Можно ли беременным делать мрт головы

Когда будущая мамочка ждет малыша, ей приходится проходить немало обследований и анализов, которые помогают контролировать развитие плода в утробе. И нередко в этот список входит МРТ. И если об УЗИ ультразвуковом исследовании знают практически все, то о магнитно-резонансной томографии известно немногим. Зачем она нужна и для чего ее назначают? Случается так, что врача беспокоит состояние, например, сосудов или поясницы беременной женщины, и тогда возникает необходимость в процедуре МРТ. В таких случаях и назначается магнитно-резонансная томография.

Томография при беременности

Во время беременности возникает необходимость в контроле процесса развития плода и состояния будущей матери. В случаях, когда традиционные обследования и анализы оказываются не информативны, проводят магнитно-резонансную томографию. Однако безопасно ли МРТ при беременности? МРТ при вынашивании ребёнка является допустимой диагностической процедурой, однако, её необходимо согласовывать с врачом, который ведёт пациентку. Описываемое мероприятие не представляет опасности как для организма матери, так и для будущего ребёнка, т. Метод относительно молодой и в настоящий момент нет достоверных научных доказательств неблагоприятного влияния магнитных волн на женщину и ребёнка в период его внутриутробного развития. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Что вреднее – рентген, МРТ или КТ?

Магнитно-резонансная томография при беременности: возможный вред

В период вынашивания ребенка многие медицинские манипуляции запрещены или проводятся только в том случае, если ожидаемая от их проведения польза превышает возможный вред. Под запретом находятся рентгенография, флюорография. Что же делать при подозрении на патологии внутренних органов, позвоночника и головного мозга у беременных женщин? Магнитно-резонансная томография — безопасный и наиболее эффективный диагностический метод. Содержание 1.

В период вынашивания малыша женщине приходится сдавать много анализов, проходить ряд обследований у специалистов и исследований на специальной аппаратуре. Об ультразвуковом исследовании знают все, а вот об МРТ осведомлены единицы.

В нашей стране метод магнитно-резонансной томографии, или МРТ, появился не так давно, но уже успел полюбиться и врачам, и пациентам. Главная его особенность состоит в абсолютной безопасности. Раньше узнать, есть ли в организме человека патологии, можно было только при помощи рентгенологического исследования. Но у рентгенографии есть большое количество противопоказаний, кроме того, этот метод не всегда показывает максимально достоверную картину. Совершенно другое дело — МРТ. Диагностика гораздо более достоверная и безвредная — настолько, что её можно использовать для обследования и грудных детей, и женщин, находящихся в ожидании ребенка.

Стоит ли делать МРТ головного мозга при беременности?

Нет единой точки зрения о том вреден ли контраст для плода, хотя нужно помнить, что любые медицинские манипуляции связаны с риском. Контрастирующее вещество безусловно является аллергеном для некоторых людей, поэтому МРТ с контрастированием во время беременности врачи стараются не делать. Что касается послеродового периода, когда ребенок находится на грудном вскармливании, то производители контрастов предупреждают: возобновлять грудное вскармливание следует через 24 — 48 часов после введения контраста в вену матери. Дело в том, что контраст циркулирует по всем физиологическим жидкостям человека и также находится в грудном молоке, что может вызвать аллергию у ребенка. Абсолютные противопоказания к проведению процедуры у беременных такие же, как у других категорий пациентов:.

МРТ при беременности есть ли риски

Во время беременности каждая женщина хочет создать максимально идеальные условия для развития будущего малыша. Опасна ли эта процедура для женщины и плода? Магнитно-резонансная томография является диагностической процедурой, принцип которой основан на использовании магнитных полей. Они позволяют создавать четкие и высокоинформативные снимки. Проходя сквозь ткани, магнитное поле вызывает колебания атомов водорода в молекулах воды, и полученный резонанс фиксируется аппаратурой. Далее сигналы обрабатываются компьютерной программой и отображаются в виде снимков на мониторе. После исследования врач получает послойные изображения в режиме 2D и 3D, помогающие с точностью поставить диагноз. По мнению ВОЗ, магнитное поле до 1,5 ТЛ не способно оказывать негативного воздействия на ткани организма человека. При МРТ не применяется ионизирующее излучение, использующееся при КТ или рентгенографии, не выполняются инвазивные манипуляции.

Можно ли делать МРТ при беременности?

Магнитно-резонансная томография является неинвазивным методом обследования организма. Она считается одной из наиболее передовых технологий ранней диагностики тяжелых заболеваний. Поэтому все чаще возникает необходимость сделать МРТ при беременности, что вызывает немало вопросов у пациенток в положении. Несмотря на безопасность магнитного излучения, существует ряд противопоказаний к процедуре. При вынашивании ребенка часто происходит гормональная перестройка женского организма, проявляются скрытые воспалительные процессы, обостряются хронические заболевания. Многие женщины испытывают падение иммунитета, сталкиваются с вирусными или грибковыми патологиями.

Основными методами прижизненного изучения головного мозга на сегодняшний день являются КТ и в особенности МРТ.

МРТ головного мозга при беременности

Магнитно-резонансная томография — это современная диагностическая методика, основанная на том, что под воздействием сильного магнитного поля различные ткани и структуры организма дают разную реакцию. Одни из них поглощают энергию, другие выделяют. В результате обработки специальной программой реакции в обследуемой области получается трехмерное изображение в цифровом виде, с которым можно работать. МРТ головного мозга беременной женщины делают в тех случаях, когда имеются подозрения на опухоль и другие патологические изменения в этом важнейшем органе. Делать МРТ во время беременности более безопасно, нежели использовать рентгенографию или компьютерную томографию, так как в этих двух случаях используется рентгеновское излучение, которое может негативно сказаться на развитии плода. В ряде случаев показано проведение МРТ плода.

Магнитно-резонансная томография — очень популярный метод исследования головного мозга. В связи с этим часто у пациентов возникает вопрос о том, можно ли беременным делать МРТ. Назначая МРТ беременной женщине, врач должен предварительно сделать общий осмотр, учесть состояние плода, стадию его развития, индивидуальные физиологические особенности женщины, ее возможные страхи и опасения. Исходя из этого, можно заключить, что беременным женщинам процедуру томографии можно делать , лишь учитывая определенные обстоятельства. Стоит помнить — процедура безопасна как для пациентки, так и для ее плода. При данных состояниях положительное решение о процедуре принимается в любом случае, несмотря на беременность. Это объясняется срочностью исследования, ведь вопрос стоит не только о лечении будущей матери, но и о спасении жизни еще не родившегося малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: