Для чего делают кт грудной клетки

Диагностика заболеваний органов грудной клетки зачастую требует выполнения дополнительных исследований. Современными и высокотехнологичными процедурами, облегчающими визуализацию патологических образований, являются компьютерная и магнитно-резонансная томография. Каждый из методов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, что следует учитывать при выборе оптимальной диагностической стратегии. Принцип томографии является одинаковым для обоих исследований. Он заключается в послойном сканировании целевой области и построении детальных трехмерных изображений объекта с использованием цифровой обработки.

Кт грудной клетки описание

Пациентам, которых направляют на обследование, важно знать, как проходит процедура КТ грудной клетки. В частности, как проводится компьютерная томография лёгких. Обследуемый находится в положении лежа на специальной кушетке, которая медленно продвигается через рамку аппарата. Результатом КТ являются чёткие изображения легких и других органов грудной клетки. Ничего особенного от самого пациента при этом не требуется, с ним предварительно проводят поясняющую беседу. Перед сканиварованием пациент заполняет анкету на возможные противопоказания, после чего переодевшись в специальный халат проходит на сканирование - ложится горизонтально на стол аппарата, который поступательно двигается в раму томографа. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

КТ шеи, грудной клетки, позвоночника

Метод предусматривает применение рентгенологического излучение, вырабатываемого специальным прибором — томографом. Лучи проникают в человеческое тело, вызывая ту или иную реакцию. Врач, анализируя снимок, имеет возможность сделать выводы о состоянии обследуемого органа. КТ грудной клетки, как и другие разновидности компьютерной томографии, является не инвазивным методом, то есть механического проникновения в тело при нем не требуется, и это огромный плюс. Также среди преимуществ — высочайшая информативность. Однако есть у КТ определенные ограничения.

КТ органов грудной клетки назначают с целью диагностики воспалений и патологий костных и мягких тканей. Преимущества этой методики в том, что она позволяет увидеть любые нетипичные изменения, структурные аномалии и нарушения работы органов.

КТ грудной клетки — популярная и достаточно информативная диагностика, которая показывает различные изменения в нормативной работе органов, расположенных в этой области человеческого организма. Если вы хотите знать, как проходит КТ органов грудной клетки, как часто можно делать процедуру и как лучше подготовиться к ее прохождению, читайте эту статью. Компьютерное сканирование — уникальная процедура неинвазивного характера, позволяющая осматривать внутренние органы и ткани пациентов без оперативного вмешательства. Ранее, до появления компьютерной томографии, для этих целей использовали аналоговый рентген.

Кт органов грудной клетки что это

Компьютерная томография грудной клетки — современное исследование с помощью рентгеновских лучей. В результате получаются серии послойных снимков, из которых можно создать объемные модели или увеличить патологические участки, чтобы установить точный диагноз. МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография. От обычной КТ она отличается особенностями конструкции аппарата. Датчики находятся внутри по окружности, при этом их количество увеличено. МСКТ помогает за короткие сроки сделать полное обследование, тем самым, снижая лучевую нагрузку на пациента. КТ назначается врачом в тех случаях, когда первичные обследования не дали результатов и остались не выясненные вопросы, а также, если состояние больного ухудшается по непонятным причинам.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Компьютерная томография органов грудной клетки.

КТ грудной клетки: показания, подготовка

Кроме того, при любых сомнениях в правильности диагноза, который можно подтвердить или опровергнуть с помощью визуализации, назначается компьютерная томография. Среди заболеваний, при которых чаще всего назначается КТ, выделяют онкологические процессы первичного и метастатического характера. Также исследование проводится при эмболиях артерий, инфекционных патологиях легких и сердца, бронхоэктатической болезни, эмфиземе, аневризме грудного ствола аорты и ее дуги, множестве патологий средостения. КТ позволяет выявить наличие плеврального выпота, когда его не видно при других исследованиях. Также обследование позволяет дифференцировать опухоли в средостении, прорастающие туда из различных органов грудной клетки чаще из нервной ткани позвоночного столба или лимфатических узлов. В медицине существует множество популярных и информативных способов диагностики заболеваний органов грудной клетки, одним из самых востребованных считается компьютерная томография грудной клетки. Для каких целей и при каких показаниях используют томографию и кому делать её нежелательно — расскажем в нашей статье. Прочитав её, вы узнаете, что показывает это сканирование и как к нему подготовиться. КТ грудной клетки используют для изучения состояния почти всех тканей и органов, которые расположены в этой части тела. Если сделать данную процедуру, то можно выявить патологии бронхов и лёгких, отклонения в работе трахеи, а также болезни сердца, сосудов, лимфатических узлов.

Компьютерная томография (КТ). Информация для пациентов

Часто больных, имеющих направления в кабинет компьютерной томографии, волнует вопрос, почему именно им назначено кт грудной клетки и что показывает данный снимок врачу. Ответ на этот вопрос не сложен. Снимок, сделанный при помощи компьютерной томографии, попросту КТ, по своему действию похож на обычный рентгеновский снимок, но сделанный как бы в срезе, по слоям. Такой 3D эффект получается при рентгеноблучениях человека на уровне грудной клетки, снятых под различными углами с использованием специальной сканирующей аппаратуры. На каждом таком снимке можно видеть контуры и среды органов грудной клетки и ее кости.

Компьютерная томография КТ грудной клетки — современный метод исследования, позволяющий выполнять диагностику высокой точности.

КТ грудной клетки: как проводится, показания и противопоказания

В медицине существует множество популярных и информативных способов диагностики заболеваний органов грудной клетки, одним из самых востребованных считается компьютерная томография грудной клетки. Для каких целей и при каких показаниях используют томографию и кому делать её нежелательно — расскажем в нашей статье. Прочитав её, вы узнаете, что показывает это сканирование и как к нему подготовиться. Это сканирование способно предоставить полноценную картину состояния здоровья этой части тела, а также обнаружить даже самые незначительные патологии. Среди трудно диагностируемых отклонений в работе органов — холестериновые бляшки, которые поразили стенки сосудов, а также очень маленькие опухоли, размер которых не превышает нескольких миллиметров.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: томограф для легких

Длительность обследования: мин. Контраст: по показаниям. Подготовка: нет. Противопоказания: есть повышенные показатели биохимических анализов крови: креатинина и мочевины , аллергия на йод, беременность. Ограничения: вес не более кг. Подготовка заключения: в течение 1,5 часов. Стоимость: руб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: