Мрт малого таза как проходит процедура

Магнитно-резонансная томография МРТ позволяет с высочайшей точностью определить патологический процесс организма, его потенциальную угрозу для здоровья. Это важная диагностика для мужчин и женщин, проводить которую разрешается только по показаниям. Уместно такое назначение при подозрении на онкологию в конкретной клинической картине, для диагностики злокачественных опухолей и метастазов. МРТ малого таза у женщин — это информативная процедура, которая позволяет оценить функциональность почек, мочеточников, мочевого пузыря; таких органов репродуктивной системы, как шейка матки, яичники, фаллопиевы трубы, матка. После выполнения диагностики врач имеет четкое представление о патологических процессах, даже о тех, которые преобладают в начальной стадии.

МРТ малого таза у женщин – что показывает?

МРТ малого таза у женщин достаточно востребованная процедура. Ее преимущества заключаются в высокой информативности и отсутствии вреда для организма. Благодаря томографии, у врачей есть возможность не только оценить состояние внутренних органов, но и обнаружить на раннем этапе опухолевые новообразования. Несмотря на существование таких процедур, как УЗИ, рентгенография, именно МРТ органов малого таза у женщинявляется наиболее информативным методом обследования данной области. На сегодняшний день существует 2 основных вида проведения процедуры: с использованием контрастирующих веществ и без. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ органов малого таза

МРТ малого таза

Благодаря современным методам диагностирования появляется возможность распознать патологические изменения в функционировании внутренних органов и систем. Довольно трудно представить медицину, а именно своевременное выявление болезней и эффективное лечение, без не инвазивных методов диагностики заболеваний, к которым относят компьютерную и магнитно-резонансную томографии. Как проводится обследование? Такой метод исследования, как томография, осуществляется с помощью сканирования и позволяет получить картинку с расшифровкой послойных срезов тканей организма человека. Каждый пациент желает получить более точную и полную информацию, МРТ и КТ назначает специалист в зависимости от конкретно поставленной цели исследования.

Когда дело касается репродуктивной системы, чрезвычайно важно установить причину болезненных состояний.

МРТ малого таза позволяет диагностировать состояние внутренних органов, обнаружить патологии, которые происходят в организме, выявить их характер. Такое исследование облегчает определение диагноза, с его помощью метод лечения выбирается наиболее точный. Томография не оказывает негативного воздействия на организм женщин, поэтому проходить процедуру можно в любое время. Исследования, которые помогают врачу обследовать внутренние органы женщины, должны отвечать определенным критериям. Они должны быть безопасны, не нарушать целостности тканей, на организм не должно оказываться лучевых нагрузок. Кроме этого, должна быть возможность периодически контролировать эффективность проводимого лечения.

МРТ органов малого таза у женщин

Длительность обследования: около 30 мин. Введение контраста: по показаниям. Подготовка к обследованию: требуется. Противопоказания: есть. Ограничения: вес более кг.

МРТ органов малого таза у женщин и мужчин

При МРТ малого таза у женщин обследуются яичники, маточные трубы, матка , мочевой пузырь, лимфатические узлы, связки и фасции тазового дна. Поскольку магнитно-резонансное исследование является наиболее достоверным, его часто назначают для уточнения результатов УЗИ и КТ. Проведение МРТ базируется на способности атомарных частиц водорода, находящихся в мягких тканях, отвечать на воздействие мощного магнитного поля и высокочастотных радиоволн. Протоны двигаются в перпендикулярном томографу направлении, что визуализируется на мониторе. Снимки, снятые из разных углов и проекций, преобразуются компьютерной программой в объемное трехмерное изображение. С помощью процедуры удается идентифицировать малейшие морфологические изменения в структурах органов малого таза. По этой причине исследование пользуется особой популярностью в области онкологии. Магнитно-резонансную томографию назначают при обнаруженных в ходе УЗИ или гинекологического осмотра новообразованиях. С помощью МРТ малого таза обнаруживается аденомиоз, миоматоз, эндометриоз, гидросальпинкс, спаечные процессы, кисты яичников, врожденные и посттравматические аномалии органов репродуктивной системы. Процедура также позволяет выявить рак шейки и тела матки, эндометрия, яичников, мочевого пузыря.

Диагностирование состояния внутренних органов на МРТ малого таза

При помощи данной процедуры можно провести оценку внутренних органов, лимфоузлов и сосудов, размещенных в области малого таза. Обратите внимание, что процедура не требует хирургического вмешательства и не оказывает на организм негативного воздействия. Диагностика незаменима для определения последствий перенесенных травм. Процедура незаменимы для оценки состояния кишечника и мочеполовой системы. Магнитно-резонансная томография выявляет причины маточных кровотечений эндометрит и аднексит воспалительные процессы.

Диагностика заболеваний внутренних органов с помощью магнитных полей является современным безопасным методом обследования. Результаты МРТ отличаются объективностью и полнотой информации, на основании которой можно поставить детальный диагноз и назначить схему терапии.

МРТ малого таза у женщин: как правильно подготовиться?

Кабинет магнитно-резонансной томографии врач магнито-резонансной томографии Патупчик Ю. В области медицинской диагностики используется большое множество различных методов исследования с разными функциональными возможностями и индивидуальными характеристиками. Используя любой из способов обследования: УЗИ, КТ малого таза или МРТ малого таза, врачу и пациенту дается возможность получения высокоточной и достоверной информации. Инновационные технологии современных методов исследования позволяют проводить раннее диагностирование заболеваний, не имеющих выраженной симптоматики, не дожидаясь, пока болезнь достигнет своей критической точки апогея. Все методы диагностического исследования имеют различные принцы действия со своими сильными и слабыми сторонами, показаниями и противопоказаниями, особенностями и возможностями. Задаваясь вопросом, что лучше ультразвуковое исследование или МРТ малого таза, нужно четко понимать, что это зависит от каждого конкретного случая и индивидуальных особенностей организма.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КАК ПРОХОДИТ МРТ

МРТ органов малого таза — это высокоточное, информативное и безопасное исследование органов данной области, которое применяется как для женщин, так и для мужчин. МРТ совершенно безболезненная неинвазивная процедура, то есть во время выполнения обследования не осуществляется проникновений в кожу и тело пациента. Точность этого метода позволяет увидеть органы и ткани в разных плоскостях с шагом среза до 1 миллиметра, что является немаловажным для планирования врачами лечения больного, в том числе назначения хирургического вмешательства или лучевой терапии. Что показывает МРТ органов малого таза? Благодаря своим преимуществам МРТ органов малого таза сегодня свободно конкурирует с другими способами диагностирования, например, гистероскопия и лапароскопия, которые достаточно болезненны для больных. На МРТ органов малого таза направляют также в случаях возникновения необходимости незамедлительного оперативного вмешательства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: