Что лучше сделать кт или мрт брюшной полости

Компьютерная томография КТ и магнитно-резонансная томография МРТ — настолько разные процедуры, что их трудно даже сравнивать. В обоих случаях пациент лежит на кушетке, перемещаемой в аппарате. Но на этом сходство заканчивается. Каждая из этих методик исследования дает свою информацию, так как использует собственные физико-химические процессы получения информации. То есть Компьютерная томография дает информацию о физическом состоянии органов, а Магнитно-резонансная томография дает информацию о распределении атомов водорода, т.

Что же выбрать — КТ или МРТ?

Рабочие дни: —; Выходные дни: — Суть метода диагностики, называемого компьютерная томография брюшной полости , заключается в облучении тела пациента рентгеновскими лучами. Если разобраться, то такой способ диагностики является серьезно усовершенствованной рентгенографией, но имеющий и существенные отличия. Диагностика брюшной полости данным способом предоставляет снимки внутренних органов послойно. Этим обеспечивается четкая визуализация структур и протекающих в них процессов, в том числе и патологического типа. Процесс диагностики проходит безболезненно. ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ и КТ. ✚ МРТ и КТ что лучше. Скандинавский Центр Здоровья.

Как проводится томография брюшной полости?

Человеческая жизнь часто зависит от своевременной и точной диагностики опасных состояний и от вовремя начатого лечения. Различные травмы внутренних органов, аномалии их развития, очаги воспалительных процессов, новообразования, аневризмы — вот только некоторые примеры заболеваний, угрожающих жизни. Чтобы спасти пациента или сохранить ему здоровье, оказав медицинскую помощь, точно соответствующую диагнозу, требуется высокий врачебный профессионализм. И в этом при различной патологии органов брюшной полости врачам многих специальностей помогают дополнительные инструментальные методы обследования.

Но наибольшей популярностью пользуется МРТ брюшной полости, которое показывает отличные результаты. МРТ органов брюшной полости показывает детально, в каком состоянии находятся печень и почки, поджелудочная железа и женские половые органы, поясничный отдел позвоночника , а также брюшной участок аорты.

Уровень развития современной медицины дает возможность своевременно выявить и устранить тяжелые заболевания на самых ранних стадиях. Рентген и УЗИ перестают быть единственными способами выявления проблемы. Проводимую диагностику трудно представить без магнитно-резонансной томографии МРТ или компьютерной томографии КТ. Эти процедуры являются неотъемлемой частью процесса постановки правильного диагноза. Простому пациенту, не разбирающемуся в медицине, часто кажется, что эти две процедуры совершенно идентичны между собой. Но это мнение ошибочно.

Какое обследование лучше сделать – КТ или МРТ?

Многие люди по незнанию считают КТ и МРТ аналогичными процедурами исследования, которые могут причинить организму значительный вред, а также имеют массу негативных последствий. Однако такое мнение ошибочное, так как эти два способа диагностики имеют свои определенные особенности и преимущества. Расшифровывается КТ как компьютерная томография. Она представляет собой методику лучевой диагностики. Благодаря ей можно получить точные данные о состоянии организма, а также определить наличие и степень патологии.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: МРТ брюшной полости

Преимущества МРТ и компьютерной томографии брюшной полости

Опрос Все опросы Как давно Вы бы хотели бросить курить? Кустарник для средней полосы России для живой изгороди Шпинат: полезные свойства и рецепты приготовления Чем подкормить цветную капусту для завязывания головок? Что посадить после свеклы и моркови на следующий год? Какие анализы сдать на щитовидную железу женщине? Опрелости между пальцев ног, чем лечить? Если уши горят - что это значит? Что делать, если желудок болит и тошнит? Болит правый глаз и висок, причины и лечение Гарднерелла у женщин: симптомы и лечение, причины возникновения Банановые чипсы, польза и вред, как делают? Болезнь красная волчанка - что это такое?

Статьи по теме МРТ диагностики

МРТ, как и КТ относится к разряду неинвазивных диагностических методик, которые используются для диагностирования органов, расположенных в области брюшной полости. Данные варианты практикуют в том случае, если ультразвуковое исследование и рентгеноскопия не дают достаточного количества информации о состоянии больного. Оба эти вида диагностики производятся путем послойного сканирования под необходимым углом. Исходя из схожести результатов и проведения процедуры, у многих возникает вопрос, что лучше МРТ или КТ брюшной полости. Невозможно однозначно ответить, какой метод лучше исследует брюшную полость. Во время проведения диагностики дается почти идентичная информация.

Брюшная полость расположена ниже диафрагмы и является вместилищем значительного количества органов человеческого организма.

КТ и МРТ: в чем разница?

Десять лет назад для большинства москвичей это были не более чем загадочные аббревиатуры из сериалов про врачей. Сегодня почти в каждой московской больнице есть аппараты КТ и МРТ, каждый год проводится более миллиона обследований. В чем отличие между этими исследованиями? Имеет ли смысл использовать и то, и другое? Каковы риски и возможные последствия прохождения компьютерной и магнитно-резонансной томографии? На эти вопросы отвечает директор научно-практического центра медицинской радиологии ДЗМ, доктор медицинских наук, профессор Сергей Морозов. Аппарат КТ готов к работе.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: В чем разница между КТ и МРТ

Что лучше МРТ или КТ брюшной полости

Современная медицина предлагает большой выбор диагностических процедур, позволяющих быстро поставить точный диагноз. Довольно сложно решить, какой метод диагностики точнее и информативнее. Выбор способа обследования зависит от конкретной ситуации, состояния больного, объема информации, который необходимо получить. Томография позволяет получить послойное изображение органа. Между компьютерным и магнитным способом обследования существует ряд различий:.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: