Противопоказания к компьютерной томографии

Диагностические возможности КТ основаны на свойствах рентгеновских лучей. От этого отталкиваются специалисты, указывая на ограничения к проведению процедуры. Прежде всего, он вреден для эмбрионов и маленьких детей, из-за того, что они находятся в состоянии быстрого роста, а именно быстрорастущие ткани особенно подвержены воздействию Х-лучей. Беременность также является абсолютным противопоказанием, за исключением разве что томографии головного мозга при защите живота от действия излучения и только в исключительных случаях. Несовместимо проведение КТ с приемом алкоголя, также она противопоказана людям с психическими отклонениями.

МРТ и КТ. Когда назначают процедуры, как они проводятся, для чего нужны?

Компьютерная томография КТ - это рентгеновское исследование, которое проводится как обычное рентгеновское исследование, при этом снимки делаются послойно, на различной глубине и обрабатываются затем с помощью компьютера. Компьютерную томографию с контрастом не рекомендуется выполнять женщинам в период лактации, иначе кормящим женщинам необходимо сделать х часовой перерыв во вскармливании после инъекции контраста. Аллергические реакции на контрастирующую жидкость при необходимости проведения исследования с контрастом. Также КТ имеет противооказания для пациентов с психическими расстройствами и неадекватным поведением. При проведении ангиографии существуют дополнительные ограничения: исследование не выполняют при высокой некупируемой тахикардии, других некупируемых аритмиях.

Компьютерная томография противопоказания

Компьютерная томография КТ - это исследование, в процессе которого получают детальные послойные изображения внутренних органов тела с применением рентгеновских лучей. Компьютерная томография позволяет обследовать все части нашего организма: грудь, живот, малый таз, позвоночник, руку или ногу. Можно сделать снимки внутренних органов: печени, поджелудочной железы, кишечника, почек, мочевого пузыря, надпочечников, легких и сердца. Можно также обследовать кровеносные сосуды, кости и спинной мозг. Во время КТ диагностики вы будете лежать на столе, прикрепленном к томографу, который по форме напоминает большой пончик.

Компьютерная томография представляет собой метод исследования посредством воздействия на организм рентгеновским излучением.

Часто проводится КТ после химиотерапии для контроля проводимого лечения и выявления рецидивов заболевания. Главным КТ противопоказанием является беременность на всем ее сроке, однако при возникновении ситуаций, угрожающих жизни матери, а также при тщательной оценке всех возможных рисков и потенциальной диагностической пользы, исследование может быть проведено. Если нужно ввести контрастный препарат, то следует учитывать основные противопоказания — повышенная чувствительность к его компонентам, нарушения работы щитовидной железы, почечная недостаточность, дегидратация, общее тяжелое состояние пациента, сахарный диабет, множественная миелома. Что касается совместимости контрастной КТ и алкоголя, то отметим, что в случае острой или хронической формы алкоголизма может быть увеличена проницаемость гематоэнцефалического барьера, а облегченное проникновение препарата в ткани мозга может привести к реакциям со стороны центральной нервной системы.

Противопоказания для проведения компьютерной томографии

Компьютерные технологии как часть всех прогрессивных разработок сейчас получают очень большое развитие и в связи с этим становятся смежной областью для многих сфер деятельности. Естественно, в здравоохранение, медицину внедряют все наиболее современные прогрессивные разработки, так как это дает возможность получения точной диагностики в кратчайшие сроки по самым разным заболеваниям и травмам. И компьютерная томография — одно из новшеств в медицине, предложенное в году и в настоящее время значительно усовершенствованное. Компьютерная томография — послойное изображение некоторого объекта внутреннего органа, иной структуры организма с использованием рентгеновского излучения. Методика основана на измерении величины поглощения рентгеновского излучения в зависимости от исследуемых тканей, различающихся своей плотностью. И КТ, и МРТ являются разновидностями томографии, которая соответственно объединяет в себе эти и некоторые другие способы исследования тканей, органов. Эта принадлежность к одной идее, одной направленности, принципу является практически единственной схожестью между методиками.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Отличие МРТ и МСКТ: что лучше? Какое исследование лучше провести

Противопоказания к проведению кт

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях. Главное отличие МСКТ — многослойной компьютерной томографии от КТ — обычной компьютерной томографии — заключается в особых возможностях используемого оборудования. Для МСКТ используются аппараты последнего поколения, в которых один поток рентгеновских лучей улавливается несколькими рядами детекторов. Это позволяет одновременно получать до нескольких сотен срезов и значительно сокращает продолжительность исследования: за одно вращение излучающего элемента сканируется целый орган. Повышается четкость срезов и сводится к минимуму число дефектов, связанных с движением внутренних органов.

Что такое компьютерная томография

Такие серьезные, высокотехнологичные и информативные методы диагностики как компьютерная томография все увереннее входят в нашу жизнь. Еще недавно КТ было новинкой и относились к методу с опаской из-за используемого в томографах рентгеновского излучения. Сравнивают КТ и с другими методами диагностики. В пользу компьютерной томографии свидетельствует тот факт, что по своей информативности метод может сравниться разве что с магнитно-резонансной томографией, да и то не во всех случаях. К числу противопоказаний по некоторым источникам также относят клаустрофобию, наличие у пациента гиперкинезов непроизвольных подергиваний тела , выраженный болевой синдром, когда пациент не сможет длительное время лежать неподвижно, тяжелое состояние пациента, при котором он не сможет выполнять инструкции врача. Диагностика с помощью компьютерной томографии активно используется в современной медицине, так как позволяет выявить множество серьезных заболеваний: от пневмонии и язвы до атеросклероза, кровоизлияний и новообразований.

КТ на данный момент признано приоритетным видом исследования для постановки диагноза заболеваний внутренних органов человека.

Приоритетная диагностика компьютерной томографиии

Благодаря современным методам исследования можно максимально быстро и точно установить диагноз. Эти методы обладают определенными схожими характеристиками, но в тоже время отличаются друг от друга. Магнитно-резонансная томография, сокращенно МРТ, является достаточно распространенным вариантом диагностики. Этот метод безопасен и не может быть применен только в отдельных случаях. Он представляет собой процедуру, при проведении которой применяются магнитные и радиоволны, а также компьютер, позволяющий получить изображение. Аппарат, с помощью которого выполняется исследование, создает протоны атомов водорода и радиоволны.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ и МРТ: в чем разница?

Медицинская процедура, называемая компьютерной томографией головного мозга или сокращенно КТ, является одним из наиболее информативных способов получить полную клиническую картину. По своей сути, это одна из разновидностей рентгенологического обследования, при котором полученные данные показаны не как текст или кривая волн, а в виде смоделированного изображения внутреннего строения и состояния пациента. Для того, чтобы обследоваться таким образом, не нужно специально готовится, а сама процедура занимает несколько минут, при углубленном исследовании с применением контрастных жидкостей — не более 15—20 минут. Для этого пациенту специальным шприцем постепенно подается небольшой объем специального вещества, укол делается в вену на руке и может причинить лишь небольшой дискомфорт. Компьютерная томография головного мозга или КТ делается очень быстро — буквально за три минуты, если с использованием контраста — за 15 минут. У этой процедуры очень мало противопоказаний и ограничений, а результаты готовы в тот же день, когда было проведено исследование — спустя час томограмма уже готова. Другой вопрос — ее стоимость.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: