Можно ли делать мрт во время месячных

Часто у женщин возникают вопросы, не запрещено ли делать МРТ во время менструации. Сразу скажем, что большинство видов МРТ сделать можно, но все-таки не все органы могут быть точно обследованными. О современном обследовании под названием МРТ хоть немного слышали многие жители нашей страны. Что же представляет собой такая разновидность диагностики, каковы нюансы ее проведения и можно ли делать процедуру женщинам в период месячных? Давайте разбираться. МРТ относится к инновационным методам диагностики различных заболеваний, еще на самой стадии их зарождения, в тот период, когда они еще не дали о себе знать.

Особенности проведения МРТ во время месячных

Тем не менее, среди пациенток существует представление о том, что магнитное воздействие, лежащее в основе этого метода, способно нарушить нормальное течение цикла, если делать МРТ при месячных. Не осуществляют во время менструации только МРТ малого таза, поскольку прилив крови к органам и собственно выделения снижают точность исследования: сгустки крови могут быть приняты за новообразования, лимфатические узлы могут быть незначительно увеличены, увеличение матки и влагалища также может быть ошибочно принято за объемное патологическое образование, а созревающие яйцеклетки можно интерпретировать как кисты. Что касается некомфортных ощущений самой пациентки, если они ей мешают, то для себя можно и исключить поход на МР-томографию при месячных. Запись на диагностику в более 50 клиник по всем районам города. Услуги совершенно бесплатны для пациентов.

МРТ при месячных: можно ли делать?

МРТ — достаточно специфический вид обследования, и многие женщины интересуются, возможно ли провести диагностику в период критических дней. Основное, о чем следует помнить, - менструация не является препятствием для проведения МРТ головного мозга, брюшной полости, грудного отдела позвоночника, суставов. Однако при назначенном исследовании области малого таза критические дни могут стать помехой — прежде всего из-за возможности искажения результатов диагностики. Этот факт следует учитывать и, если есть возможность, - отложить диагностику. Сильные болевые ощущения во время критических дней также могут послужить поводом отложить проведение МРТ.

Отвечает Черкасова С.

Магнитно резонансная томография — один из самых эффективных способов диагностики заболеваний разных органов и систем человеческого организма. Женщин, как правило, волнует вопрос о возможности проведения МРТ при месячных. Беспокойство связано с двумя причинами: первая — не навредит ли исследование в период менструации женскому организму, и вторая — не окажет ли менструальный цикл влияния на результат МРТ. Магнитно резонансная томография — метод, основанный на свойствах электромагнитного поля, которое изменяет ответный импульс протонов водорода в тканях организма, позволяя создать подробное контрастное изображение. МРТ делают с помощью специального аппарата — томографа, оснащенного цилиндрической полостью, внутри которой и создается электромагнитное поле.

Есть ли опасность при проведении МРТ во время месячных?

Содержание статьи: Процедура МРТ используется не так давно, но уже признана одним из самых эффективных методов диагностики организма. В некоторых случаях очень важно её проведение, поскольку она дает возможность определить тяжелые болезни на начальной стадии и, соответственно, начать лечение своевременно. Можно ли делать МРТ при месячных? Насколько это безопасно и целесообразно? Магнитно-резонансная томография относится к самым безопасным, но в тоже время информативным и точным видам медицинского обследования. При его помощи можно более детально определить особенности функционирования клеток и систем, органов. При этом не нужно проводить хирургическое или внутреннее вмешательство.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 6 вещей, которые НЕЛЬЗЯ делать во время МЕСЯЧНЫХ - это очень ОПАСНО!

Делают ли МРТ женщинам, у которых менструация?

Как правило, противопоказания для прохождения исследовательской процедуры минимальны. Несмотря на то, что данный вид обследования прочно закрепился в диагностических программах современного лечения, и, казалось бы, известно о нем достаточно, многих людей по-прежнему волнует масса вопросов, связанных с МРТ. Особенно переживают женщины: они не знают, разрешено ли прохождение процедуры во время менструации. МРТ при месячных сопряжено с массой вопросов, поэтому узнать ответы на них многим было бы интересно. Стоит отметить, что изначально, когда методика магнитно-резонансного сканирования только набирала обороты популярности, мнения специалистов также разделились надвое. Одни придерживались мнения, что женщине желательно ограничить себя от прохождения процедуры в такие дни. Считалось, что делать МРТ на протяжении данного периода, как минимум, бессмысленно, поскольку женский цикл может отразиться на достоверности данных. К тому же, резко ухудшившееся общее самочувствие исследуемой ставило под сомнение вопрос о безопасности работы томографа для женщины в такие дни. Между тем, современная медицина в области диагностического исследования может точно определить перечень всевозможных противопоказаний и мер предосторожности перед прохождением МРТ-процедуры.

Влияние менструального цикла женщины на результат МРТ

МРТ — эффективный способ диагностировать различные заболевания на ранней стадии. Поэтому, многих женщин волнует вопрос можно ли делать мрт при месячных. Беспокойство вполне оправдано, ведь есть две стороны медали. Первая — не навредить организму, второе — не повлияет ли менструация на результаты магнитно-резонансной томографии. Магнитно-резонансная томография — это метод диагностики, который признан врачами самым безопасным и точным.

МРТ является одним из самых точных методов диагностирования патологических состояний в организме.

Делают ли МРТ во время месячных?

МРТ во время месячных, можно ли проводить? Как влияет на гормональный фон, какие имеются противопоказания, интересуются женщины. Томография — высокоэффективная и безопасная методика. Магнитное излучение, воздействуя на ткани, точно выявляет патологичные клетки в организме. В период менструального цикла созревает яйцеклетка, растет эндометрий в матке.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Поклонение зикром во время месячных

Магнитно-резонансная томография считается передовой методикой диагностики для выявления проблем здоровья человека. Можно ли делать МРТ во время месячных и не будет ли потом последствий? Вопрос актуальный для девушек и женщин, в котором следует разобраться. Сразу определимся: противопоказаний нет, однако необходимо предупредить доктора о начале цикла. Или, если направление выдано пару дней назад, а цикл начался именно в тот день, когда собрались на обследование, поставить в известность персонал лаборатории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: