Томография пазух носа

МРТ пазух носа может проводиться как самостоятельное обследование, так и входить в состав диагностики головного мозга. Назначается данное сканирование не так часто, поскольку наибольшее число патологий этой области неплохо диагностируется рентгеном, эндоскопией, КТ. При помощи магнитной резонансной томографии определяются патологические процессы в носоглотке, поскольку другие диагностические методы будут неинформативны. Пазухи носа являются заполненными воздухом структурами. Всего выделяется 4 пары носовых пазух, соединенных с его полостью. МРТ придаточных пазух носа делается только по назначению специалиста, который рекомендует данную диагностику при наличии таких жалоб, как:.

Особенности КТ носовых пазух

Болезни носа имеют различную этиологию. Местом инфекций и воспалений часто становятся придаточные пазухи носа. МРТ — метод, способный диагностировать патологии глубоко расположенных, извилистых пазух, которые не доступны для простой рентгенограммы. Томография пазух носа включает в себя не только магнитное сканирование, но и КТ — исследование с помощью рентгеновских лучей. Каждый из этих методов по-разному видит болезни носоглотки. Помимо дыхательных путей в носу у человека имеется четыре пары околоносовых пазух, каждая из которых является полостью, заполненной воздухом. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рентген околоносовых пазух

КТ пазух носа

На сегодняшний день данный вид КТ является самой популярной и востребованной методикой исследования ЛОР органов, так как дает большую информативность в постановке диагноза. С ее помощью можно быстро и точно узнать о состоянии всех структур носовых и околоносовых пазух, своевременно обнаружить наличие патологий и заболеваний независимо от тяжести. Компьютерная томография пазух носа помогает врачам полностью изучить индивидуальное строение пазух носа каждого пациента, и позволяет увидеть даже минимальные анатомические аномалии, различные деформации, образование опухолей и прочие болезни и патологии. Очень часто случается, что многие пациенты слишком поздно обращаются с жалобами к специалистам, что рано или поздно приводит к различным воспалениям и осложнениям. Для того, чтобы поставить более точный диагноз, вас могут направить на рентген или кт придаточных пазух носа.

С помощью КТ пазух носа могут быть получены изображения поперечных сечений области носа. Диагностирование опухолей, воспалений, патологий, травм, сосудистых заболеваний носа немыслимо в современной медицине без использования компьютерной томографии.

Аппарат КТ состоит их двух основных частей: рентгеновской установки, которая делает снимки гентри , и платформы, на которой находится пациент стол. Перед процедурой вам проведут краткий инструктаж. Если вы страдаете клаустрофобией или аллергией на медикаменты — необходимо обсудить это с врачом. После введения контраста в случае с околоносовыми пазухами нужен крайне редко пациент ложится на платформу, которая въезжает в гентри томографа.

Компьютерная томография придаточных пазух носа

МРТ пазух носа — это информативный метод обследования костных полостей, сообщающихся с полостью носа, который является абсолютно безопасным для пациента. МР томография позволяет визуализировать получить изображения не только костных структур, но также мягких тканей и содержимого пазух, если таковое имеется. Практика показывает, что находки врачей могут быть самыми неожиданными. Такая находка может объяснить одновременно отсутствие зубов верхней челюсти в ротовой полости и постоянные боли в области пазухи разной степени интенсивности. Получаемые изображения представляют собой послойные срезы тканей толщиной от нескольких миллиметров до 1 сантиметра. Толщина срезов задается вручную в настройках аппарата.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Зубарева А.А. «Диагностика полости носа и околоносовых пазух по данным КЛКТ»

Компьютерная томография носа и околоносовых пазух

Магнитно-резонансный томограф — современный диагностический аппарат для выявления множества заболеваний. Этот прибор основан на физическом явлении магнитного резонанса и создании вокруг человека электромагнитного поля высокой частоты. Это неинвазивный метод комплексного обследования, безопасный для здоровья. Чтобы понять принцип диагностики, нужно знать строение носовых пазух. По-другому эту часть черепа человека называют синусами. Пазухи являются полыми структурами, окружающими нос с боков и сверху. Они постоянно заполнены воздухом и соединены с носом человека. Пазухи классифицируют по месту локализации:. Также выделяют клиновидные и решетчатые носовые пазухи, расположенные сзади носового хряща. Диагностика данных структур возможна только с помощью МРТ околоносовых пазух, иными методами обследование провести проблематично.

МРТ пазух носа

Компьютерная томография — это диагностический метод, основанный на просвечивании любой области тела человека с помощью рентгеновского излучателя, который способен передвигаться по оси на нужном уровне и с определенным шагом. В отоларингологии компьютерная томография используется для диагностики заболеваний и повреждений ЛОР-органов воспалительного, опухолевого или травматического генеза, а также для выяснения причин их вторичных неврологических болезней. Широко применяется КТ для выявления патологии околоносовых пазух, особенностью которых является характерное строение и недоступность для визуального осмотра. Следует отметить, что КТ имеет ряд преимуществ перед таким методом исследования, как обычная рентгенография. По данным статистики в половине случаев у больных с рентгенологическими признаками синуситов КТ не выявляет каких-либо изменений.

При записи через контактный центр назовите кодовое слово и получите скидку на первичный прием врача! Не знаете, к какому врачу обратиться?

МРТ пазух носа: где сделать, что показывает? Томография пазух носа

Главная Нос. Компьютерная томография КТ носовых пазух часто применяется для своевременного диагностирования разных болезней. Во время проведения КТ пазух носа полость тщательно сканируется при помощи рентгеновских лучей. После завершения данной процедуры врач получит качественный снимок в коронарной и аксиальной проекциях, с помощью которых можно детально изучить ткани слизистой. Прежде чем отправиться в больницу, необходимо ознакомиться с особенностями проведения данной процедуры. Для начала следует ознакомиться с тем, что представляет собой компьютерная томография пазух носа. Это один из наиболее распространенных рентгенодиагностических методов, позволяющий при помощи специальной программы получить серию изображений.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ носовых пазух

Подобное оборудование позволяет создавать трехмерные реконструкции обследуемой области. Специальной подготовки к проведению исследования не требуется. МСКТ не проводится во время беременности, так как для получения изображения в томографах используется рентгеновское излучение. Если Вы ищете, где сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа в Москве, обратитесь в АО "Семейный доктор". МСКТ-исследования проводятся в Госпитальном центре ст. Баррикадная, Краснопресненская. Уважаемые пациенты!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: