Мрт сердца тбилиси

Не является публичной офертой. Уточняйте цены у администратора по телефону. Данное обследование является очень сложным, так как сердечная мышца постоянно сокращается и, на данный момент, в Москве МРТ сердца делают, всего лишь, несколько центров, в их число входит и наш. Мы готовы предложить на это обследование низкие цены и скидки для пенсионеров и инвалидов. Сердце — это важнейший мышечный орган, располагающийся в левой части грудной клетки и перекачивающий кровь по сосудам.

МРТ сердца: что показывает, показания, подготовка к исследованию

Звоните нам по телефону 8 с до или оставьте заявку на сайте в любое удобное время. В современном мире заболевания сердечно-сосудистой системы являются главной причиной смертности и длительной нетрудоспособности у людей от 45 лет. Они демонстрируют яркий пример патологии, в которой своевременная диагностика может гарантировать благоприятный исход болезни. В течение нескольких десятилетий выявление патологий сердца ограничивалась УЗ-исследованием, рентгенографией, ангиографией и сцинтиграфией. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Метод исследования. МРТ - Телеканал «Доктор»

МРТ сердца в Москве

Процедура МРТ сердца становится все более популярной. МРТ имеет больше возможностей и обладает большей информативностью, поэтому при серьезных заболевания и спорных диагнозах назначается магнитно-резонансная томография. Это недешевая процедура, поэтому ее рекомендуют делать по показаниям. Чаще всего процедура МРТ проводится по показаниям врачей платно. Некоторые серьезные заболевания могут обследоваться бесплатно при наличии специального талона. Без направления пациент может пройти томографию в любом частном медицинском центре, где есть томограф.

Метод безопасен, так как отсутствует лучевая нагрузка, что позволяет проводить диагностические исследования многократно, в том числе и у детей любого возраста и беременных женщин. Кино-режим без введения контраста отображает движущиеся сердце в любой плоскости с визуализацией как структурных особенностей желудочков, предсердий, клапанов, так физиологических и патологических потоков крови.

Сердце — важнейший орган для жизнеобеспечения человеческого организма. Сокращения сердечной мышцы обеспечивают движение крови, несущей ко всем системам и органам питательные вещества и кислород. Малейшие отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы негативно сказываются на общем состоянии организма. Поэтому заболевания сердца и сосудов, снабжающих его кровью, требуют своевременного выявления, и, следовательно, — точнейшей диагностики. После осмотра пациента, перкуссии простукивания границ сердца, выслушивания его тонов врач-кардиолог назначает инструментальные методы исследования, наиболее информативным из которых является МРТ сердца.

МРТ сердца с контрастом

В последние десятилетия учеными совершены немалые достижения в области диагностики заболеваний. Однако, несмотря на весь арсенал имеющихся методов обследования пациентов, нередко встречаются сложные и спорные случаи, когда диагноз нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Тогда врач может прибегнуть к высокоинформативным методам исследования, к которым относится магнитно — резонансная томография МРТ. На чем же базируется данный метод? Американский ученый Р. Дамадьян в году впервые отметил различия в излучении энергии протонами здоровых и опухолевых тканей. В последующие годы проводилось усовершенствование метода.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Трансплантация печени: роль МРТ. Андрей Цориев

МРТ сердца

Магнитно-резонансная томография МРТ органов средостения проводится для диагностики заболеваний сердца , сосудов и лимфатических узлов медиастинальной полости. Магнитно-резонансная томография МРТ органов средостения — сердца , аорты и крупных сосудов, лимфатических узлов и сосудов, корней легких, трахеи позволяет диагностировать широкий спектр патологий. Принцип метода основан на эффекте магнитного резонанса, позволяющем получать послойные изображения внутренних органов без лучевой нагрузки. Во время процедуры пациент лежит на столе, проходящем через главный магнит томографа. Исследование может занять 15—30 минут. Через переговорное устройство поддерживается связь с оператором, который может попросить задержать дыхание. Возможно расширенное исследование, позволяющее диагностировать заболевания сердца и сосудов МРТ ангиография. В таком случае контрастное вещество вводится в локтевую вену.

Медицинский центр

МРТ с помощью мощного магнитного поля, частотных радиоимпульсов и обработкой сигналов на компьютере, позволяет получить детальные изображения самого сердца, сосудов и окружающих сердце тканей. Изображения могут быть рассмотрены на мониторе компьютера , передаваться в электронном виде, распечатаны на пленке или скопированы на компакт-диск. МРТ не использует ионизирующее излучение рентгеновские лучи. Пациент может использовать специальную одноразовую одежду или находиться во время процедуры в своей одежде, если она свободная и не имеет металлической фурнитуры. Прием пищи при проведении МРТ сердца не регламентируется, но лучше воздержаться от приема пищи за несколько часов до исследования, если планируется проведение исследования с контрастом. Если планируется введение контраста, то лаборанту МРТ необходима информация о наличии аллергии на контрастное вещество или бронхиальной астмы.

Источник информации:. Клиника "Helsicore".

МРТ сердца: зачем нужно и как подготовиться?

Магнитно-резонансная томография — на сегодня один из самых востребованных методов диагностики для разных органов человеческого тела, используется она и для исследования сердечно-сосудистой системы. МРТ сердца даёт возможность получить точные и подробные данные о здоровье всех структур этого органа и соседних тканей. Также этот метод применяется и для сканирования сосудов сердца, позволяет оценить их состояние и характеристики кровотока. МРТ сердца — одно из первых исследований, которое будет назначено пациенту при нарушениях работы сердца и его сосудов. Может применяться в качестве самостоятельного обследования, а также в составе комплексной диагностики в дополнении к УЗИ, рентгену или КТ сердца. В то же время магнитно-резонансная томография сердца имеет неоспоримые преимущества перед альтернативными способами обследования:.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ сердца - Митральная недостаточность

МРТ сердца с контрастом является неотъемлемой частью диагностического алгоритма для пациентов кардиологического профиля с целью определения дальнейшей тактики их лечения. По результатам МРТ сердца с контрастным усилением определяются точные количественные характеристики поражения миокарда, что позволяет выбрать тот или иной вариант терапии. Смертность населения от патологии сердечно-сосудистой системы прочно удерживает первое место на протяжении многих лет и в ближайшем будущем, не смотря на технический прогресс и самые последние достижения науки в области фармакологии, маловероятно, что пальма первенства перейдет к онкологическим заболеваниям. Первое исследование, которое проходит пациент с жалобами на одышку, боль в области сердца, стенокардию, высокое давление, шумы в сердце, врожденные пороки и так далее, это электрокардиограмма ЭКГ. В последнее время все большую популярность среди врачей приобретает непрерывное суточное мониторирование ЭГК и артериального давления при помощи портативного датчика, так называемое холтеровское мониторирование.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: