Фото аппарата кт

Компьютерная томография КТ - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса. Принцип работы рентгеновского компьютерного томографа основывается на круговом просвечивании исследуемой области тонким пучком рентгеновских лучей перпендикулярным оси тела, регистрации ослабленного излучения с противоположной стороны системой детекторов и преобразование его в электрические сигналы: проходя через тело человека, рентгеновские лучи поглощаются различными тканями в разной степени. Затем X-лучи попадают на специальную чувствительную матрицу, данные с которой считываются компьютером. Компьютерная томография КТ на сегодняшний день - стантарный ведущий метод диагностики многих заболеваний головного мозга, позвоночника и спинного мозга, легких и средостения, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников, аорты и легочной артерии и ряда других органов. Обычно " рентгеновскую компьютерную томографию " называют просто " компьютерной томографией ".

Компьютерная томография (КТ томография) рентгеновская

В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянное и пульсирующее магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов атомов водорода , то есть о химическом строении тканей. В случае КТ врач не просто видит ткани, но может изучать их рентгеновскую плотность, которая меняется при заболеваниях; в случае же МРТ врач оценивает изображения лишь визуально. Довольно часто МРТ или КТ-исследование назначает лечащий врач, но, как правило, лучше бы он делал это, посоветовавшись с лучевым диагностом: в целом ряде случаев вместо дорогой МРТ можно использовать более дешевую, но не менее информативную компьютерную томографию. В целом, МРТ лучше различает мягкие ткани. Кости при этом не могут быть видны — резонанс от кальция отсутствует и костная ткань на МР-томограммах видна лишь опосредованно. Можно констатировать, что на сегодняшний день МРТ более информативна при диффузном и очаговом поражении структур головного мозга, патологии спинного мозга и краниоспинального стыка здесь КТ вовсе неинформативна , поражении хрящевой ткани. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография. Метод исследования - Телеканал «Доктор»

Дентальная компьютерная томография

Данная диагностическая методика основывается на уникальных способностях рентгеновских лучей. Для ее проведения используется специальное оборудование, которое одновременно является и источником рентгеновского излучения, и средством восприятия и анализа лучей, прошедших через ткани тела. В связи с тем, что в процессе прохождения через ткани с различной плотностью излучение растрачивает свою мощность, фиксирование его на выходе позволяет создавать отображение внутренних органов и сред. Полученное изображение и используется докторами в диагностических целях.

Радионуклидная диагностика — раздел ядерной медицины, основанный на выявлении болезней с помощью радиоактивных меток или радиофармпрепаратов.

Сделать компьютерную томографию в Москве КТ — лучший способ своевременного выявления всех имеющихся скрытых недугов и патологий у человека. Обращаясь в наш медицинский диагностический центр, вы будете уверены в профессионализме наших специалистов и достоверности результата диагностирования. Для выяснения всех нюансов и вопросов обращайтесь по указанным на сайте контактным телефонам — наши консультанты оперативно ответят на все ваши вопросы. Метод не вызывает разрушения органов человека, поэтому практически безвреден. Часто проводится с контрастным усилением введение контрастного вещества , для лучшего контрастирования органов.

Аппараты для КТ позвоночника - чем руководствоваться при выборе лучшего

Рентген одним своим появлением произвел настоящую революцию в медицине: врачи получили возможность выявлять заболевания своих пациентов еще на ранних стадиях, отслеживать развитие опухолей и находить причины их появления, рассматривать состояние внутренних органов и узнать намного больше о том, из чего они состоят и как функционируют. Однако это революционное изобретение имело ряд недостатков: часто фотография одного органа накладывалась на изображение другого, это мешало рассмотреть оба, диагностика получалась не такой точной, и все зависело от мастерства рентгенолога, который и должен был все это расшифровать. Помимо этого, такое исследование не оказалось эффективным в обнаружении воспалений или грыж. Именно это и побудило специалистов создавать и придумывать другие методы диагностирования. Так и появились передовые и инновационные процедуры выявления многих заболеваний: Магнитно-резонансная и компьютерная томография. Современные методы диагностики позволяют получить детальную картину изменений в работе органов и предотвратить развитие серьезных заболеваний на ранних стадиях.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ-КТ в клинике ОАО "Медицина" (Москва)

Компьютерная томография — КТ

Серьезные патологии внутренних органов человека, травмы, повреждения, требуют современного подхода к изучению. Один из информативных методов обследования — компьютерная томография КТ , которую можно делать при любых заболеваниях, имеет несколько видов осмотра анатомических областей. Как проходит процедура, что обнаруживает в результате, есть ли противопоказания — обо все подробно в обзоре. Статьи по теме КТ брюшной полости - подготовка, показания к исследованию, проведение и расшифровка результатов Как делают компьютерную томографию легких и бронхов - подготовка к исследованию, что показывает и стоимость МСКТ - что это такое за исследование. При каких симптомах показана многосрезовая компьютерная томография. Когда появляется необходимость определить состояние органов человека, не проникая внутрь, прибегают к современному методу диагностики — обследованию на компьютерном томографе. Способ помогает получить качественное изображение за короткое время. Процедура выполняется на специальном аппарате, излучающем рентгеновские лучи.

Отличие компьютерной томографии от магнитно-резонансной томографии

Эффективность лечения заболеваний зависит от верно поставленного диагноза. Современная медицина позволяет проводить множество разных видов информативных и высокоточных диагностических исследований. Компьютерная томография — одно из таких исследований. Что это за метод? Каков принцип ее работы, показания и противопоказания? Это неинвазивное диагностическое исследование, позволяющее получить четкое послойные сканы внутренних органов человека.

Новейшим из современных методов диагностики зубов является компьютерная томография КТ , которая за короткий срок стала самой популярной, заслужила полное доверие у врачебного персонала различных специальностей от хирургии до стоматологии. Современные аппараты для КТ позволяют выполнять исследования в различных областях стоматологии :.

Компьютерная томография зубов: как делают, что дает врачу и пациенту

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Все компьютерные томографы подразделяются на пошаговые и спиральные. Пошаговые томографы относятся к аппаратам первого поколения, позволяют одномоментно сканировать только один томографический срез и в современной медицине, как правило, не используются в виду большого времени исследования, высокой лучевой нагрузки на организм. Спиральные томографы вследствие сочетания траекторий движения лучевой трубки и стола с пациентом позволяют получать большее количество данных за короткий срок, уменьшая при этом дозу облучения. Данная группа аппаратов подразделяется на односрезовые и мультиспиральные многослойная КТ. Несложно догадаться, что односрезовый томограф за один оборот может получить только один томографический слой, в то время как мультиспиральные аппараты одновременно реконструируют два и более срезов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ томографы нового покаления

Что такое компьютерная томография

После чего приёмник рентгеновских лучей, который поглощает пройденный луч через тело пациента воспринимает или поглощает его. По причине того, что тело человека забирает только часть лучей, то приемник воспринимает именно оставшийся пучок рентгеновского излучения. После этого данные отправляются на компьютер, где специализированное медицинское программное обеспечение, которое построено на сложных математических алгоритмах сравнивает тот пучок лучей, который был выпущен рентгеновской трубкой изначально с тем пучком лучей, которые дошли до приемника. Программное обеспечение анализирует полученную информацию и выстраивает трехмерную картинку исследуемой части тела, которая выводится на специализированный медицинский монитор, позже полученное изображение печатается на специальной пленке и просматривается медиками на негатоскопе. Иногда в процедуре исследования используются контрастные вещества - красители. При необходимости получения 3D-изображения органов брюшной полости, пациенту может потребоваться выпить специальный раствор, содержащий барий. Барий на томограмме отображается белым цветом и показывает, как он двигается по пищеварительной системе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: