Что такое кт в больнице

Современная диагностическая медицинская наука имеет небывалые возможности для выявления тех или иных заболеваний. Одними из самых эффективных методов считаются магнитно-резонансная и компьютерная томография. Как правило, выбор способа остается за врачом. Многие пациенты интересуются: компьютерная томография и мрт — в чем разница? Давайте разберемся какие отличия имеют две схожие процедуры. Основой и предшественником к таким методикам выступил обыкновенный рентген.

Диагностика заболеваний с помощью метода компьютерной томографии

Из множества лучевых методов исследований выделяют несколько, напрямую связанных с опасностью поражения ионизирующим излучением. Не последнее место в этом ряду занимает компьютерная томография, позволяющая выполнять диагностику внутренних органов и тканей без хирургического вмешательства. Гамма-лучи, априори, вредны для человеческого организма, но, по сути, всё определяет доза облучения, полученная пациентом при проведении компьютерной томографии. Основу метода составляет способность различных органов и тканей поглощать радиационное излучение, представляющее собой поток элементарных частиц, или квантов. Количественную оценку ионизации принято измерять в миллизивертах мЗв.

Компьютерная томография (КТ) - зачем, как и вредно ли?

В то время как в мире активно ведется противопаразитарная терапия, ученый из Лондона намеренно заразил себя паразитами. Джеймс Логэн — английский исследователь преследовал лишь одну цель — изучить влияние гельминтов на аллергию. Ученым удалось установить, что человеческая мимика при выражении эмоций тесным образом зависит от культурных особенностей нации. Сегодня растет интерес к органической диете и здоровому образу жизни,

Ваши персональные данные обрабатываются на сайте tiensmed.

Компьютерная томография КТ использует компьютер, который принимает данные, состоящие из нескольких рентгеновских изображений структур тела человека, и преобразует их в изображение на мониторе. Хотя компьютерная томография и очень полезный метод диагностики в медицине, сам томограф является источником ионизирующего излучения и теоретически может вызвать рак. Компьютерный томограф генерирует серию узких лучей, которые проходят через тело пациента, пока он движется через аппарат. Конечная картинка получается значительно более подробной, чем обычный рентгеновский снимок.

Компьютерная томография - принцип работы

Компьютерная томография является сравнительно новым методом диагностики. Это неинвазивный метод, совершенно безболезненный для пациента. При помощи данного томографа можно выявить ряд заболеваний, в частности:. Метод позволяет хорошо оценить размер патологии, опухоли или травмы, месторасположение и иные особенности. Однако наиболее часто КТ используется для выявления поражений костных структур и тканей.

Что такое компьютерная томография?

Одним из современных и информативных методов диагностики внутренних органов является компьютерная томография. Благодаря томографу можно получить изображение органа с высоким разрешением за короткое время. Данный вид обследования часто применяется для диагностики различных заболеваний. Компьютерная томография представляет собой исследование , при котором можно определить состояние внутренних органов человека, не проникая внутрь. Выполняется процедура с использованием томографа — прибора, излучающего рентгеновские лучи, которые воздействуют на тело пациента под разными углами. Затем эти лучи попадают на сверхчувствительные датчики и передают полученную информацию в виде картинок. В дальнейшем эти изображения обрабатываются и получаются трехмерные картинки, что позволяет врачу изучить необходимый орган больного более досконально. Обследование назначается только по направлению врача. Многие заболевания можно выявить, используя доступные и простые методы диагностики.

Какова доза облучения при компьютерной томографии

Компьютерная томография КТ представляет собой метод диагностического визуального исследования. Компьютерная томография способна практически всегда заменить классическое рентгенографическое исследование. Относительно почек КТ также обнаруживает ряд болезней. Аномальные результаты исследований могут быть также связаны с некоторыми процессами. Другие диагнозы также устанавливаются с помощью этого метода исследования.

Полное название этого метода диагностики — мультисрезовая компьютерная томография, еще ее называют многослойной. Процедура проведения МСКТ представляет собой рентгеновское исследование, которое оценивает состояние органов и систем с помощью сканера, генерирующего снимки в срезах за короткий промежуток времени.

Как правильно подготовиться к компьютерной томографии?

Компьютерная томография — метод, который позволяет провести эффективную диагностику при помощи сканирования исследуемого участка и получить послойные изображения той или иной части тела. Каков принципы действия КТ? Что представляет собой специальный сканер? Этот аппарат напоминает куб или тоннель цилиндрической формы. В число основных частей прибора входят:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Вопрос здоровья. Компьютерная томография. 06.11.2017

Сравнительно новый метод диагностики, известный как КТ или компьютерная рентгеновская томография, относится к наиболее информативным способам выявления изменений в органах и тканях человеческого тела. Этот метод широко используется в медицине с х годов прошлого века, и позволяет выявить даже скрытые патологии на начальной стадии. Российские врачи диагносты узнали, что такое КТ в начале х годов XX века. В то же время были подготовлены специалисты, способные проводить исследование органов этим методом, и интерпретировать результат. Однако до настоящего времени большинство пациентов не понимают разницы между МРТ и компьютерной томографией, хотя эти виды диагностики основаны на использовании принципиально разных видов излучения, и имеют разные показания и противопоказания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: