Кт и мрт в чем разница для позвоночника

При симптомах патологии позвоночника врач-вертебролог назначает ряд диагностических исследований разной степени сложности. Вначале обычно делается рентгенография, но нередко требуются более дорогостоящие процедуры. Компьютерная томография КТ наиболее полезна для визуализации получения изображений мелких костных структур. Для исследования мягких тканей предпочтительным методом является магнитно-резонансная томография МРТ. Поэтому выбор из этих двух методов осуществляется после предварительного определения, какая же структура позвоночника требует детального изучения. КТ используется более широко, особенно в неотложных ситуациях, так как исследование занимает несколько минут, тогда как МРТ может выполняться в течение получаса.

Разница между кт и мрт позвоночника

При обследовании позвоночника и органов пояснично-крестцового отдела применяется как магнитно-резонансная, так и компьютерная томография. Эти два способа исследования успешно дополняют друг друга, давая возможность врачам устанавливать точные диагнозы в сложных случаях. Оба варианта диагностики служат для опровержения или подтверждения предварительно поставленного диагноза различных заболеваний позвоночного отдела. Чтобы понять, чем отличается КТ от МРТ позвоночника, необходимо хотя бы в ознакомительном плане знать физические и химические процессы, происходящие во время сканирования. Главное отличие между этими двумя томографами — рабочее поле, которое собственно и сканирует исследуемый орган. Работа магнитного томографа основана на магнитных волнах различной частоты, в то время как компьютерный сканер использует для работы слабое рентгеновское излучение. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Диагностика позвоночника с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии

Малоподвижный образ жизни, неправильная осанка являются причинами развития остеохондроза. Нередко врачи сталкиваются с различными травмами опорно-двигательного аппарата. Поэтому проблема выбора эффективного метода диагностики позвоночника всегда актуальна. Разобраться, какой метод больше подходит конкретному человеку в его ситуации не всегда легко.

Диагностика патологий позвоночного столба сегодня может быть разнообразной. Сегодня медицинские центры оснащены как обычным рентген-аппаратом, так и томографами для проведения КТ либо МРТ.

Для диагностирования различных заболеваний позвоночника и крестцово-поясничного отдела применяют как магнитно-резонансную томографию МРТ , так и рентгеновскую компьютерную томографию. Эти два метода исследования —дополнительные способы, чтобы подтвердить и уточнить предполагаемый диагноза пациента либо его опровергнуть. Как КТ, так и МРТ используется при наличии определенных симптомов, которые могут указывать на развитие того иного заболевания. Так как симптоматика многих заболеваний бывает очень похожа, только при помощи томографа можно точно определить диагноз и правильно определиться с лечением.

МРТ или КТ позвоночника. Что лучше?

Суть диагностики на этих аппаратах разная, но масса людей думает, что они идентичны. МРТ или КТ позвоночника — что лучше? КТ — разновидность рентгена, посредством которого удобнее изучать кости и твердые структуры, а МРТ базируется на воздействии электромагнитных полей. МРТ магнитно-резонансную томографию лучше использовать для исследования мягких тканей и органов. Но и для позвоночника этот способ подойдет. Под воздействием магнитного излучения атомы водорода распределяются по-иному, что дает возможность получить информацию о состоянии здоровья человека. Схожесть методик лишь в том, что данные о проводимом исследовании передаются на монитор.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КТ, МРТ, рентген - что лучше?

Отличие компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии

Современная медицина делает большие успехи в разработке методик диагностирования человеческого организма. Сегодня их спектр широк и разнообразен, различаются как ценой, так и целями проведения. Нарастает популярность МСКТ позвоночника — многослойного мультисканирования тела, выдающего максимум диагностической информации. Но его проведение пока не доступно так широко, хотя многие считают, что за ним будущее и оно лучше других. Очень популярными являются такие процедуры, как магнитно-резонансная и компьютерная томография. Для исследования позвоночника лучше использовать эти оба метода диагностирования. МРТ позвоночника — это метод исследования органов человека, которое проводится на специальном аппарате — томографе. При данном типе диагностики на пациента действует магнитное поле, которое заставляет атомы водорода в организме больного перемещаться, излучая импульсы и колебания, за счет чего получается лучшая по детализации 3D картинка в нескольких проекциях. Диагност получает в свое распоряжение послойные снимки позвоночника, на которых четко видны мягкие ткани и их структура.

Что лучше сделать МРТ или КТ позвоночника?

В диагностике патологий позвоночника часто применяются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Оба метода относятся к высокоинформативным исследованиям, которые используются в случае возникновения трудностей при установлении верной причины заболевания. КТ и МРТ обладают высокой четкостью. Томография — получение посрезового изображения объекта. Таким образом, при использовании любого вида обследования получаются послойные снимки позвоночника и его структур.

Суть диагностики на этих аппаратах разная, но масса людей думает, что они идентичны. МРТ или КТ позвоночника — что лучше?

МРТ и КТ позвоночника — чем они отличаются и что лучше

Люди, далекие от темы медицинских исследований, не всегда понимают какая разница между КТ и МРТ, зачастую считая два этих понятия одним и тем же. В частности, при необходимости проведения диагностических процедур, к примеру, головного мозга или позвоночника, не видят разницы между магнитно-резонансной или компьютерной томографией. Это ошибка. Общим между ними является только метод сканирования — послойный. Список же различий не столь скуден. Ниже рассматриваются принципы действия обоих видов исследования, в чем разница КТ и МРТ, а также влияние этих различий на диагностику разного рода органов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое КТ и МРТ? В чём различие? Возможности, показания и противопоказания

В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов атомов водорода , то есть о химическом строении тканей. В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию. В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны — резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка здесь КТ вовсе неинформативна , поражении хрящевой ткани.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: