Кт или рентген пазух носа что лучше

МРТ и КТ гайморовых пазух — есть ли разница в процедурах, зачем делать и кому назначают. Подробная информация. Гайморовы пазухи выполняют важную функцию в жизнедеятельности человеческого организма — выполняют дыхательную и защитную функции. Помимо этого, немаловажными являются функции обоняния и слезоотведения. Для диагностики заболеваний носовой области применяется несколько видов исследования, основными из них являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Оба исследования обладают высокой эффективностью, но имеют некоторые отличия.

Что показывает КТ придаточных пазух носа

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. Компьютерная томография - это рентгеновский метод исследования, позволяющий получать множество изображений, выполненных под разными углами. По сравнению с классической рентгенографией КТ позволяет количественно определить рентгеновскую плотность изучаемого объекта, отсутствует суммационный эффект, метод обладает высокой разрешающей способностью, а также можно сформировать трехмерное изображение. КТ полости носа и околоносовых пазух является информативным и точным методом диагностики заболевания ЛОР-органов, таких как синуситы, аномалии развития, искривления перегородки носа, травматические повреждения, опухолевые процессы, заболевания слезных протоков, позволяет выявить инородные предметы. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография (КТ) пазух носа

КТ придаточных пазух носа.

Современные технологии не стоят на месте, а постоянно развиваются, что хорошо прослеживается при рассмотрении огромного количества вариаций исследований каких-либо проблем со здоровьем. Примером тому может служить компьютерная томография КТ пазух носа — обследование, широко применимое при диагностике различных патологий. КТ — это эффективный, современный и неинвазивный метод диагностики, основанный на рентгеновском излучении. Обследование компьютерной томографией дает возможность получить четкое, послойное изображение носовых и околоносовых пазух, за счет использования слабого потока рентгеновских лучей и последующей обработки полученных данных при помощи компьютера. На данный момент КТ является одной из лучших и информативных процедурой для подробного рассмотрения пазух носа и диагностики возможных заболеваний. Метод исследования позволяет диагностировать даже малейшую патологию.

Этот вид исследования обычно назначается для уточнения результатов рентгенографии. С помощью КТ врач получает самую полную информацию о месторасположении локализации патологического очага, степени его распространения в окружающие ткани и тяжести течения заболевания.

КТ придаточных пазух носа — это безболезненная и безопасная диагностика для выявления хронического или острого воспаления, очага инфекции, гнойного скопления и дифференциации новообразований различного происхождения. Обследование назначает ЛОР, хирург или стоматолог, зависимо от показаний. Такой вариант диагностики упрощает постановку диагноза и позволяет подобрать оптимальную схему лечения с наименьшими рисками, исключая побочные реакции. Исследование актуально при подозрении на новообразования в полости носа и придаточных пазухах. На разных этапах лечения КТ помогает проследить за изменениями и вовремя скорректировать терапию.

КТ придаточных пазух носа

Существует категория граждан, которые все еще не знают, что такое компьютерная томография пазух носа и чем она отличается от МРТ. Стоит разобраться в особенностях метода и его эффективности. Цена у него несколько ниже, чем у МРТ, однако информативность в ряде случаев больше. При этом на организм исследуемого действует незначительный уровень облучения, что делает исследование безопасным для большинства людей различного возраста и состояния. Кроме этого, данный рентген-метод помогает не только выявить существующие проблемы околоносовых пазух, но и выбрать наиболее продуктивный способ лечения, комплекс лечебных процедур. Своевременная МРТ носа дает возможность избежать различного рода осложнений, выявить пороки в дыхательной системе носа.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Консервативное лечение носовых пазух

КТ или рентген – что лучше?

Добрый вечер! Заранее приношу свои извинения, если мой вопрос не относится к важным темам, обсуждаемым на форуме. После перенесенного гайморита я была направлена на КТ придаточных пазух носа с подозрением на кисту. Сделала КТ в одном из новых медицинских диагностических центров. В заключении врач, который делал описание снимка, перепутал левую пазуху с правой. И в добавок увидел кисту в лобной пазухе, которую врач, наблюдающий меня, не увидел ни на одном из сделанных в это же время ренгтеновских снимках. В результате, нужно делать повторную КТ. Не могли бы вы подсказать в какой клинике в СПб лучше всего сделать КТ так, чтобы не попасть опять в такую же ситуацию. А то, что раньше Ваш врач "..

КТ пазух носа

Компьютерная томография пазух носа — один из самых информативных диагностических методов, применяемый в оториноларингологии. Обследование с помощью КТ позволяет получить информацию о морфологических изменениях тканей, структурных нарушениях, травмах и новообразованиях в полости носа. Высокая точность обследования достигается воздействием на носоглотку рентгеновских лучей, которые формируют трехмерное изображение носовой полости. Компьютерная томография пазух носа относится к высокоточному методу диагностики заболеваний и травм носоглотки и пазух. Снимки, полученные в ходе процедуры, позволяют установить и дифференцировать диагноз, служить основанием для назначения эффективной терапии.

КТ придаточных пазух носа сегодня считается врачами одним из самых информативных и точных методов исследования состояния носовых и околоносовых заболеваний различной степени тяжести. Обычно на такое обследование вас направит ЛОР.

Компьютерная томография пазух носа

Одним из наиболее продвинутых и высокотехнологичных медицинских методов является магнитно-резонансная томография. Что показывает МРТ пазух носа? Такое высокотехнологичное устройство позволяет досконально обследовать разнообразные участки тела человека и выявить разнообразные нарушения и патологии. Подобные методики глубокой диагностики способствуют повышению эффективности лечения любой, даже самой сложной болезни. МРТ придаточных пазух можно отнести к одной из самых точных методик исследования. Востребованность данного типа диагностики определяется наличием большого количества структур костного типа в человеческом черепе. Метод дает возможность детально визуализировать вид черепной коробки пациента и выявить малейшие патологические изменения.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография околоносовых пазух

Диагностика заболеваний с помощью рентгеновского излучения по-прежнему очень актуальна в современной медицине. С ее помощью изучают строение внутренних органов, мягких тканей и костей. Современный рентген приобрел самые разные обличия, некоторые из которых почти неузнаваемые. Классическая рентгенография пользуются для диагностики костей, челюстей и суставов. Как правило, она незаменима для выявления переломов, трещин.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: