Мрт гипофиза показания

Благодаря компьютеру, анализируется полученная информация, отображается результат, над которым работает специалист. Современная аппаратура дает возможность изучать внутренние органы в трехмерной плоскости. Такая диагностика обрела огромную популярность в современной медицине. Некоторым больным запрещено исследование благодаря инвазии, поэтому данный метод считается выходом из сложных положений. Это кости, зрительные нервны, серое и белое вещество головного мозга. Перед началом обследования внутривенно вводится парамагнитный контрастный препарат.

МРТ гипофиза: что показывает с контрастом, подготовка

Гипофиз — это железа, которое располагается в нижней части головного мозга. Это питуитарная железа, размер которой составляет примерно 9x7x4 мм и масса всего лишь 0,5 г. Она тесно связана с эндокринной системой и гипоталамусом. Питуитарная железа делится на три равные доли, каждая из которых вырабатывает определенные гормоны. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ гипофиза

uziprosto.ru

Здоровье стало подводить: частые головные боли, ухудшение зрения, снизилась сексуальная функция или нарушен менструальный цикл? Остальное одинаково. Гипофиз находится вне зоны видимости. Работают аппараты этого вида намного тише. Пролактин обладает широким спектром действия, стимулирует созидательные процессы. Это самый безопасный способ.

МРТ гипофиза с контрастом — это тип лучевого сканирования нижнего придатка головного мозга.

Речь идёт о питуитарной железе, которая размещается в нижней части гипофиза. Её функциональное предназначение имеет связь с работой эндокринной железы и гипоталамуса. Последний делится на три части, каждая из которых занимается выработкой определённого типа гормонов. Первая зона ответственна за производство гормонов половой системы. Средняя — за пигментацию и цвет кожного покрова.

Показания к МРТ гипофиза с контрастом: что показывает, как делают

Подготовка к МРТ исследованию. Проведение МРТ противопоказано при наличии у пациента имплантов или имплантированных электронных устройств:. Процедура выполнения МРТ Гипофиза. В отличие от обычных рентгеновских обследований и компьютерной томография КТ , МРТ не использует ионизирующее излучение. Магнитное поле в большинстве МРТ аппаратов за исключением аппаратов открытого типа создается при пропускании тока через провода катушек. Другие катушки , расположенные внутри аппарата и в некоторых случаях , расположенных вокруг части тела пациента , отправляют и получают радиоволны , производя сигналы , которые обнаруживаются катушками.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что такое МРТ с контрастом? Магнитно-резонансная томография: противопоказания и показания.

МРТ гипофиза

Мозг — один из главных органов, который представляет собой сложный механизм, состоящий из множества структурных компонентов. Гипофиз — придаток мозга, размещенный в турецком седле. Это продуцирующая гормоны железа внутренней секреции, которые регулируют работу всего организма, в том числе, репродуктивную функцию. Орган имеет округлую форму, его размер в ширину мм, в высоту — мм. При проблемах в гипофизе нарушаются многие процессы жизнедеятельности. Исследование гипофиза — сложный процесс из-за небольших размеров органа и образований, которые в нем возникают. Благодаря МРТ магнитно-резонансной томографии можно диагностировать малейшие изменения в гипофизе, выявить патологии на ранней стадии развития. Это современный, нетравматичный и точный метод исследования, который широко используют для диагностики при подозрении на многие заболевания.

МРТ гипофиза, гипоталамуса, области турецкого седла с контрастом и без него

Вы можете записаться на обследование, заполнив нижеприведенную форму. Для формирования окончательной записи по указанному телефону с Вами свяжется наш администратор. Вы здесь Главная. МРТ гипофиза. Уточняйте детали и записывайтесь на исследование по телефонам МРТ-Центров!

Время проведения : минут Необходимость применения контрастирующего вещества : по назначению врача Необходимость подготовки к исследованию : нет Наличие противопоказаний : да Ограничения : имеются Время подготовки заключения : до 1 часа Дети : старше 7 лет.

МРТ исследование гипофиза и турецкого седла

Исследование гипофиза методом МРТ дает возможность в современной медицине изучить его структуру и размер, а также окружающие ткани. В целом МРТ гипофиза или турецкого седла, сейчас самый точный и достоверный способ для определения малейших отклонений и их дифференциации. Это связано с такими достоинствами МРТ перед другими способами обследования , как визуализация высокого качества, безболезненность и безопасность процедуры, отсутствие побочных эффектов, небольшое количество противопоказаний. Особенно большое значение это метод имеет при выявлении опухолей незначительного размера менее мм , так как их нельзя выявить другими методами обследования. Гипофиз — эндокринная железа в головном мозге, отвечающая за работу всех эндокринных желез организма: щитовидная железа , половые железы, надпочечники. Патологические процессы в области данного органа вызывают избыточное или недостаточное выделение гормонов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На расшифровке МРТ гипофиза обнаружена микроаденома

МРТ гипофиза является инструментальным диагностическим методом, который позволяет визуализировать этот мозговой придаток. МРТ гипофиза обеспечивает его трёхмерное изображение, по которому специалист-диагност оценивает его состояние, выявляет сбои в работе и может правильно диагностировать ту или иную патологию. Лечение на основе такой высокоточной диагностики, как правило, бывает эффективным. Гипофиз выполняет целый ряд важнейших для человеческого организма функций. Он отвечает за выработку гормона роста, обеспечивающего развитие мягких тканей и костей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: