Мрт метод исследования

Магнитно-резонансная томография давно перешла в стан рутинных диагностических исследований. Однако для многих не специалистов МРТ по-прежнему остается загадочной аббревиатурой. Но иметь общее представление будет не лишним. О том, к ак проводится МРТ и какие заболевания позволяет обнаружить, а также о том, чем МРТ отличается от других методов диагностики, расскажем в этой статье. Никакого отношения к радиации, заряженным радиоактивным частицам и прочим опасным для здоровья явлениям МРТ отношения не имеет. Теперь о резонансе.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

В основе метода лежат технология послойных рентгеновских снимков человеческого тела собственно томография , технология регистрации рентгеновского излучения сверхчувствительными детекторами что позволяет в разы снизить дозу облучения в сравнении с обычными рентгенограммами и обширный пакет компьютерных программ, представляющих собой реализацию технологии обработки и анализа изображения. Все три составляющие технологии находятся в состоянии постоянного развития и совершенствования, направленного на все большее снижение дозы облучения пациента, повышение разрешающей способности и диагностической ценности метода. Показания к исследованию: в современной медицине показания к использованию КТ расширяются пропорционально тому, насколько широко доступным становится этот метод для населения. Компьютерная томография используется для исследования практически всех частей тела и органов: грудной клетки, брюшной полости, таза, конечностей, печени, поджелудочной железы, кишечника, почек и надпочечников, мочевого пузыря, легких, сердца, а также кровеносных сосудов, костей и позвоночника. С общих позиций можно говорить, что компьютерная томография используется сейчас в медицине для нескольких целей. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Эндоскопия. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Что такое МРТ и как проводится это исследование?

Берлин Клиника университета им. Альберта Людвига, г. Фрайбург Добро пожаловать! Уважаемый пользователь! Вы находитесь на сайте медицинского агентства, занимающего оказанием помощи пациентам, нуждающихся в лечении в лучших медицинских центрах России, Европы и Мира. Мы постараемся приложить все усилия, чтобы эта помощь была оказана Вам на высоком профессиональном уровне и в максимально сжатые сроки.

МРТ магнитно-резонансная томография — это современный метод диагностики, направленный на выявление патологических и физиологических изменений в тканях и внутренних органах. МРТ проводится с использованием магнитных полей высокой мощности и высокочастотных радиоволн.

МРТ является методом диагностики заболеваний внутренних органов и систем человеческого организма, основанным на применении ядерно-магнитного резонанса. Метод известен еще с года. Однако был он распространенным под названием ядерно-магнитной томографии. МРТ позволяет детально исследовать головной и спинной мозг, а также любой внутренний орган человека. Исследование позволяет безболезненно для больного оценить скорость передвижения спинномозговой жидкости либо крови, исследовать ответную реакцию корковых элементов головного мозга на усиление функционирования какой-либо структуры функциональная МРТ.

Магнитно-резонансная томография

Для прочтения нужно: 3 мин. Появление рентгена стало настоящей революцией в диагностике: врачи получили возможность увидеть изображение внутренних органов, оценить их состояние. Кроме того, из-за особенностей обследования, на рентгенограмме нельзя увидеть ряд образований, например, грыжи или воспаления. Все это подвигло исследователей к разработке новых видов диагностики, среди которых особое место занимают КТ и МРТ. На сегодняшний день наряду с рентгеном и УЗИ врачи часто рекомендуют такие методы диагностики, как компьютерная и магнитно-резонансная томографии. На чем же основан их принцип действия? Компьютерная томография КТ — это обследование, которое проводится с помощью рентгеновских лучей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ головного мозга

Исследование головного мозга методом МРТ

Позже Питер Мэнсфилд усовершенствовал математические алгоритмы получения изображения. Иванов [2] [3]. Некоторое время существовал термин ЯМР -томография, который был заменён на МРТ в году в связи с развитием радиофобии у людей после Чернобыльской аварии. В создание магнитно-резонансной томографии известный вклад внёс также америко-армянский ученый Реймонд Дамадьян , один из первых исследователей принципов МРТ, держатель патента на МРТ и создатель первого коммерческого МРТ-сканера. Томография позволяет визуализировать с высоким качеством головной, спинной мозг и другие внутренние органы. Метод ядерного магнитного резонанса позволяет изучать организм человека на основе насыщенности тканей организма водородом и особенностей их магнитных свойств, связанных с нахождением в окружении разных атомов и молекул. Ядро водорода состоит из одного протона , который имеет магнитный момент спин и меняет свою пространственную ориентацию в мощном магнитном поле, а также при воздействии дополнительных полей, называемых градиентными, и внешних радиочастотных импульсов, подаваемых на специфической для протона при данном магнитном поле резонансной частоте. На основе параметров протона спинов и их векторном направлении, которые могут находиться только в двух противоположных фазах, а также их привязанности к магнитному моменту протона можно установить, в каких именно тканях находится тот или иной атом водорода. Если поместить протон во внешнее магнитное поле, то его магнитный момент будет либо сонаправлен, либо противоположно направлен магнитному моменту поля, причём во втором случае его энергия будет выше. При воздействии на исследуемую область электромагнитным излучением определённой частоты часть протонов поменяют свой магнитный момент на противоположный, а потом вернутся в исходное положение.

КТ или МРТ: выбираем лучший метод аппаратной диагностики

МРТ исследование является одним из самых современных методов изучения организма человека, которое широко используется при диагностике разных патологических состояний головного мозга. Благодаря ей можно увидеть любой орган послойно, а также очень точно оценить состояния структуры мягких тканей. Этот вид томографии является безопасным, качественным и высокоинформативным диагностическим исследованием. Органы на МРТ снимках изображены послойно: мозг разделяется на мелкие части с помощью ядерно-магнитного резонансу ЯМР. Несмотря на ассоциацию с радиацией, этот метод обследования не имеет ничего общего с излучением. На самом деле методика основана на влиянии электромагнитного поля на частицы водорода протоны.

Возникшее от работы электромагнитов поле оказывает минимальное влияние на движение протона водорода, входящего в состав воды, присутствующей в любых тканях человека. Индивидуальная концентрация водорода в ткани, как здоровой, так и пораженной опухолевым процессом, позволяет достаточно четко визуализировать внутренние органы человека, отличать здоровую ткань от аналогичной, но имеющей воспалительный или опухолевый процесс.

МРТ: что диагностирует?

Эффективность лечения во многом определяется своевременностью и полнотой диагностики основного заболевания и сопутствующей патологии. Зачастую симптомы заболевания могут быть малоинформативны. Иногда симптоматика до определенного времени и вовсе может отсутствовать. Ряд диагностических методов может не дать врачу нужной для постановки диагноза информации. Чтобы избежать задержек с выявлением имеющихся проблем, необходимо использовать высокоинформативные методы диагностики.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Проведение диагностических исследований КТ и МРТ

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам. У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках [1], [2] и т. МРТ головного мозга - в настоящее время ведущий неинвазивный метод прижизненной визуализации структуры головного мозга. Синонимы МРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансное изображение. Пространственное разрешение метода МРТ составляет мм, его можно повысить путём контрастирования гадолинием. МРТ проводят также для диагностики поражений головного мозга и позвоночника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: