Кт ноги что показывает

Компьютерной томографией КТ стопы называется послойное изображение костных и хрящевых структур дистального отдела нижней конечности. Стопа — это нижняя часть ноги, выполняющая опорную и пружинящую функцию, обеспечивающая возможность передвижения человека и устойчивость его в статичном положении. Всего в стопе 26 косточек, которые связаны друг с другом суставами, связками и мышцами. При каждом шаге нога испытывает нагрузку, равную весу тела, поэтому суставы и связки стопы часто поражаются воспалительными или дистрофическими процессами. Возникает необходимость ее обследования. Основным методом исследования костного скелета является рентгенография.

КТ нижних конечностей, ангиография

Эффективному лечению заболеваний коленного сустава помогает сбор максимально возможной информации при обследовании. Врач визуально обследует больного, проверяет данные анализов, назначает рентген. Но наиболее информативный способ диагностики — компьютерная томография, или КТ, коленного сустава. Она дает возможность изучить все отклонения в структуре мягких тканей колена.

Кт ноги что показывает

Одним из самых эффективных и точных способов определения патологий и заболеваний в сосудах, суставах и тканях нижних конечностей является магнитно-резонансная томография МРТ ноги. Этот метод, изобретенный в х годах прошлого века, и сегодня пользуется популярностью как у врачей, так и у пациентов. Первые отдают должное диагностическому результату высокой степени точности, позволяющему назначить терапию, и возможности без последствий для самочувствия пациента провести повторное сканирование в случае необходимости. Последние — безболезненности процедуры и ее безопасности для здоровья, что подтверждено многочисленными отзывами и исследованиями. MRT назначается пациентам при необходимости визуализации мягких тканей голени и бедра, сосудов, суставов и нервных окончаний, также для исследования последствий травм. Из основных показаний к прохождению МРТ-исследования ног, как правило, выделяют:.

Компьютерная томография КТ нижних конечностей представляет собой послойное сканирование в заданных плоскостях и позволяет получить объемную картину исследуемой области.

Обследование нижних конечностей методом компьютерной томографии может проводиться двумя путями в зависимости от показаний к проведению процедуры. В некоторых случаях проводится сканирование суставов и костей, которое необходимо для подтверждения наличия первичных образований и метастазов, травматических повреждений, таких заболеваний как артриты, артрозы, остеомиелит, а также при болевых ощущениях неясного генеза. Но в большинстве случаев в диагностике нуждается система сосудов ног, для чего проводится КТ-ангиография нижних конечностей сочетание компьютерной томографии с введением вещества для рентгеновских снимков. Артерии и сосуды нижних конечностей. Врачебные показания к проведению компьютерной томографии сосудов включают необходимость подтверждения:. Помимо этого КТ-ангиография применяется для диагностической подготовки к оперативному вмешательству и для оценки эффективности проводимого лечения.

КТ или МРТ: выбираем лучший метод аппаратной диагностики

МРТ ноги — это самый простой способ получить исчерпывающую информацию о состоянии костей, сустав и мягких тканей нижней конечности, установить распространенность патологического процесса, проконтролировать, насколько эффективно проводимое лечение. Обследование позволяет выявить обширный перечень патологических процессов в тканях конечности. Это могут быть:. Обычно назначается МРТ какого-либо одного участка ноги, в котором и протекает патологический процесс. Это может быть МРТ суставов ног голеностопного, коленного, тазобедренного , стопы, голени или бедра. В две отдельные группы выделяют противопоказания для проведения магнитно-резонансной томографии и для использования контраста — препарата, который вводится внутривенно и используется для получения более четких изображений. Никакой специальной подготовки перед обследованием не требуется.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как проходит компьютерная томография

КТ ангиография сосудов нижних конечностей

Зелёные шаблоны джумла. МСКТ-ангиография сосудов нижних конечностей применяется для раннего обнаружения патологических процессов в исследуемых зонах. Этот метод, в отличие от других видов диагностики, позволяет рассмотреть мельчайшие изменения в сосудистой системе, детально визуализировать не только крупные артерии, но и мелкие сосуды. При этом риск неблагоприятных воздействий на организм вследствие небольшой лучевой нагрузки при исследованиях МСКТ минимален. Показания к проведению КТ сосудов нижних конечностей. КТ-ангиографию сосудов нижних конечностей пациенту необходимо пройти при следующих показаниях:. Обследование может понадобиться при подготовке к операции или в послеоперационный период. Основным показанием к компьютерной томографии сосудов нижних конечностей является облитерирующее поражение артерий, сопровождающееся различными степенями нарушения кровообращения. Противопоказанием к проведению исследования является беременность и другие факторы. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте в разделе Противопоказания к компьютерной томографии.

Компьютерная томография суставов

Какие методы лучевой диагностики используются при травмах стопы и голеностопного сустава? Какие преимущества имеет компьютерная томография по сравнению с рутинной рентгенографией? Возможно ли при помощи компьютерной томографии определить эффективность про. Переломы костей стопы и голеностопного сустава являются самыми частыми травматическими повреждениями скелета. Особенностью переломов костей области голеностопного сустава является высокая частота внутрисуставных повреждений.

Для прочтения нужно: 3 мин.

КТ костей голени

У современной медицины имеется множество способов диагностики. Наиболее информативным является МРТ, которое позволяет получить трехмерное изображение сканируемой области, точно отражающее исследуемый объект. Данное обследование широко применяется при заболеваниях коленных и голеностопных суставов. Наша статья расскажет о том, что показывает МРТ ног. Во время сканирования пациент поудобнее укладывается на спину на выдвижном столе, который впоследствии заезжает в тоннель. Затем его фиксируют для предупреждения непроизвольных движений. Только при наличии полной неподвижности можно получить точные снимки, позволяющие выставить верный диагноз.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Во всех участках организма магнитно-резонансная томография показывает анатомическое и физиологическое состояние органов, суставов, сосудов, связок, костей, сухожилий, нервов. С помощью томографии ноги можно исследовать состояние коленного, голеностопного суставов, стопы, сосудов, тканей, мениска, получить информацию о тонусе бедренных артерий, костях. Томография не дает вредной лучевой нагрузки на организм человека, поэтому является безопасной и может применяться неоднократное количество раз, к примеру, для контроля эффективности проводимого лечения. Также томография ноги показана при выраженных болях, при ограничении движения, отеке, блокировании подвижности суставов. Введение контрастных веществ при исследовании зависит от показаний для его проведения, в основном контраст используется для диагностики опухолевых образований.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: