Как проводится мрт шейного отдела позвоночника

Шея человека, как наиболее подвижный и слабо укрепленный отдел позвоночного столба, чаще всего подвержена различным травматическим факторам, хроническим заболеваниям. МРТ шейного отдела позвоночника, в отличие от ее предшественников — КТ и рентген-исследований — показывает не только патологические изменения в структуре позвонков, но позволяет лучше оценить состояние окружающих его тканей. На сегодняшний день МРТ шейного отдела позвоночника считается одним из самых безопасных и информативных методов диагностики доступных современной медицине. Ни для кого не секрет, что современные методы исследования и диагностики различных патологий шагнули далеко вперед. Если еще два-три десятка лет назад для того, чтобы определить диагноз, связанный с жалобами на боли в спине, в области шеи, использовали рентген или КТ компьютерную томографию , то сегодня самым информативным и безопасным методом обследования считают магнитно-резонансную томографию. Не требуя инструментального вмешательства, не воздействуя на организм пациента агрессивным излучением, если не считать магнитного поля, оно является одним из самых безопасных современных методов исследования.

МРТ Шейного отдела позвоночника

Обследование шейного отдела позвоночника магнитно-резонансной томографией подчиняется единым стандартам этого вида диагностики. Для его проведения используются специальные установки — МР-томографы, состоящие из стола, на который укладывается пациент, и конструкции с излучателями и датчиками закрытого или открытого типа. Диагностирование патологий шеи на МРТ ШОП основано на использовании резонанса, возникающего в клетках органов и структур под действием магнитного излучения. Атомы водорода начинают колебаться в единой частоте, а после прекращения действия микроволны МВ излучают остаточную энергию. Ее и улавливают датчики, установленные на томографе. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Седьмой шейный корешок сдавление. Жалобы, МРТ, лечение.

МРТ шейного отдела позвоночника: показания и проведение процедуры

Шейный отдел позвоночника представлен семью позвонками, которые крайне чувствительны к физическим воздействиям. Порой даже малейшая травма способна повлечь за собой развитие воспалительного, дистрофического, дегенеративного процесса в костных тканях, нарушить кровообращение и проницаемость сосудов в области головы. Рентгеновские снимки не дают сделать заключение о течении патологического процесса, поэтому в медицине для диагностики данного отдела позвоночника зачастую применяют магнитно-резонансную томографию. Это современный метод неинвазивного исследования, который безопасен и безвреден для пациента. В некоторых клиниках Вам могут предложить специальный "шлем" для фиксации шейного отдела.

Магнитно-резонансная томография, или МРТ, является одним из самых современных диагностических методов. Она способна заменить сразу несколько традиционных способов, при этом не оказывая на организм пациента никакого негативного воздействия.

МРТ шейного отдела позвоночника — широко применяемый метод диагностики различных заболеваний, связанных с шейным отделом. Чаще всего помогает диагностировать грыжи, образовавшиеся в промежутке между позвонками. Процедуру зачастую сопровождают магнитно-резонансная томография груди и головы. МРТ шейного отдела позвоночника и сосудов применяется во множестве исследований, позволяя установить состояние буквально каждой структуры. Зачастую процедуру совмещают: вместе с шеей сканируют грудь или голову, что позволяет в общем оценить состояние здоровья.

Что покажет МРТ шейного отдела позвоночника

Среди всех спинных отделов именно на шею приходится наибольшее количество травм и заболеваний. В этом нет ничего удивительного, ведь это одновременно наиболее мобильная и наименее защищенная часть позвоночника. Отсюда возникает и частая необходимость в быстрой и своевременной диагностике. Именно поэтому МРТ шеи стала столь распространенной, и во многих случаях незаменимой, процедурой. В случаях, когда от скорости принятия решения зависит здоровье или жизнь человека именно томография становится ключевым фактором, гарантирующим положительный исход.

Как делают мрт шейного отдела

Для работы верхнего отдела позвоночника требуется подвижность позвонков, их нестабильность отражается на состоянии здоровья. Большинство проблем можно устранить, если вовремя поставить диагноз и начать лечение. Для оценки состояния шейного отдела позвоночника назначают МРТ. Это самый информативный способ диагностики. Исследование позволяет безболезненно и быстро определить проблемы. Томограф исследует состояние мягких тканей, костей и сосудов. Прибор позволяет определить грыжу на ранних стадиях, когда симптомы еще не проявились. Главным достоинством МРТ шейного отдела позвоночника является информативность и безопасность.

Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника

В современной медицине есть несколько достаточно эффективных диагностических методов, но магнитно-резонансная томография среди них наиболее информативный, безопасный и точный в плане визуализации вариант. Анатомия позвоночника довольно сложна, так как он состоит из нескольких основных отделов. Если шея начала болеть, руки немеют или слабеют, то проводят МРТ шейного отдела позвоночника. Он представлен семью позвонками, разделяемыми межпозвонковыми дисками, сухожилиями, связками, мышцами и сосудами. Из-за особенностей организма иногда совмещают МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника либо исследуют в комплексе шейно-грудную область. МРТ позвоночника обычно назначают при определенных жалобах пациента. Это обследование способно заменить целый комплекс диагностических методов — рентген, ангиографию, реовазографию.

МРТ шейного отдела позвоночника является самой распространенной методикой диагностики костных структур. Технология позволяет детально изучить состояние мягких тканей столба позвоночника и выявить грыжу шейного отдела.

МРТ шейного отдела человеческого позвоночника

МРТ — распространенный в медицине вид диагностики, позволяющий исследовать срезы тканей органов человека в трех плоскостях. Свое широкое распространение это метод получил благодаря высокой результативности исследований, помогающей быстро и точно выявить клиническую картину болезни. Шейный отдел — часть позвоночного столба, состоящая из 7 позвонков, которые разделяют межпозвоночные диски, сосудов, сухожилий, нервов, мышц и связок. МРТ этого отдела позвоночника — это точное исследование посредством радиоволн и магнитных излучений, направленное на визуализацию структуры костной ткани, а также прилегающих к позвоночному столбу тканей в том числе костного мозга не инвазивным методом. Кроме этого, такая методика исследования позволяет узнать картину кровотока головы и шеи.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как мне делали МРТ

МРТ шейного отдела позвоночника: как проходит процедура

Необходимость в проведении МРТ шейно-грудного отдела позвоночника возникает при обращении пациента к врачу с жалобами на систематическое головокружение, мигрени или головную боль, онемение в руках, нарушение сна и координации движений, ощущение покалывания в спине и руках. Магнитно-резонансная томография шейно-грудного отдела позвоночника поможет установить истинный диагноз за наиболее короткое время, поскольку является современным результативным методом исследования. Использование такой диагностики вовсе не требует от пациента многочасовых инвазивных обследований. Для её применения достаточно иметь только соответствующее оборудование и медицинский персонал, умеющий им пользоваться. В основе заложен ядерно-магнитный резонанс, позволяющий получать послойное описание органов и тканей человека. Клетки организма насыщены водородными протонами и обладают магнитными свойствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: