Пэт кт всего тела что это

При выполнении рентгеноконтрастного исследования уточняется аллергологический анамнез, креатинин плазмы, при отсутствии противопоказаний корректируется план обследования. Пациент садится в специальное медицинское кресло, где ему в положении лежа или полулежа через минут полного покоя внутривенно в заранее установленный катетер вводится РФП. Через минут после введения РФП пациенту выдается бутилированная вода, которую необходимо выпить в течение 1 часа до сканирования для улучшения качества ПЭТ-изображений. В этом помещении больной находится мин. Во время ожидания и непосредственно перед сканированием необходимо допить воду и несколько раз сходить в туалет, который находится в рядом расположенном помещении.

ПЭТ-КТ С КОНТРАСТОМ

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ — это уникальная методика ядерной медицины, которая позволяет врачам на молекулярном и клеточном уровнях оценивать интенсивность обмена веществ в тканях организма, а, как известно, у опухолевых клеток обмен веществ значительно выше, чем у здоровых. Таким образом, ПЭТ позволяет выявлять опухоли на начальных стадиях их роста, оценивать их распространение и их ответ на то или иное лечение. В нашем отделении проводятся исследования с применением 18F-фтордезоксиглюкозы 18F-ФДГ — биологического эквивалента глюкозы, который активно поглощается опухолевыми клетками. Принести с собой. В регистратуре пациент заполняет информированное согласие на исследование, на него заводят амбулаторную карту и направляют на оплату исследования. Уважаемые пациенты! ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Позитронно-эмиссионная томография

Специалисты не считают эффективным скрининг ПЭТ-КТ всего тела

Для ряда категорий пациентов предусмотрены скидки на ПЭТ исследование. Возможность получения скидки от указанной стоимости уточняйте по указанным телефонам медицинских координаторов. Ожидание по записи сокращено до дней! Самое современное оборудование. Рентгенолог со стажем и соответствие международным стандартам.

Поиск и подбор лечения в России и за рубежом.

Платно или по ОМС только в Москве. Все виды: глюкоза, холин, метионин, галлий. Настоящее Пользовательское соглашение является публичным документом администратора сайта www. Администратор сайта может изменить в любой момент данное Пользовательское соглашение без уведомления Посетителя сайта. ПЭТ с холином делается только на платной основе. В трех городах: Москва, Санкт-Петербург, Уфа.

Что такое ПЭТ/КТ исследование?

Позитронно-эмиссионная томография - это сложное исследование, которое используется В онкологии: диагностика рака, диагностика метастазов, контроль эффективности лечения рака В кардиологии: при ишемической болезни сердца, перед аорто-коронарным шунтированием В неврологии: рассеяный склероз и другие заболевания В психиатрии и геронтологии - болезнь Альцгеймера. Позитронно-эмиссионная томография позволяет получить информацию об обмене веществ на клеточном уровне. Позитронно-эмиссионная томография позволяет выявлять признаки рака на самой ранней стадии. Позитронно-эмиссионная томография - новейший диагностический метод, позволяющий врачам оценить работу тканей и органов Вашего организма. Несмотря на введение радиоактивного препарата позитронно-эмиссионная томография практически безвреден. Радиоактивный препарат готовится в циклотроне, и распадается на не радиоактивные составляющие в течении часа. Доза облучения при позитронно-эмиссионная томография сравнима с дозой облучения при рентгене и компьютерной томографии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ПЭТ КТ в Воронеже

ПЭТ-КТ в вопросах и ответах

На видео представлена основная информация о позитронно-эмиссионной томографии. Это обследование позволяет обнаружить опухолевые и воспалительные процессы в организме неинвазивным методом, то есть не требуется какого-либо вмешательства. На сегодня это стандарт в диагностике онкологических заболеваний, ряда заболеваний головного мозга и сердечно-сосудистой системы. При опухолях и воспалительных процессах, меняется обмен веществ в тканях. Так, например, злокачественные новообразования потребляют больше питательных веществ. Для проведения позитронно-эмиссионной томографии пациенту вводят радиофармпрепарат, который имеет небольшой лучевой фон. Клетки опухоли начинают активно питаться глюкозой, в следствии чего опухоль накапливает изотопы. Сканирование на позитронно-эмиссионном томографе позволяет высветить эти области, так как они имеют повышенный радиационный фон по сравнению с другими тканями. Наложенные снимки показывают точную картину расположения патологии. Общая облучающая нагрузка не велика, и составляет менее четверти годовой нормы облучения.

Позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ оборудование позволяет усовершенствовать понимание появления особо сложных заболеваний и выявляет их на начальной стадии, также с его помощью можно скорректировать правильный метод диагностики и искоренения недуга. Благодаря этому исследованию можно также обнаружить такие заболевания:. ПЭТ- исследование обладает широкими возможностями, поэтому распространено для диагностики онкологических заболеваний и при малейших подозрениях используют именно ее. Она разрешает спорные вопросы, выявляет сложные и бессимптомные болезни и помогает установить точный диагноз. С помощью позитронно-эмиссионной диагностики лечащий врач получает полную информацию об особенностях организма и его функционировании, позволяет изучать физиологические процессы организма и их динамику. Обследование на этом оборудовании уменьшает количество рецидивов в онкологических заболеваниях, и помогает определить наиболее эффективную химиотерапию. Эмиссионное сканирование имеет схожесть с обычным КТ или МРТ, только дает более углубленные результаты.

Позитронно-эмиссионная томография ПЭТ представляет собой метод исследования, при котором оборудование регистрирует попадание на детекторы пары гамма-фотонов, испущенных в результате аннигиляции позитрона и электрона. Для доставки позитронов к тканям и органам в организм вводят специальное вещество, в состав которого входит радионуклид.

ПЭТ КТ — позитронно эмиссионная томография

Позитроны — элементарные положительно заряженные частицы, которые испускаются радиоактивным веществом, используемым в качестве контраста при обследовании. Появление современных радиофармпрепаратов позволило уменьшить лучевую нагрузку на организм больного и расширить клиническое применение. Снимки ПЭТ-КТ , дающие функциональные и анатомические данные, позволяют улучшить диагностику, планирование иконтроль в онкологии. Оно позволяет с высокой точностью определять опухоли и степень их распространения, степень поражения органов, может выявлять опухоли на ранней стадии развития, распознавать злокачественность и определять степень ее прогресcирования. Перед сканированием внутривенно вводится контрастное вещество. Затем пациента просят спокойно лежать и не разговаривать, так как физическая активность может повлиять на распространение вещества в организме.

Что такое ПЭТ КТ исследование и как оно проводится

Его применяют для оценки распространенности злокачественного процесса метастазирование , выбора наиболее оптимального метода лечения, контроля эффективности лечения, а также диагностики рецидивов. Исследование безопасно для пациента, доза облучения не превышает таковой при обычной компьютерной томографии. Исследование имеет свои преимущества и ограничения, поэтому выполняется только по назначению лечащего врача. Наиболее эффективным этот метод диагностики показал себя при следующих злокачественных новообразованиях лёгкого, кроветворной ткани, шейки и тела матки, головного мозга и шеи, желудочно-кишечного тракта, кожи. Исследования проводятся строго по показаниям и только по направлению лечащего врача с подтверждением руководителя структурного подразделения. Более подробно подготовку в зависимости от типа исследования объясняют пациентам сотрудники ПЭТ-центров. Тем не менее, рекомендуется выделить не менее 4 часов на прохождение этого исследования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: