тканей позвоночника. Иногда проводят процедуру с использованием контрастного вещества — оно позволяет визуализировать все части в составе позвоночника и с точностью определяет все возникшие патологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: